День осеннего равноденствия в 2021 году выпадает на 22 сентября – в эту дату наступает астрономическая осень. Число может меняться год от года, какого-то закрепленного дня нет. История, традиции и обряды, интересные факты – в нашем материале.

Дата осеннего равноденствия в 2021 году совпадает с той, что была в 2020-м – это 22 сентября. Точное время события – 16:21 по Москве. В последующих 2022-м и 2023-м годах равноденствие наступит 23 сентября.

В этот день Солнце пересекает небесный экватор и "уходит" на юг, принося в Северное полушарие осень. В Южном полушарии Земли, напротив, наступает весна – там это день весеннего равноденствия. Это уникальное время, когда день и ночь равны по длительности – по 12 часов. И так на всей планете, кроме полюсов и прилегающих к ним регионов. После 22 сентября в Северном полушарии световой день станет сокращаться.

Равноденствия в году два – весеннее и осеннее. Весеннее в Северном полушарии приходится на двадцатые числа марта. Еще два важных "солнечных" дня в году – это дни зимнего и летнего солнцестояния.

1749952712 0 0 3072 2048 1440x900 80 1 1 88f9b45fc3618867f5aae3e0a77e56b2.jpg
Листья в осеннем парке в Москве

Сакральное значение: история праздника

Звездам и небесным объектам, а особенно самому светилу – Солнцу, люди испокон веков уделяли особое внимание, иногда обожествляли или придавали мистическое значение астрономическим событиям. Поэтому и такое явление, как равноденствие, имело важное значение, особенно для крестьян-язычников. Ведуньи и шаманы проводили эзотерические ритуалы в этот день, простой люд строго придерживался обычаев, боясь разгневать богов или матушку-природу.

Солнце и плодородие, пироги с капустой и рябина: традиции праздника

Сами по себе дни равноденствия праздниками не являлись. Но в древности эти дни действительно своеобразно отмечали, правда, не столько по астрономическим причинам, сколько из насущных соображений, рассказала в интервью радио Sputnik специалист по мировой мифологии Александра Баркова.

"День осеннего равноденствия не отмечали представители ни одной из традиционных религий – они отмечали День урожая, который приходится действительно примерно на этот период. День осеннего равноденствия начала отмечать религия Викка – это американская неоязыческая религия, созданная в 60-е годы ХХ века", – говорит Александра.

Съедобные символы праздника – каравай, пирог с капустой, рябина.

Жечь плохое, угощать яблоками и радоваться: что стоит делать 22 сентября

Наши предки в день осеннего равноденствия не только пировали, но и выполняли обряды для привлечения достатка, удачи, доброй энергии. Слова в этот день, по их мнению, имели особую силу и значение, поэтому стоит пожелать друг другу всех благ. Угощать близких и друзей яблоками – к удаче, а вытаскивать из кошелька все деньги и потом их снова туда класть по купюре и монетке с заговором "Сколько денег ни положу, все прибавится. Монеты звенят, богатство сулят" – к богатству. Делать это нужно утром, кстати, если надумаете проверить эффективность метода.

Все плохое и печальное – от страхов и неудач до болезней и утрат – в день осеннего равноденствия следует оставить в прошлом. Негатив можно выплеснуть на бумагу, а потом ее сжечь, уничтожив таким образом дурное.

Еще несколько рекомендаций дает астролог, психолог, коуч Любовь Калиновская.

"Людям я в этот день советую, в первую очередь, прописать все свои планы, которые они хотят реализовать в ближайший осенне-зимний период. Эти планы для себя утвердить, придерживаться их, потому что это будет ментально помогать человеку сосредотачиваться, на том, что он должен будет сделать. Все-таки жизненной энергии будет не хватать, а она дается для энтузиазма – мы чего-то захотели и легко это сделали. При переходе Солнца в знак Весы на осенне-зимний период человеку уже не будет даваться этого энтузиазма, жизненные силы и жизненная энергия будут уходить на то, чтобы прожить и выжить зимой. Так устроено природой и биологией. Планов надо придерживаться, но больших и грандиозных строить не следует – только то, что действительно необходимо сделать, по минимуму, и тогда действительно у человека все это получится в осенне-зимний период. Конечно же, я советую из-за перехода Солнца в воздушный знак Весы, а это партнеры, другие люди, близкие, поэтому я советую провести этот день вместе с ними. Можно проговорить какие-то проблемы, если есть. Нужно уделить больше внимания близким людям, с которыми мы в постоянном контакте. В этот день очень важно прийти к гармонии как в своем внутреннем мире, так и во взаимодействии с другими людьми. Еще хорошо провести этот день на воздухе – в парке, на природе или на отдыхе", – дала советы в интервью радио Sputnik астролог.

