csgnph 62c58005418ae2 92660260 tmb 720x411xfill
Никакого божества Ивана Купалы у древних славян не было. Фото: geocaching.su

7 июля Церковь чтит Рождество Иоанна Предтечи. В СМИ же и различных интернет-ресурсах мы читаем не о церковном характере праздника, а рассказы о его «языческих» корнях.

На подступах ко дню рождения Пророка и Крестителя Иоанна среднестатистическому гражданину из каждого утюга пытаются донести, что в этот день происходит борьба света и тьмы, во время которой тьма побеждает, так как дневное время суток начинает убывать, а ночное – расти. Сам праздник относят не к пророку Божьему Иоанну, а к некоему языческому «божеству», именуемому Купалой. Все это называют «возвращением к вере предков» и утверждают, что именно современное язычество является единственно приемлемой для украинцев формой религии. Так ли это?

Новое язычество и язычество старое

Неоязычество – феномен молодой. Возник он сравнительно недавно (в ХХ веке) и по сути не имеет никакого особого отношения к настоящему язычеству, существовавшему до того, как славяне стали христианами. О язычестве тех времен известно настолько мало, что почти ничего. Свои верования неоязычники базируют на дохристианских, фольклорных и этнографических источниках. Но чаще всего эти верования имеют настолько размытый и эклектический характер, что сформулировать их точно практически невозможно.

Многие современные специалисты считают, что новое язычество – это разновидность движения «нью-эйдж», сторонники которого пытаются объединить все религии в некую одну религию «новой эры», которая должна прийти на смену христианству, исламу, иудаизму, буддизму и так далее. При чем здесь неоязычество? При том, что оно вобрало в себя множество элементов, присутствующих в других религиях. Но раз так, то оно не может и не является «традиционным верованием», а есть синкретическим культом, «причесанным» для современного потребителя. Чтобы понять разницу между традиционной языческой культурой и современным ее вариантом, просто посмотрите на «непричесанный» шаманизм, и все станет ясно.

Попытки представить язычество как религию «любви» к человеку и природе ничего общего с действительностью не имеют.

Современные язычники заявляют о своей «толерантности» и «уважении» к другим культурам и религиям, ставя в вину христианам их «нетерпимость» к инакомыслящим. При этом они скромно умалчивают, что язычники «старые» никакой толерантностью не отличались и убивали христиан сотнями и тысячами только за то, что они христиане. Попытки представить язычество как религию «любви» к человеку и природе ничего общего с действительностью не имеют. Потому что язычество – это и человеческие жертвоприношения, и храмовая проституция, и культ блуда вообще. Другими словами, это религия, которая буквально утопает в крови, а не «вот это вот все» с «веночками» и прыжками через костер.

Почему же неоязычество становится таким популярным в последнее время?

Если копнуть глубоко, вполне можно сделать вывод, что основная цель неоязычества – борьба с христианством вообще и с Православием в частности. Например, российские неоязычники считают обязательным обряд «раскрещивания», во время которого человек отрекается от Христа и Церкви. Допускаем, что нечто подобное происходит и у нас в Украине. Поэтому не стоит удивляться тому, что неоязычество находит такую откровенную поддержку как в СМИ, так и в среде тех, кто именует себя интеллектуалами – «новая эра» требует новой религии, и христианство с его распятым Богом, Евангелием и таинствами этой «эре» явно не подходит.

Что за «купала» и откуда он взялся?

В IV столетии, после нескольких вполне спокойных для христиан и Церкви лет, на римский престол взошел император Юлиан, получивший прозвище «Отступник».

Этот человек был современником святителя Григория Богослова и святителя Василия Великого и вместе с ними учился в знаменитом Афинском университете. Он получил христианское воспитание, но стал язычником и в 361 году, почти сразу после своего восшествия на престол, воздвиг гонения на Церковь. Интересно, что, стремясь возродить угасающее язычество, Юлиан не смог полностью отказаться от того, что ему дало христианство. Он попытался вплести в свою версию язычества те аспекты, которые считал полезными у христиан.

