На Масленицу в 1990 году в Новосибирске двенадцать семей создали семейный фольклорный ансамбль-театр «Радоница».

Первые восемь лет семьи — родители с детьми — ездили в экспедиции. Проводили в селах и деревнях Новосибирской области реконструированные календарные праздники — «Масленица», «Красная горка», «Пасхальная неделя», «Троица», возрождая культурные традиции дедов и прадедов.

Исследуя собранный в экспедициях материал, «Радоница» бережно хранит песни, инструментальные наигрыши, пляски и кадрили Западной Сибири: с. Локти Мошковского района, с. Бергуль и д. Платоновка Северного района, с. Балман Куйбышевского района Новосибирской области. А также семейских Кагон и Укыр Красночикойского района Читинской области, старообрядцев-поляков с. Первокаменка Третьяковского района Алтайского края.

Собранные в экспедициях сибирские хороводы, танцы, пляски и кадрили легли в основу семинаров по традиционной хореографии, проводимых руководителем коллектива – Натальей Семеновной Кутафиной, старшим преподавателем кафедры народной художественной культуры Новосибирского педагогического университета — в Москве, Новосибирске, Нижневартовске, Екатеринбурге.

radonica novosib 04 240

В 2006 году на праздник поминовения предков – Радоницу – коллективу исполняется 16 лет, в течение которых в ансамбле спелись, «сплясались» и обвенчались 11 семейных пар, в одной из которых растут уже пятеро детей. Кроме них — братьев, сестер и племянников, участниками ансамбля-театра стали и студенты факультета культуры и дополнительного образования кафедры народной художественной культуры ЄAaНовосибирского Государственного Педагогического Университета (НГПУ).

Творческий путь «Радоницы» богат поездками, встречами, фестивалями. В 1991-1993 году коллектив представлял русскую традиционную культуру во Всесоюзном детском центре «Океан» (Владивосток), а также принял участие в фестивале «Русская зима» в городе Фрайбурге (Германия).

1994 году, объявленном ООН Международным Годом Семьи, ансамбль «Радоница», в числе немногих коллективов, приглашенных со всей России, представлял город Новосибирск и область в концертной студии «Останкино» в Москве.

На Всероссийском смотре-конкурсе детско-юношеских фольклорных коллективов в городе Коврове Владимирской области в июле 1998 года коллектив удостоен звания Лауреата I степени, а в Москве, на IV Всероссийском фестивале «Фольклорная весна» (апрель 1999) — звания Дипломанта. Концертная программа «Радоницы» демонстрировалась на сцене МХАТа им. М. Горького, в Российской академии музыки им. Гнесиных.

radonica novosib 01 240
radonica novosib 02 240

Ансамбль — участник многочисленных фольклорных фестивалей в России. География поездок коллектива обширна. Ежегодно «Радоница» приезжает на «Дмитриев день» в Екатеринбург, на «Егория Хороброго» — в Омск. В последние годы ансамбль представлял русскую народную традицию на фестивалях: в Нижневартовске — «Покров день», в Перми — «Ильин День», в Можайске Московской области — «Марфин брод», в Краснодаре — «Золотое яблоко», а также на фестивалях в Сургуте, Ульяновске, Калуге, Вологде.

Семейный фольклорный театр — участник ряда Всероссийских научных конференций «Виноградовские чтения», посвященных детскому фольклору и этнографии: в Новоибирске (1990), Челябинске (1991), Вологде (1994), Иркутске (1996).

Поиск

Журнал Родноверие