Традиционная культура является адаптивной органической системой, имеющей способность приводить себя в соответствие с условиями внешней среды в целях самоподдержания. Под адаптацией системы имеется в виду не только ее функционирование, но и обновление [3, с. 63]. Действительно, традиционная народная культура, терминологически синонимичная традиционному обществу, преемственно развивается и востребована в настоящее время.

Традиционная культура включает также сложившиеся в том или ином этносе и передающиеся от поколения к поколению формы и способы создания, сохранения и распространения художественных ценностей, формы бытования произведений народного творчества [3, с. 38].

Тем не менее, для существования традиции необходим определенный минимум ее составляющих, комплекс дифференцированных элементов: «с занижением этого минимума исчезает сама суть, содержание традиции, после чего следует ее перерождение и полное исчезновение» [1, с. 293]

Концепция культуры как целостной системы Т. Парсонса содержит три ключевых положения: культура передается, она конституирует наследие или социальную традицию; ей обучаются, что не является проявлением, в особом содержании, человеческой генетической конституции; она присуща всем своими носителями. Важно, что личность приобретает опыт согласовываться с нормой или оценивать художественный стиль, т.е. культура есть система передачи образца.

Традиционная культура – сложное и многогранное явление, включающая систему воплощенных в художественных образах базовых духовно-нравственных ценностей и идеалов того или иного народа, отражающая его мировоззрение и миропонимание.

Так представления об окружающем его природном пространстве и своем месте в мироустройстве осмыслены в доме как модели мира в символической форме. Модель мира при этом трактуется как социокультурное пространство в целом, вся территория, обживаемая и обрабатываемая человеком. В пространственно-предметной и символических формах дом объединяет повседневную культуру и ритуально-сакральные основы бытия.

Дом для Светланы Ивановны Волковой является своеобразной моделью мира, определенного мировоззрения, в котором он рассматривается в качестве центра мира и сосредоточения своего пространства. Дом находится на границе двух миров – частной жизни и жизни общества, здесь претворена оппозиция мир/дом – микрокосмос/макрокосмос, что соответствует пространственным оппозициям в традиционных культурах народов Европейского Севера.

 8
Светлана Ивановна Волкова

Характерной особенностью северных домов было то, что они строились «своими руками», т.е. конкретным человеком из числа «родоначальников». Это усиливает значение принадлежности дома роду (через фигуру его строителя), а также характеризует личность предка или старшего родственника [4, с. 52]. Важнейшее значение имело декоративное убранство дома. В декоративном оформлении отражалась богатая духовная культура, мировоззрение, языческие и христианские верования.

 4

Переезд в собственный дом, находящийся в родном селе Светланы Ивановны – Ладве, явился событием, способствующим пробуждению этнической идентичности, возрождению интереса к духовным и материальным ценностям, созданными «своей» народной культурой.

Содержание образной системы костюмного ансамбля, тесно связанного с природной и предметно-пространственной средой, требует для восприятия соответствующей системы понятий. Идейно-эстетическое воздействие костюма накладывает определенный отпечаток на жизненный уклад и, напротив, он влияет на образ одежды, на восприятие его, вносит необходимость соотносить с ним себя, свои поступки, манеру поведения. Предметно-пространственная среда, хранящая родовые обычаи и традиции, передающиеся из поколения в поколение путем жизненного примера и опыта, через художественные изобразительные комплексы (интерьер, костюм, вышивка) определила выбор внешнего облика супругов Светланы и Александра Волковых.

 5

Эстетика крестьянской одежды на Европейском Севере полностью зависела от национальных традиций, которые вместе с национальным характером складывались под влиянием климатических, экономических и прочих условий.

Народное отношение к одежде, как замечает В. Белов:

«всегда подразумевало некоторую усмешку, легкое пренебрежение, выражаемые такими словами, как «барахло», «хламида», «рухлядь», «тряпки». Но все это лишь маскировало, служило внешней оболочкой вполне серьезной и вечной заботы о том, во что одеться, как защитить себя от холода и дождя, не выделяясь при этом как щегольством, так и убогостью, что одинаково считалось безобразием» [1, с. 285]

В этом заключалась цельность народного отношения к одежде, сказывающегося в простоте, в чувстве меры, в экономической доступности, в красочности и многообразии.

Наиболее ярко черты национального своеобразия, основные идеи духовной жизни народа, его представление об этическом идеале, который формировал этический вкус женщины – матери, жены, хозяйки дома, проявились в народном костюме. Всю одежду женщина изготовляла себе сама, сама ткала, шила, вышивала и вязала. Поэтому, обладая чувством соразмерности и красоты, будучи лично заинтересованной, она нередко создавала себе выдержанный в едином стиле, высокохудожественный, индивидуальный наряд.

 10

Костюм коренных народов Карелии в этом смысле не является исключением. Народный костюм – это целостный ансамбль, наделенный утилитарными и эстетическими функциями. Характерные особенности традиционного костюма – объемность, монументальность, многослойность, комплексность: в каждый ансамбль входило несколько предметов, имеющих свое назначение и являющихся обязательными [9, с. 6].

544478

Национальный костюм – один из наиболее часто встречающихся творческих источников для современных дизайнеров одежды и не только. Этнокультурные традиции национальной одежды карелов Карелии явились источником вдохновения для С.И. Волковой и создания целой галереи костюмов-образов. При создании такой одежды происходит процесс творческого переосмысления традиций народного костюма с учетом современных условий. Опора на традицию не позволяет делать хуже обычного, повседневного, она «служит допускаемым пределом, ниже которого, не нарушив ее, не опустишься» [1, с. 294]. Поэтому традицию можно лишь совершенствовать.

