Фольклорный ансамбль "Истоки" создан в 1978 году Бессоновой Еленой Владимировной. Основной целью творческой деятельности коллектива является освоение и воссоздание культурных традиций Южного Подмосковья и прилегающих к этой земле территорий.

С 80-х годов ансамблем стали проводиться регулярные фольклорные экспедиции по Подольскому краю. Результаты уже первых экспедиций повлекли за собой изменение самого содержания работы коллектива "Истоков". В репертуаре ансамбля определяющую роль стали играть песни и танцы местной традиции. Изменился и внешний вид коллектива: участники его, восстанавливая традиционную одежду своих пра-пра-пра-бабушек, сами шьют костюмы, ткут пояса, изготавливают головные уборы, нижут бисер, вышивают. За 25 лет работы ансамбль "Истоки" нашёл свой стиль и стал истинным носителем русской культуры Подмосковья.

Разносторонняя творческая деятельность ансамбля — научно-исследовательская, педагогическая, исполнительская — позволила в 1994 году создать на его основе Центр традиционной культуры южного Подмосковья "Истоки". Название "Истоки" как нельзя лучше отражает смысл деятельности Центра, ибо целью является поиск, исследование и возрождение всего того прекрасного, чем владели и что умели наши предки. Центра "Истоки" ведет активную концертную и фестивальную деятельность. Неоднократно ансамбль был участником Всероссийских фольклорных фестивалей в Новосибирске, Омске, Перми, Вологде, Екатеринбурге, Волгограде, Санкт-Петербурге, Самаре, а так же становился лауреатом крупнейших международных фестивалей и конкурсов:

1990 — Международный фестиваль в Италии, г. Асколи-Пичено
1992 — Международный конкурс фольклорных ансамблей в Белоруссии "Симон-музыка"
1992 — Международный детский фольклорный фестиваль в Румынии, г. Тульче
1995 — Международный фестиваль "Folk — Art" Словения, г. Марибор
1997 — Международный детский фольклорный конкурс-фестиваль в Эстонии, г. Нарва
1997 — Международный фольклорный фестиваль "Балтика — 97" Латвия, г. Рига
1999 — Всероссийский фестиваль "Фольклорная весна — 99" г. Москва
1999 — Международный фестиваль "Золотая осень" г. Подольск.
2000 — Международный фестиваль "Золотая осень" г. Подольск
2001 — Международный детский фольклорный фестиваль "Martynas" Литва, г. Висагинас
2002 — Международный фольклорный фестиваль "Балтика — 2002" Литва, г. Вильнюс.

Кроме концертной деятельности Центр "Истоки" занимается экспедиционным исследованием русских традиций. Собран огромный научный материал по песенному фольклору, духовной и материальной культуре Московской и Тульской областей. На основе этих материалов полностью восстановлен свадебный обряд Тульской области (районов среднего течения Оки). Особый интерес представляют: плачи невесты, песни "до венца", "девичьи", "величальные" и "корильные" песни. Широко представлена в фольклорной коллекции Центра и календарно-обрядовая традиция, отличающаяся поразительным жанровым разнообразием: хороводные, "ходовые", "в луга", "святочные", "славление Христа", "проходные" и "игровые" песни. По этим материалам воссоздана этнография обрядов народного календаря: Святочные гуляния, Масленица, Троица и многие другие.

Сейчас "Истоки" сотрудничают с ведущими организациями России в области фольклора и этнографии. Все найденные и собранные экспедициями материалы серьёзно исследуются, фиксируются, систематизируются, расшифровываются, так как представляют безусловную научную ценность. Но самое важное, что в Центре "Истоки" интерес к ним обращён не только с точки зрения истории музыкальных традиций, но – что не менее важно в наше время – с точки зрения настоящего и будущего нашей культуры. Осваивая музыкальный фольклор и ремёсла, участники коллектива действительно создают ансамбль, в котором органично связаны песня, танец, одежда, отношение к традиции. То есть возрождаются не отдельные произведения и виды народного искусства, а самый главный его принцип: органичность самого образа жизни, взаимодействие внутренней духовной жизни и внешнего материального проявления.

Центр "Истоки" является одним из организаторов традиционного Международного фольклорного фестиваля "Золотая осень" в городе Подольске. Символом фестиваля стал пшеничный сноп, украшенный по старинному обычаю. Украсить его съезжаются фольклорные ансамбли со всех концов России.

Cеминар «Народные праздники и обряды» в Центре традиционной культуры южного подмосковья "Истоки".
Методы разработки сценария и проведения мероприятия.
Программа проведения семинара:
17 Февраля — Масленица. Весенние праздники, обычаи и игры Московской и Тульской областей (продолжение). — Матейко М.В.
11 Марта — Летние праздники и обычаи. — Говядинова С.С.
25 Марта — Летние праздники и обычаи (Продолжение). — Говядинова С.С., Праздники и обряды осени. Спожинки. — Стрыгина Т.В.
7 Апреля — Праздники и обряды осени. Кузьминки. — Стрыгина Т.В.
21 Апреля — Заключительное занятие. — Бессонов М.В.

Проезд: Дом Культуры "Октябрь" Малый зал. Ехать до станции г. Подольск,
далее автобусом 13 или 3 до остановки Дом обуви, телефон в Подольске: 57-98-49

Центр "Истоки" проводит конкурс "Фольклорная семья 2009". Приглашаем семьи принять участие.
Конкурс состоялся 11 апреля 2009 г. в 16:00 в Доме Культуры "Октябрь". Заявки принимаются до 28 марта.

Проезд: Дом Культуры "Октябрь" кабинет 219,226. Ехать до станции г. Подольск,
далее автобусом 13 или 3 до остановки Дом обуви, телефон в Подольске: 57-98-49.

Поиск

Журнал Родноверие