Ансамбль находится в фольклорно-этнографическом центре "Древо Жизни", что в Сергиевом Посаде Московской области.

Игры, песни, обряды, скоморошины, танцы от древних времен до XIX века.

Добро пожаловать всем кто любит живой исток русского народа — русскую душу — русский фольклор. Игры, танцы, хороводы — не дадим скучать народу!

«Скоморошья Слобода» — молодой фольклорно-этнографический ансамбль, которому в 2009 году исполниться всего лишь 7 лет. Сам ансамбль был образован 7 апреля как самодеятельный кружок, объединивших по духу и интересам людей, в который мог прийти каждый вне зависимости от возраста (самой младшей 13 лет, самой старшей 70 лет) и музыкально-хореографических данных, так как главным является интерес и желание этому научиться. Таким ансамбль остался и по сей день, его двери всегда открыты новым людям, которые хотят постичь традиции русского народа. Для этого при ансамбле существуют еженедельные мастер-классы (к сожалению в этом году из-за проблем с помещением пришлось пока от них отказаться), на которых изучается танец, игры, обряды, песни и различные рукоделия. Те кто хочет не просто изучить этнографию русского народа, но и показать её во всей красоте остальным, они кроме мастер-классов участвуют и в мероприятиях проводимые ансамблем. Особенность коллектива в том, что основной состав ансамбля это молодежь от 15 до 25 лет.

При этом в Слободе существует особое теплое, дружественное общение, которое объединяет участников ансамбля в единый «живой организм». Эта особая атмосфера уюта, тепла, единения и близости царит не только на всех выступлениях, репетициях, мастер-классах коллектива, но и в обычном повседневном общение Слободчан.

Выступление ансамбля пропитаны желанием рассказать, поведать и приобщить народ к древней красивой русской культуре, приоткрыть дверцу в мир интересной и мало кому знакомой жизни наших предков, в мир их духовности. Это придает «Скоморошьей Слободе» простой, близкий к народу характер и именно поэтому на выступлениях Слободы происходит единение народа и ансамбля, танцев и песен, древней Руси и современной России, и возрождение «живого» фольклора.

Руководитель Ансамбля «Скоморошья Слобода», Смирнова Татьяна, по-образованию дирежёр-хоровик. В-первые она загорелась фольклором, после того как познакомилась с Андреем Сергеевичем Кабановым, с его ансамблем «Измайловская Слобода» и по участвовала на их Вечерках. Поэтому Андрея Кабанова можно назвать прародителем «Скоморошьей Слободы», нашим наставником и учителем.

Коллектив «Скоморошья Слобода» исполняет песни курской, белгородской, архангельской губерний, казачьи и средне-русские песни, романсы и духовные стихи. Изучает танцы, игры, обряды, костюмы, вышивку и рукоделия русского народа, ставит сказки и скоморошины. А так же продолжает осваивать народные музыкальные инструменты – жалейка, свирель, владимирский рожок, гусли, балалайка, различные шумовые и ударные инструменты. В планах коллектива организовать фольклорно-этнографический центр «Древо Жизни» в Сергиевом Посаде.

Скоро выйдет первый пробный альбом коллектива под названием "Посолонь".

В июне 2008 года коллектив получил звание Народного Ансамбля.

Поиск

Журнал Родноверие