«Фольклорный ансамбль Санкт-Петербургской государственной консерватории имени Н.А. Римского-Корсакова был создан при Лаборатории народного творчества в 1976 году. Основатель и бессменный руководитель коллектива – заслуженный деятель искусств России, кандидат искусствоведения, заведующий Кафедрой этномузыкологии Санкт-Петербургской консерватории, профессор Анатолий Михайлович Мехнецов.

Импульсом для создания исполнительского коллектива при Лаборатории народного музыкального творчества послужила идея практического приобщения к собранному в экспедициях материалу, желание осознать и почувствовать русскую песню изнутри. Исполнительство, наряду с экспедиционной деятельностью, стало одним из важнейших способов изучения традиционной музыкальной культуры. В то время в состав ансамбля входили преподаватели, сотрудники Лаборатории народного музыкального творчества, аспиранты и студенты различных факультетов. С момента открытия в консерватории первого в России Музыкально-этнографического отделения в 1989 году, основными участниками ансамбля стали студенты отделения.

Лучшие старинные обрядовые песни, пляски и наигрыши, записанные от народных исполнителей на Русском Севере, в Псковской, Смоленской, Новгородской, Брянской областях и Сибири, составляют основу репертуара ансамбля, который постоянно обновляется. Весь исполняемый материал собран в экспедициях участниками коллектива и находится в фондах Фольклорно-этнографического центра Санкт-Петербургской консерватории имени Н.А. Римского-Корсакова.

В последнее десятилетие Фольклорный ансамбль Санкт-Петербургской консерватории с особым интересом работает над изучением особенностей знаменного пения на основе дошедшей до нашего времени и сохранившейся в культуре старообрядцев уникальной традиции «пения по книгам». Постоянно звучат в концертах знаменные распевы Войновского женского монастыря, казаков-некрасовцев, а также духовные стихи и былины, принадлежащие разным музыкально-стилевым традициям России.

Ансамбль ведет активную творческую и научно-просветительскую деятельность: дает концерты в залах Санкт-Петербургской и Московской консерваторий, Государственной академической Капеллы имени М.И. Глинки, Российской Академии музыки им. Гнесиных; участвует в фольклорных фестивалях в городах России и за рубежом, в научно-практических семинарах по проблемам изучения и специфике исполнения народной песни; проводит творческие встречи с жителями российских деревень.

С участием коллектива сняты музыкальные телефильмы: «Снега», «Поклонилась весна кузнецу», «И хлеб, и песня», «Живые струны» («Лентелефильм», режиссёр – М. Михеев), «Тот уголок земли» (Центральное телевидение), записаны грампластинки: «Песни Архангельской области», «Напевы родины М.П. Мусоргского».

Поиск

Журнал Родноверие