Ансамбль создан в 1986-1987 годах в Москве. В его репертуаре около 300 песен донских, кубанских, терских, запорожских, уральских, сибирских, волжских казачьих войск России, а также казаков-некрасовцев.

Песенный материал собирается участниками ансамбля в фольклорных экспедициях. Участники ансамбля стараются максимально точно следовать старым традициям казачьего пения, бережно сохраняя распев и диалект оригинала.

Ансамбль является дипломантом и лауреатом многих фестивалей, выступает с концертами в России и за рубежом. В настоящее время ансамбль представляет собой объединение нескольких мужских вокальных групп.

Создатель и художественный руководитель ансамбля Владимир Скунцев.

Ансамбль «Казачий круг» — Творческое объединение

Мужской фольклорно-этнографический ансамбль казачьей песни (г. Москва). Создан в 1987 году в Москве. Руководитель Скунцев В. Н., участники: Иванов В.Н. (солист-запевала), Казаков В. Г., Козлов Н. В., Коньшин А.В., Нестеров Ю. М., Переслегин А. Л. (солист-запевала), Порвин В. В., Фудько В. И., Шантаренков Н.Н., Якимов В. М. Несколько позднее в ансамбль влились Власов Д. А., Машков И.Г., Омельченко Д. Ю., Сахаров Н. Г. (впоследствии атаман ансамбля), Трифилов Н. П., Фудько Ю. И., Чепурнов А. Б.

Владимир Скунцев

Артист-самородок, исполнитель русской народной казачьей песни, каких немного в России. Он известен также и как собиратель и подвижник русского казачьего фольклора. Песни в его исполнении и в исполнении ансамбля «Казачий круг», где он является руководителем, пользуются огромным успехом. Эти старые, забытые песни звучат в исполнении Владимира Скунцева по-новому, он дает жизнь песне, а она, в свою очередь – энергию и вдохновение людям.

Владимир Скунцев родился в Волгограде в семье талантливого исполнителя-самородка музыканта Н.Ф. Скунцева. В тяжелые послевоенные годы он возглавлял художественную самодеятельность. Владимир считает его своим первым учителем. С детских лет казачья песня была рядом, будь это застолье или посиделки на улице. Да и какая свадьба без казачьей песни, без зажигательного казачка? Все это повлияло на совсем еще юного музыканта и, когда у него появился свой инструмент, он решает заниматься профессионально.

Музыкально-хоровая школа, оркестровое отделение училища, музыкальная практика в армии, а затем кафедра народного хора института, дают возможность работать и совершенствоваться на профессиональной сцене.

Работая в московском ансамбле Карагод, а затем с группой Татьяны Петровой, совершенствуясь и оттачивая мастерство, он становится зрелым музыкантом, а пятнадцатилетняя собирательская практика сделала его фольклористом.

В 1986 году он создает ансамбль «Казачий круг». Вместе с ансамблем, где он выступает в качестве солиста и руководителя, участвует в международных фестивалях и праздниках Москвы, Ленинграда, Берлина, в городах Прибалтики. Озвучивает фильмы: Очарованный странник реж. И. Поплавская, Очи черные реж. Н. Михалков, Тихий дон реж. С. Бондарчук, Казачий круг реж. И. Икоев, Г. Немченко. В 1990 году Фирма Мелодия выпускает большой диск с участием ансамбля "Молодежные фольклорные ансамбли".

Хорошо изучив стилистику казачьего фольклора, Владимир создает оригинальные аранжировки. Владея традиционной манерой исполнения, он создает характерные образы, и как бы открывает старинные песни заново. Для многих ансамблей они стали энциклопедией казачьей песни.

В 1993 году пробует себя в качестве актера в камерном Театре де Фет во Франции. В своих выступлениях он использует множество редких и уникальных инструментов.

Обладая редким даром импровизации, он способен точно передать характер, стиль, манеру, а самое главное – душу народной песни.

В репертуаре исполнителя свыше трехсот песен. Это: баллады, романсы, былины, исторические песни, воинские, рекрутские, шуточные, плясовые, лирические.

Гастролировал в странах: Югославия, Германия, Австрия, Чехия, Франция, Великобритания, Испания, Бразилия. А также во многих городах России.

Записи песен и музыки хранятся в фондах: Фирмы Мелодия , Мосфильма, ГДРЗ, Московской государственной консерватории, Санкт-Петербургской государственной консерватории, Пушкинского Дома, Научленфильма, Екатеринбургского телерадиоцентра.

Владимир Скунцев – Музыкант-фольклорист. Образование – высшее (Московский Государственный институт культуры, кафедра народного хора и фольклора. 1982 год). Собирательская деятельность с 70-х годов (Волгоградская обл., область Войска Донского, 90-е годы Кубань, Краснодарский край). Обследованы районы Черноморского казачества и Линейного казачества, Отрадненский район, казаков-некрасовцев.

Я рад за казачество, что у него есть Скунцев!

Я рекомендую посетить сайт гениального исполнителя казачьих песен, известного фольклориста Владимира Скунцева, руководителя ансамбля "Казачий круг". Он собрал в экспедициях огромное количество песен, мало того, он умеет петь традиционно по всем казачьим регионам, играет на всем, что попадет в руки…
Помню, лет двадцать назад, по моему приглашению он приехал с ансамблем в Осетию…
Выступали они в станице Архонской, там был хор терских казаков, объехавший полмира. Они с гордыней восприняли появление на сцене Скунцева, но, как только КРУГ запел, заиграл, а казаки не поют — играют песни, началось твориться что-то невероятное. Зал вскочил, смели к стенам стулья и стали плясать все… Все то же самое повторилось на следующий день во "Дворце пионеров", где в основном были осетины…
И, я ни сколько не преувеличиваю, назвав Скунцева — гением! Это наш, казачий гений, сохранивший тысячи песен и культуру казачьего исполнения.

Писатель Юрий Сергеев.

Автор романов о казачестве "Становой хребет", "Княжий остров".
Академик ВАН КБ. Лауреат 3-х литературных премий.
Заслуженный работник культуры. Донской казак.

Коммерческие предложения коллектива

Ансамбль проводит свадьбы, гуляния, корпоративные вечеринки, юбилеи, праздники, в том числе, с участием конной группы: катание на тройке, верхом, на пони — для детей. Подготовлена специальная программа на масленицу.
Высылаем записи ансамбля наложенным платежом.

Звоните по тел.: 8 963 785-9175, 8 916 519-3459.

Поиск

Журнал Родноверие