Так, по примеру Церкви Юлиан устраивал странноприимные дома, раздавал милостыню бедным, пытался создавать что-то похожее на монастыри для язычников. Для язычников все это было диким и необычным, и, в итоге, у Юлиана ничего не получилось, а дело, им задуманное, умерло вместе с ним.

Нечто подобное происходит и сегодня.

Неоязычники, выросшие внутри христианской культуры, не могут полностью отказаться от нее. Как бы они ни пытались, их идеология все равно паразитирует на вере в Распятого и постоянно противопоставляется ей. Неоязычество – это не самостоятельное явление, а игра, мимикрия под то, что считается язычеством. Оно сильно напоминает попытки реконструкции каких-то исторических событий, в которых присутствуют костюмы, но отсутствует реальность.

Неоязычество – это не самостоятельное явление, а игра, мимикрия под то, что считается язычеством.

Вот и в случае с «иваном купалой» нас пытаются обмануть, предлагая вместо учения и традиций Церкви некий суррогат из «родной веры наших предков», христианских элементов и псевдонародных «обычаев».

Например, неоязычники утверждают, что слово «купала» упоминается уже в ХІ или в ХІІ веке, происходит от слова «купать» (якобы, Иоанн Креститель «искупал» Христа), однако, как и в большинстве случаев, никаких источников при этом не цитируют. А вот согласно советскому историку Б. Рыбакову, слово «купала» никакого отношения к купанию не имеет, а происходит от древнеславянского корня «куп». Отсюда – «вкупе», «купно», то есть «вместе». Это означает, что древнее язычество никакого «бога» по имени «купала» не знало, а современное язычество просто-напросто персонифицировало языческий праздник солнцестояния, из ничего создав его «обычаи» и «обряды».

Однако, каким бы «красивым» и ничего особо не значащим в религиозном плане ни казался этот «праздник» нашим согражданам, христианин не может принимать в нем участия. Язычество, древнее или современное, красивое или не очень, – это всегда отказ от Христа. Даже простая симпатия к подобным вещам может нанести человеку сильнейший духовный вред.

Вот эти все венки, костры и прыжки через них на самом деле не так безобидны, как кажется на первый взгляд. Так, прыжки имели ритуальный характер и говорили не только об «очищении» огнем того, кто перепрыгнул, но и указывали на жертву для «бога» в лице тех, кто перепрыгнуть не смог. Это совсем не веселье, не «народные обычаи», а участие в жертвах идолам, что прямо запрещено христианам и Священным Писанием, и канонами Церкви.

И что?...

Наш народ, наше государство сформированы под влиянием христианства, а не писаний Льва Силенко. Князь Владимир смог объединить разрозненные славянские племена, предложив им Христа, а не Ярило, Евангелие, а не «Родную украинскую веру». Можете не сомневаться, что если бы в 988 году жители Киева не вошли в реку Почайну, приток Днепра, для крещения, ни Киевской Руси, ни Украины сегодня не было бы.

Попытки реставрации язычества, предпринимаемые в наше время, – это попытки разрушить все то, что было построено под влиянием проповеди Спасителя. Наша культура, наши ценности, традиции и обряды выросли из Евхаристии Евангелия. Доказательств тому – множество. А вот фактов, которые говорят о сколько-нибудь заметном влиянии язычества на менталитет нашего народа, практически нет.

Конечно, суеверия или какие-то элементы язычества присутствовали и присутствуют в сознании славян практически всегда, но не они оказывали главное влияние на формирование нашего мировоззрения. Они только указывают на недостаточное просвещение народа, которому всегда легче верить в несуществующих «богов», чем в Бога реального. Потому что те, кто не существуют, – ничего требовать от человека не могут, в отличии от Того, Кто запрещает убивать, блудить и красть.

Так что вопрос возрождения язычества – это вопрос, скорее, морального, иногда политического, но никак не исторического характера. Язычество удобно для тех, кто не хочет менять свою жизнь и каяться в грехах. Но это же не о нас с вами, правда?

Поиск

Журнал Родноверие