Уделить внимание своему здоровью в этот день тоже лишним не будет. Впрочем, как и в любой другой.

1557650299 0 0 2000 1333 1440x900 80 0 1 fb417de707e58bd213426c272a5e0a56.jpg

Тише воды, ниже травы: что нельзя делать в день осеннего равноденствия

Постарайтесь провести этот день спокойно. Осеннее равноденствие – это неподходящее время для новых начинаний, дел и проектов, крупных покупок, важных событий и мероприятий, так что отложите, если это возможно.

Не затевайте ремонт, не берите деньги в долг, не ругайтесь и не ссорьтесь, не печальтесь и не осуждайте других – негативные мысли и поступки, мрачный настрой могут разрушить добрую атмосферу этого дня.

1584091784 0 0 3071 2048 1440x900 80 0 1 e769f67ee6578d37e5067008f1f72b3a.jpg

Погода, птицы и родители: народные приметы

Прогноз погоды на всю осень и даже на зиму могли дать в древности, выйдя на улицу в осеннее равноденствие. Если день солнечный – и зима будет "нетемная"; теплый и сухой – зима будет мягкой. Много желудей – к снежному Рождеству, а миграция журавлей и других птиц в теплые края – к суровой и холодной зиме.

Стол должен ломиться от угощений и яств в этот день, иначе предстоящий год будет голодным и неурожайным. А нести угощения (каравай и пироги) лучше в дом родителей – там и устраивать пир.

Время праздника: день осеннего равноденствия у славян

В древности славяне могли не один и не два дня отмечать праздник урожая, который примерно совпадал, как правило, с днем осеннего равноденствия. Когда заканчивается сезон работы в поле, выращивания и собирания плодов, тогда и приходит время народных гуляний. Специалист по мировой мифологии Александра Баркова приводит некоторые детали.

"У славян это был, естественно, благодарственный осенний пир, в язычестве он был связан с праздником рода и рожаниц – покровительниц женщин, они и изображались в виде рожающей женщины. Потом этот праздник слился с празднованием Рождества Богородицы. Все и везде отмечали этот день как праздник урожая. Праздник этот больше крестьянский, нежели религиозный".

1489992888 0 0 2928 2048 1440x900 80 1 1 468699257d43ecb674e787fbf6bada27.jpg
Интерьер Исаакиевского собора. Слева — мозаика "Рождество Богородицы"

От времен язычества до наших дней: праздник в других странах

Урожай собирали, само собой, не только славяне, но и многие другие народы мира. У древних кельтов, например, был Мабон (Mabon) – фестиваль урожая и созревания яблок. Да и сейчас в некоторых странах Европы такие праздники устраивают – с ярмарками, песнями и плясками, развлечениями.

В Мексике многие планируют именно в равноденствие отправиться к знаменитой пирамиде майя Кукулькан ("Пернатый змей") в древнем городе Чичен-ице: сооружение было создано как раз с учетом движения солнца по небосводу.

А в Японии дни равноденствий и вовсе официально считаются праздничными. Только вот в японской культуре принято в эти даты поминать усопших, посещать могилы близких, отдавать дань почтения предкам.

1460786982 0 0 2000 1283 1440x900 80 0 1 b28aa4a14a2c815a1876dc51df1cfff0.jpg

День без интернета и цифровой детокс: интересные факты

Солнечное излучение в районе экватора в дни равноденствий настолько сильно, что создает помехи для работы спутников. Страдают от этого средства связи, интернет может "глючить", радиосигнал прерываться. В Индии даже прекращают работу биржи на несколько часов, чтобы избежать сбоев.

Некоторые говорят, что день осеннего равноденствия – лучшее время для наблюдения за полярным сиянием: мол, магнитных бурь больше – завораживающее атмосферное явление ярче.

Поиск

Журнал Родноверие