Фольклорный ансамбль «Коляда» был создан в 2008 году. В состав ансамбля входят любители традиционной культуры. Некоторые участники с малых лет занимались в детских фольклорных кружках и студиях, кто-то – со студенческой скамьи, а другие начали заниматься традиционной культурой сравнительно недавно. Средний возраст участников — 30 лет.

kolyada

С 2008 по 2012 г.г. руководитель ансамбля "Коляда"-Александр Павлов, с 2012 г. – Наталья Павлова.

За время своего существования ансамбль принял участие во многих областных, всероссийских и международных фестивалях, семинарах и конкурсах, конференциях, дал множество сольных выступлений. Ансамбль регулярно принимает участие в благотворительных акциях, а с 2010 года активно сотрудничает с Псковским Городским Молодежным Центром.

Ансамбль "Коляда" занимается традицией Псковского Поозерья. В репертуаре песни свадебного и рекрутского обрядов, песни годового календарного цикла, духовные стихи и лирика. В своей работе ансамбль основывается на экспедиционных записях, собранных и изданных за всё время проведения исследований района Поозерья. Коллектив бережно относится к используемому материалу и стремится к достоверному воссозданию песенной традиции Поозерья, с учетом особенностей звукоизвлечения и диалекта, характерного для этой местности.

С 2010 года начал своё успешное существование и параллельный проект — Фольклорный ансамбль казачьей песни "Походъ" (худ.рук. — А.Павлов).

С 2013 года ансамбль "Коляда" сотрудничает с Псковским Государственным Объединенным Историко-Архитеркутурным и Художественным Музеем в проведении различных культурно-просветительских программ.

С 2014 года на базе Моглинской общеобразовательной средней школы (Псковский район, п.Неёлово) работает детско-юношеская фольклорная студия "Древо".
Руководители — Наталья и Александр Павловы.

Сегодня (2014 г.) в состав "Коляды" входят:
— Александр Павлов
— Наталья Павлова
— Елена Пушилина
— Ольга Агеева
— Светлана Иванова
— Галина Подлинева
— Наталья Широкшина

Будем рады всем, кто пожелает присоединиться к нам!

Контакты:
Наталья Павлова: 8-960-228-88-49
Александр Павлов: 8-960-229-49-91
Елена Пушилина: (Главная по Свадьбам) 8-921-505-51-85

"Коляда" фольклорный ансамбль г.Псков
http://vk.com/kolyada_folk

kolyada slov kluch 2009
kolyada sunduk 2009

Поиск

Журнал Родноверие