Фольклорный ансамбль КрАсота образован в 1981 г. из вокальной группы академического хора HГУ, исполнявшей до этого собственные эстрадные обработки народных песен.

Знакомство с подлинным деревенским фольклором резко изменило систему эстетических ценностей руководителя хора и ансамбля О.И. Выхристюк — выпускницу Новосибирской консерватории. Она оставила хор и полностью посвятила себя традиционной песенной культуре русских (украинских, белорусских) старожилов Сибири. "КрАсота — один из первых молодежных любительских коллективов Сибири и России, который обратился к аутентичному фольклору.

Фольклорный ансамбль НГУ собирает песни для своего репертуара в экспедициях по селам. Кредо ансамбля — аутентичность в исполнении и в костюме. Он считает, что самобытность песенной культуры старожилов Сибири неминуемо пострадала бы при обработках и стилизации.

Старообрядческое музицирование в основном акапельное, проголосное. В нём отразился характер сибиряков и мест, обживаемых ими. Доля весёлых песен относительно невелика. Гармошка и балалайка пришли в Сибирь поздно, полюбились здесь, но тяга к проголосью сохранилась.

krasota1

Ансамбль осваивает песни и танцы более 20 деревень России: от казачьих станиц Ставрополья, Дона и Кубани до старообрядческих сел Алтая и Забайкалья. Это вполне естественно, так как старожилов Сибири — староверов (кержаков, поляков, семейских), привели сюда казаки.

КрАсота обладает уникальной коллекцией подлинных традиционных костюмов различных регионов Сибири и России и их копий. Название ансамбля происходит от одноименного элемента девичьего наряда, являющегося украшением косы. Девочке вплетали в косу "красоту", когда она вступала в девичий возраст, и она носила её до замужества. Существовал свадебный обряд "прощания с "красотой". Ударение в слове "красота" в этом значении — на первом слоге. Этим объясняется написание названия ансамбля. Оно символизирует молодость и красоту его участников, которые, в основном, являются студентами HГУ.

krasota2

Примерно каждые пять лет состав ансамбля обновляется, так как срок учёбы в университете 4-6 лет. Первый состав, к сожалению, записать не удалось. В 1992 г. вышла пластинка "Песни старожилов Сибири", которую записал второй состав "КрАсоты". Ансамбль КрАсота выступал во многих городах СССР, России и за рубежом (Индия, Непал, ГДР, Польша). Усилия "КрАсоты" по сохранению традиционной культуры старожилов Сибири поддерживают Комитет по культуре Администрации Новосибирской области, Русский дом народных традиций (РДНТ) и Новосибирский государственный университет.

Особая благодарность сельским жителям, у которых "КрАсота" записала свои песни.

Руководитель Оксана Выхристюк.

krasota disk

Дискография:
Сторона моя, сторонушка. Запись 1996 года.

Информация для контактов:
Адрес: 630090 г.Новосибирск, ул. Пирогова, 2, ауд. 264
тел. (3832)39-78-18, 39-73-43
Электронная почта: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Поиск

Журнал Родноверие