Перво-наперво хочу отметить: в настоящее время пруссов не существует. То есть давно уже нет людей, говорящих на прусском языке. Нет страны Пруссии. Нет народа, который бы вёл себя как пруссы с культурной и хозяйственной точек зрения. При этом, например, в Германии около 1 млн человек считают себя если не пруссами, то их потомками точно.

Но обо всём по порядку.

***

Пруссы — это изначально западно-балтское племя, живущее на берегу Балтийского моря. Речь идёт о тех территориях, которые сегодня частично принадлежат Польше, частично — Литве. На карте 12-13 в.в. хорошо видно, что, помимо пруссов, на ближайших территориях существовало множество родственных балтских племён: курши, земгалы, латгалы, жмудь, аукшайты, ятвяги, селы, литва и другие поменьше. В основном, все они являются предками нынешних народов — литовцев и латышей.

3thG11tCEAs

Что касается пруссов, то тут немного сложнее.

***

Дело в том, что мы хорошо знаем о существовании так называемой Пруссии. Это германское государство, наводившее в своё время много шороху по Европе. Германское! Не балтское. С другой стороны, многим кажется, что слово «пруссы» весьма напоминает слово «русы». По большому счёту, всего одна буква разницы. Дескать, «пруссы» — это те, кто «по Руси» живёт.

Но правда тут одна: ни к германцам, ни к славянам пруссы не имеют никакого отношения. Это, безусловно, балты. Жившие на указанной выше территории как минимум с 9 века нашей эры по 18 век, когда они совершенно и полностью исчезли как самостоятельный этнос.

Говорили они на языке, принадлежащей к индоевропейской семье балтской группы западнобалтской подгруппы. Эти языки с лингвистической точки зрения являются чем-то промежуточным между германскими и славянскими языками.

***

Пруссы, как и другие, балты, довольно долго оставались язычниками. Известен факт, что ещё в 10 веке нашей эры их пытался крестить пражский епископ Адальберт. Пруссы его встретили довольно приветливо, думали, что он просто торговец. Но когда поняли, что к чему, — прогнали. Во время возвращения домой епископ забрёл в какую-то священную рощу, которую пруссы почитали (примерно как кельты, кстати). В общем, они сочли его осквернителем святого места и закололи копьём.

И фактически до 13 века нашей эры пруссы были язычниками, пока их насильно не крестил Тевтонский орден. Это был настоящий крестовый поход, к которому относились также серьёзно, как к Крестовому походу в Палестину с целью освобождения Гроба Господня от мусульман.

Именно с 13 века начинается постепенная германизация прусского населения. Сначала на немецкий перешли прусские князья, а уж потом и весь народ. Кстати, знаменитые немцы-пруссаки — это очень интересная народность, возникшая на основе германоязычных христиан, местных язычников пруссов и немного поляков. Позже эти пруссаки полностью влились в немецкий этнос. Так что, когда 1 млн немцев говорят, что они — потомки пруссов, то они не лукавят.

Другая часть пруссов стала небольшим народом, который известен под именем — летувинники (они же малолитовцы, они же прусские литовцы). Они издавна проживали на территории немецкой Восточной Пруссии и Малой Литвы (сейчас это Калининградская область). Ещё сто лет назад их было около 120 тысяч человек. Они говорили на литовском языке, но были лютеранами, а не католиками, как многие литовцы.

После Второй Мировой войны летувинников выселили в Германию, поскольку уж очень сильно они походили на немцев в культурном смысле слова, хоть и говорили на литовском языке. Там они довольно быстро ассимилировались с немцами. Хотя какая-то часть всё же осталась в Клайпедском крае Литвы. Но и здесь им вряд ли удастся сохранить свою уникальную этническую идентичность. В любом случае, летувинники — это тоже не пруссы.

Поиск

Журнал Родноверие