Ансамбль «Веретенце» создан более 30 лет назад. Творческое вдохновение коллектив черпает в селе Плёхово Курской области, куда на протяжении всего этого времени руководитель коллектива Елена Алексеевна Краснопевцева вывозит своих питомцев – учиться подлинному мастерству, погрузившись в природную стихию традиции.

Плёхово — одно из тех мест, где сохранился живой дух столетий, где русская песня все ещё занимает немаловажное место в повседневной жизни. Из поколения в поколение, из уст в уста передавалась она от бабушек к внучкам, так дожила она и до наших дней, не потеряв своей красоты и задушевности.

Уникальность «Веретенца» в том, что из простого детского ансамбля коллектив вырос в большую, дружную, по-настоящему профессиональную фольклорную студию. Это один лучших молодежных коллективов Москвы, да и всей России.

Сквозь молодые голоса участников ансамбля проступает живая культура русского народа, не потерявшаяся в заброшенных деревеньках, не забывшаяся среди прошедших лет. И сегодня звонкоголосые певуньи, в свое время пришедшие в коллектив, приводят сюда своих детей. В «Веретенце» поют все: от мала до велика. И не только поют, но и самозабвенно музицируют и пляшут.

Следуя жизнеутверждающим традициям Курской земли, участники «Веретенца» переняли мастерство вождения уникальных круговых и орнаментальных («кривых», как здесь говорят) танков, освоили искусство игры в сложнейшем курском инструментальном ансамбле – помимо широко известной балалайки в него входит скрипка, рожок (одинарная жалейка), дудка (продольная флейта), кугиклы – русская разновидность флейты Пана, на которой играли только женщины.

Ребячий состав «Веретенец» овладел мастерством игры на гармонях русского строя («тальянках»), на знаменитых владимирских рожках, объединившись в мужской ансамбль рожечной музыки в рамках студии «Веретенце».

Бессменным руководителем инструментальной мужской группы является Борис Ефремов – собиратель фольклора, исполнитель, мастер по изготовлению народных инструментов по традиционной технологии.

Ансамбль «Вертенце» — неизменный участник фольклорных фестивалей в России, его хорошо знает публика разных стран и континентов.

Совсем недавно, в 2005 году коллектив представлял Русскую традицию на Фестивале русской культуры в Каннах.

Руководитель коллектива — Елена Алексеевна Краснопевцева.

Контактный е-мэйл: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Поиск

Журнал Родноверие