 7

Важно обращать внимание на такие свойства традиционного костюма, как форма и покрой, линии силуэта, конструктивные линии, представляющие интерес с точки зрения не только рациональности, но и эстетики, красоты, а также учитывать убранство народного костюма в целом, цвет, технику узора, фактуру материала и т.д. [7, с. 49].

544480544482

Традиционный женский повседневный костюм южной Карелии состоял «из рубахи с длинными рукавами, чухонской юбки, редко сверху крашенинного или серенького ситцевого сарафана…» и головного убора[1]

Замужние женщины убирали волосы под повойник – небольшую шапочку из мягкой ткани, имеющую круглое донце с пришитым к нему по краю околышем. К раздвоенным сзади крылышкам околыша пришивалась тесьма, фиксирующая повойник на голове. Иногда у пожилых женщин повойник заменялся платком. Повседневный костюм дополнялся передником из домотканой или покупной ткани [8, с. 180].

Основным элементом традиционного костюма являлась рубаха. Женские рубахи различались по конструкции, они могли быть цельные и составные из двух частей, сшитых преимущественно из различных тканей. Верхняя часть составной рубахи в южной Карелии называлась станом или чехликом. Она выполнялась из домашнего холста или фабричной ткани [9, с. 15].

С рубахой карелки носили ситцевый или домотканый сарафан с передником. Прямой сарафан у карел, как и у русских, получил распространение со второй половины XIX века, и был связан с появлением в крестьянском быту доступных по цене покупных тканей. Глухие косоклинные сарафаны с широкой проймой и косоклинники с узкой проймой носили в конце XIX веке уже только пожилые женщины. В Южной Карелии, преимущественно у ливвиков, сарафану женщины предпочитали юбку [9, с. 121].

 11

Этнограф Н.И. Березин в 1903 году писал о рисунках на тканях женских традиционных костюмов:

«карелы, подобно финнам, отличаются любовью к прямому рисунку, т.е. клеткам, тогда как русские решительно предпочитают “цветочки”, “пукеты” или знаменитые “огурчики”. “Клетки” – это своя старина, когда холстина ткалась и красилась дома; “пукеты”, “цветочки” и “огурчики”, несомненно, восточного происхождения и указывают, что русские издавна успели полюбить ткани, получавшиеся с Востока»[2]

 9

Традиционная повседневная мужская крестьянская на рубеже XIX – XX веков состояла из портов, туникообразной рубахи, пояса, сапог и верхнего платья. Головным убором служил картуз или валяная шляпа в форме усеченного конуса. Одежда носила сезонный характер и шилась из тканей домашнего производства: льняного или полушерстяного полотна, сукна и тканей, выполненных «рибушной» техникой [8, с. 187].

В процессе создания костюмов-образов, основанных на традициях национальной одежды, характерны традиционные технологии и традиционная образная система при обязательной художественной индивидуальности мастера. Образ умирает в многочисленности одинаковых предметов, но это не означает, что предметы при их множественности нельзя создавать разными. Секрет любого мастерства и художества простой: «терпение, трудолюбие и превосходное знание традиции. А если ко всему этому природа добавит еще и талант, дар, индивидуальную способность, мы неминуемо столкнемся с незаурядным художественным явлением» [1, с. 122].

 1

Возрождение интереса к национальному костюму, его возможностям в становлении мировосприятия привела к совмещению разных видов художественного творчества. Все это способствовало развитию вкуса, способности воспринимать и оценивать красоту окружающего мира, элементов повседневного быта и одежды.

Для национальной культуры важно не утратить гармонию образа женщины – хранительницы традиционного мировоззрения и эстетических доминант стиля собственного дома. Этнокультурные традиции национального костюма, проявляющиеся в дизайне современной одежды, оказывают существенное воздействие на облик предметно-пространственной среды и как следствие – формируют художественный вкус нового поколения.

 2

Литература

  1. Белов В. Лад. Очерки народной эстетики. М.: Институт русской цивилизации, 2013. 514 с.
  2. Бородина А.Б. Эстетический анализ декоративно-прикладного искусства Русского Севера. Автореф. дис. канд. философ. наук. 09.00.04. М., 2012. 25 с.
  3. Калашникова Н.М. Народный костюм в контексте традиций российской культуры. Автореф. дис. док. культурологии. 24.00.02. 1999. 42 с.
  4. Махлина С. Семиотика культуры повседневности. СПб. : Алетейя, 2009. 231 с.
  5. Народная художественная культура / общ. ред. Т.И. Баклановой, Е.Ю. Стрельцовой. М. : Московский государственный университет культуры и искусств, 2000. 412 с.
  6. Некрасова М.А. Народное искусство России в современной культуре (XX–XXI век). М.: Коллекция М, 2003. 254 с.
  7. Роснянский С.И. Эстетический вкус или история русского костюма // Сервис в России и за рубежом. № 4. 2012. С. 41–49.
  8. Трифонова Л.В. Традиционный крестьянский костюм Южной Карелии конца XIX – начала XX в. // Кижский вестник. Выпуск 15. Петрозаводск : КарНЦ РАН, 2015. С. 177–206.
  9. Яшкова Т.Б. Костюм Карелии. Петрозаводск : Периодика, 2019. 158 с.

[1] Покровский П. Карел, его быт и занятия // Олонецкие губернские ведомости. 1873. № 6. С. 65.

[2] Березин Н. Пешком к карельским водопадам. СПб.: Типография товарищества «Общественная польза», 1903. С. 95.

Поиск

Журнал Родноверие