2022 год — Год народного искусства и нематериального культурного наследия народов России

У русского народного костюма длинная история – более тысячи лет. Возникнув во времена Древней Руси, на протяжении веков он медленно эволюционировал, поддаваясь влияниям извне, что-то заимствовал из одежд соседних народов, отбирая и приспосабливая к особенностям своего образа жизни.

И в результате русский народный костюм стал не просто набором утилитарных предметов, а явлением народной культуры, в котором удивительным образом соединяются красота с практичностью и удобством.

В Год народного искусства и нематериального культурного наследия народов России заведующая Творишинским сельским Домом культуры Татьяна Мелешенко организовала фотопроект «Народный костюм в русской глубинке».

«Организовывая и проводя фотопроект, я хотела показать всем нам, современным жителям, уникальный колорит народного костюма и заострить внимание на его сохранении для будущих поколений. Изучая русский народный костюм как произведение искусства, мы находим в нем ценности, и он становится образной летописью жизни наших предков, которая языком цвета, формы, орнамента раскрывает нам многие сокровенные тайны и законы красоты народного искусства»,- подчеркнула Татьяна Мелешенко.

Интерес к русскому народному костюму существовал всегда. Народный костюм — это бесценное неотъемлемое достояние культуры народа, накопленное веками. Это не только яркий самобытный элемент культуры, но и синтез различных видов декоративного творчества.

В наши дни русский народный костюм представляет интерес не только с художественной, но и с исторической, этнографической, социологической и научной точки зрения. Мастерство, с которым женщины пряли, ткали, вышивали, сохраняя вековые традиции, по-прежнему удивляют всех, кто хотя бы раз соприкоснулся с народным костюмом. Знание истоков его художественной природы, дает возможность подрастающему поколению приобщиться к традиционной русской культуре, позволяет воспитывать в них определенное восприятие мира, развивать творческие качества личности, обеспечивающие готовность наследовать духовные ценности народного искусства.

И сегодня народный костюм привлекает многих. Он не утратил свою актуальность и в наши дни. Им интересуются не только этнографы, историки и искусствоведы. Многие ведущие модельеры (не только российские) используют в своих коллекциях элементы народного костюма и даже создают целые коллекции по его мотивам. Вот и модницы села Творишино решили примерить на себя одежду в русском народном стиле. В фотопроекте «Народный костюм в русской глубинке» приняли участие Анна Кравцова и Дарья Магон. Они так естественно и гармонично смотрелись в необычной для нашего времени одежде, что казалось будто бы сейчас не XXI век, а где-то XIX.

Проходят годы, пролетают столетия, но народная одежда на протяжении многих веков сохраняет традиционные элементы кроя, орнаментации, способы ношения той иной детали.

Наши предки сохранили и донесли до современного поколения ту немногую толику нашего достояния, что выражена в песнях, легендах, танцах и, конечно, в народном костюме.

Время уходит от нас безвозвратно, но сколько еще всего можно открыть, изучить. Ведь это невоспроизводимый материал, это часть нашей культуры, часть нашей души, часть нашего народного достояния, и забывать об этом, мы не имеем права. Необходимо поддерживать интерес к русскому костюму, воспитывать и помогать формировать эстетические вкусы подрастающего поколения на основе традиционной культуры.

Фотогалерея

fqtuznb6do3qz0vji3s 0vam6aojlnmr3rwbn cpz ljz4wcgub6jzjde8f5hfmoqkb5qaoziyvyfhzioc7swf4tgyp8lbmshz0s033sg2xqz3d0iz2feypjy4s3znznxb3qccqvuwtlfxvwfb5bjrwinwgtij7 g7oftgg7ju1fjm0p 800x800oqdlf4cxfvovkqiqjtt8asux174 g6qfk52h edfbp8qancdgtbjysgryz1xnboksql tdukulhohabuemnsd4njvib3mrufngtmncpmpe v4ufi2qwqumbhbxsgkhlqctttvnuqwlj1lj p6o4hfvfav5 ed9htpkpls l12frzhvej 1000x800

Видео

Лекция школы "Русская Традиция" от ноября 2009 года

[видео]

Часть 1

Язычество и шаманизм

[видео]

Часть 1

Славянский обряд

Поиск

Журнал Родноверие