Визитной карточкой "Этнокультурного центра" в г. Екатеринбурге можно назвать фольклорный ансамбль "Багренье", на протяжении многих лет являющийся творческой лабораторией по изучению традиционной мужской казачьей культуры Урала, Дона, Кубани, Терека.

Юрий Михайлович Нестеров — постоянный идейный и художественный руководитель "Багренья" с 1996 года. Он занимается фольклором с 1985 года — был одним из основателей и солистов известного фольклорного ансамбля "Казачий круг", г. Москва. С 1992 года работает в области педагогики. Сейчас Ю.М. Нестеров является организатором детского историко-этнографического театра "Ратибор" и руководителем "Этнокультурного центра "Многая лета".

Структуру центра "Многая лета" составляют: фольклорный ансамбль "Багренье", детский историко-этнографический театр "Ратибор", детско-юношеская экспедиция "Былина", 4 студии: "Вьюнчик", "Золотые ворота", "Берегиня" и "Лад" и профилактико — диагностическая консультация "Будьте здоровы!".

Фольклорные праздники безусловно связаны с православным календарём. На занятиях студии "Лад", являющейся программой профилактики стрессов и эмоциональной реабилитации с использованием фольклорных традиций, дети вместе с родителями проживают годовой календарный круг путём погружения в народную культуру. Деятельность студии "Лад" направлена на возрождение традиции праздников как оптимального способа взаимодействия общины и природной среды и передачи культурного опыта от поколения к поколению.

Цель — возрождение традиционной песенной и обрядовой культуры казачества фольклорным ансамблем "Багренье".

Содержание — создание концертных программ на основе песен Урала, Дона, Кубани, Терека;
-запись аудиодисков (1995,2004), видеороликов;
-организация, проведение, участие в праздниках, фестивалях, конкурсах.

Руководитель этнокультурного центра "Многая лета" Нестеров Ю.М.

Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.. факс. 331-10-43

Поиск

Журнал Родноверие