Фольклорно-этнографический ансамбль «ЗАБАВА» был создан в 1987 году при Саратовском областном Доме работников искусств. С 1992 года наш коллектив входит в Российский фольклорный союз.

«ЗАБАВА» занимается комплексным изучением и сохранением традиционной русской музыкальной культуры, пропагандирует её, исполняя аутентичные образцы фольклора. Сейчас наш коллектив по сути превратился в студию, в которой занимается около 30 человек – в основном, студенты и выпускники Саратовского государственного университета. Руководители студии – Анжелика Глумова и Вадим Ковальский. Концертмейстер — Сергей Пушкин.

Репертуар «ЗАБАВЫ» включает в себя более 600 старинных русских крестьянских и казачьих песен (плясовых, протяжных, исторических, календарно-обрядовых, свадебных), танцев, кадрилей, частушек, игр, хороводов. Мы стараемся демонстрировать фольклорный материал весело и интересно, привлекая зрителей к участию в концертной программе. Особенной популярностью у саратовцев пользуются проводимые коллективом элементы старинного свадебного обряда: сватовство, девичник, выкуп невесты, встреча молодых, концерт на свадьбе. "ЗАБАВА" может внести незабываемый этнический компонент в семейное торжество, юбилей, корпоративный праздник.

index3

Приоритетное направление деятельности ансамбля — этнографические экспедиции в различные регионы России. За 30 лет существования коллектива их было проведено более пятидесяти. Собранный участниками ансамбля фольклорный материал тщательно изучается и систематизируется. Наиболее ценные этнографические образцы разучиваются и демонстрируются зрителям на лекциях-концертах. Участников ансамбля отличает бережное отношение к фольклорному материалу, стремление приблизить исполнение песен к тому, как это делают пожилые сельские мастера-исполнители.

В зависимости от содержания программы коллектив выступает или в подлинных южно-русских крестьянских костюмах к.19 – н.20 века, или в копиях казачьих и крестьянских костюмов, изготовленных участниками коллектива самостоятельно, в строгом соответствии с музейными образцами.

«ЗАБАВА» подходит к изучению традиции комплексно, поэтому участницы ансамбля занимаются декоративно-прикладной деятельностью: плетением из бисера, ткачеством, изготовлением традиционных игрушек. Мужская группа коллектива владеет навыками игры на старинных русских музыкальных инструментах: гармони-хромке, «русской» гармони, балалайке, бубне, скрипке, жалейках, рожках, пищиках, колёсной лире. Несколько лет назад парни организовали отдельный ансамбль "СТРЕЖЕНЬ", который работает в тесном альянсе с "ЗАБАВОЙ".

Важной частью жизни нашего коллектива являются календарные праздники. Мы отмечаем Рождество Христово, Крещение, Святки, Масленицу, Красную Горку, Семик, Троицу, Ивана Купалу, Покров.

index2

Одно из основных направлений деятельности студии – работа с детьми. У «ЗАБАВЫ» есть замечательные "спутники" — детские фольклорные ансамбли "ЗАБАВУШКА" и "ЧИЖИК", коллектив саратовских гармоник "ЗАБАВНЫЕ КОЛОКОЛЬЧИКИ". В общей сложности там занимается около 40 человек.

Особое внимание мы уделяем методической работе – издаём и распространяем учебные аудио- и видеоматериалы для работы с детьми и подростками, выпускаем брошюры с рекомендациями по проведению обрядовых праздников. Саратовским телевидением снято 19 фольклорных передач с участием ансамбля. «ЗАБАВА» записала четыре CD с традиционной русской музыкой.

С марта 2001 года при студии работает музей традиционной культуры «ОБЕРЕГЪ». Основа его коллекции — подлинная крестьянская одежда конца 19 – начала 20 века и предметы быта, собранные участниками ансамбля в этнографических экспедициях. Естественным продолжением деятельности музея стало открытие студии традиционного рукоделия "ЖИВУЛЯ", в которой может позаниматься любой желающий, не зависимо от возраста.

Коллектив ведёт обширную концертную деятельность, выезжает на Всероссийские и Международные фестивали. За последние несколько лет ансамбль побывал в Москве, Санкт-Петербурге, Калуге, Астрахани, Красноярске, Екатеринбурге, Томске, Нижнем Новгороде, Воронежской и Волгоградской областях, стал участником фестивалей в Германии, Дании, Польше, Нидерландах, Норвегии, Туркменистане, Литве, Латвии, Эстонии, Болгарии, Сербии, Венгрии. Руководители коллектива проводят мастер-классы и творческие семинары, участвуют в научно-практических конференциях, сами активно учатся.

С октября 2016 года при "ЗАБАВЕ" открылась "Школа традиционной культуры", в которой проходят занятия по пению, народной хореографии, работе с голосом, дыханием, пластикой.

Мы будем рады познакомиться с новыми людьми, неравнодушными к судьбе традиционной культуры: пишите, звоните, приходите!

Tail foto

Поиск

Журнал Родноверие