В Национальных традициях Латвии — варежка символизирует характер и судьбу человека.

Узор – это язык, на котором с Вами разговаривают история и традиции народа.

В то время, когда письменности ещё не существовало, узор был хранителем знаний, которые передавали детям и внукам.

Это не только мастерство исполнения, в узор "вплетали" свое тепло и душу, оберегая от ненастья тех, кого любили.

Символы словно буквы слагаются в узор, как слагаются слова в молитву или в лирическую песню — Дайну

Сейчас известно около 5500 узоров латышских варежек, ни один из них целиком не повторяется. Могут повторяться элементы узора, но расположение, цвет, рисунок на манжете или резинке, общая композиция рисунка — у каждой пары варежек уникальны.

Официально — в Латвии до 2009 года насчитывалось 553 самоуправления. Сейчас их объединили в 109 краев. Это не просто цифры, так как практически каждое самоуправление — это своя традиция в национальных костюмах и выборе орнамента. Любители этнографии легко распознают какой костюм из какого края...

Мы ограничимся основными четырьмя регионами — Курземе, Земгале, Видземе и Латгале и характерными для них элементами орнамента.

Курземе

50
Латышские варежки, вязание варежек, схемы для варежек, жаккардовый узор, Latvian mittens, Fair isle knitting, Jacquard ornament, color pattern

Западный регион Латвии, Курземе — это ветреный берег Балтийского моря с маяками, порты Лиепаи и Вентспилса, пустынные пляжи и рыбацкие поселки в дюнах. Неповторимая архитектура Кулдиги и других Курземских городов — это настоящая национальная гордость страны. Тут находится один из самых широких водопадов в Европе — Вента Румба и конечно красивейшие места для сельского туризма Этнографический регион Курземе охватывает сравнительно большой западный Регион страны, и поэтому в вариантах узоров и в сочетаниях красок отмечается очень большое разнообразие.

Резко отличаются варежки Северной Курземе и Южной Курземе

В Северной Курземе – преобладают узоры — звездочки или солнышко, которые соединены промежуточными узорами-мотивами

Орнамент верхней и нижней части не отличается, но в промежутке между манжетам и варежкой принято включать полоску узора – «перевяз»

Для рабочих варежек характерны мелкие узоры, а вот для подарочных — крупные и с яроко-выраженным геометрическим стилизованным мотивом цветов или звезды
Цвета чаще всего выбирают на контрасте:

Черный– белый
Красный – желтый
Красный – синий
Черный – синий – оранжевый
Черный – зеленый – красный

...а также цветовая гамма характерная для Ливов: светло-зеленый в сочетании с темно-синим.

В Южной Курземе — на темном фоне — черный или темно-коричневый, темно-синий, индиго — используют ярко-красный, зеленый, синий, желтый.

Крупные стилизованные узоры перемежаются мелкими «техническими» квадратиками, полосками, зигзагами.

В «перевяз» между манжетам и варежкой всегда включаются три полоски основного цвета варежки, а сам «перевяз» радикально отличается от основной гаммы варежки

Бахрома – как начало варежки – это отличительная особенность девичей или незамужней женщины.

В остальных случаях варежку принято начинать зубчиками

Земгале

51

Центральный регион Латвии, Земгале — тут сплелась история веков: земли древних Земгалов, замок Ливонского ордена, Елгава — до 1917 года Митава, Рундальский дворец. Ну и конечно удивительная природа: национальный парк Тервете со своими древними и самыми высокими соснами, живописное левобережье Даугавы, замки и традиционные для этих мест поместья.

В Земгале чаще чем в других районах встречается яркая гамма: красный рубиновый, сине-зеленый, зеленый мох, фиолетовый индиго, желтая охра или красный терракот в сочетании с белым или "небеленкой" (естественный цвет козьей шерсти)

Мелкие и крупные мотивы узора — «солнышко», « звезда», «речка» и стилизованные цветы — перемежаются с промежуточными мотивами или продублированными элементами для упрощения вывязывания многоцветных композиций.

Манжеты для рабочих варежек редко повторяют сам орнамент ладони. Это, скорее, узоры так называемых «технических» петель, стянутые крестики, жгуты, косички и квадраты или вывязанная «резинка»
Отличительной особенностью Земгальских Праздничных и Ритуальных варежек является вышивка по контуру крупного узора. Начало такой варежки и манжета многоярусное — иногда под бахромой вывязываются зубчики. Для этого выбираются яркие расцветки и сочетания:

Чёрный — серый — бордовый — синий
Синий– зеленый мох – терракот – желтый охра
Белый – черный – красный терракот –фиолетовый индиго

В манжетах Праздничных и Ритуальных варежек Земгале (Аугшземе – юго-западная часть Земгале ближе к Латгалии) могут использоваться мотивы, не повторяющие по тематике орнамент ладони — это самостоятельные и усложненные мотивы.

В таких случаях — граница манжета и ладони выделяется жгутами или лентообразным мотивом., которые так же, могут быть использованы и для разделения общего рисунка ладони на отельные и самостоятельные мотивы.

От себя добавлю — что Земгальские варежки составляют основу Национального Этнографического музея в..........Торонто!

Для тех, кто ознакомился с подробным описанием какие отличительные особенности присуще Западному морскому району Латвии — Курземе, и чем он отличается от южного района Латвии — Земгале, будет уже не сложно ориентироваться в предпочтении гаммы и технических приемах для вязания варежек из остальных двух регинов: восточной части Латвии – Латгале и северной части – Видземе

Латгале

52

Юго-восточный регион Латвии, Латгале — край множества красивых озер и отличное место для активного отдыха. Так-же Латгалия — это духовный центр католиков, тут расположена знаменита Аглонская базилика и аббатство XVIII века. В августе, в день успения Девы Марии, сюда направляются паломники многих стран мира..

Добавим несколько характерных приемов для Латгале:

В Латгальских варежках доминируют яркие цвета, гамма перекликается с гаммой в варежках Земгале , ее юго-восточной части Аугшземе. В орнаменте популярны мотивы узора без промежуточных полос. Активно используются узоры “Усиньш” “воды Мары” “Солнышко” – узорчатая патентная вязка

Манжеты, преимущественно : лентообразные, жгуты-обручок в один ряд или несколько рядов образуя косички. Возможны так же ажурные полосы, которые могут быть переплетенными или волнообразными имитируя тем самым “зубчики” характерные для поместья Руцавы

Видземе

53

Северо-восточный регион Латвии, Видземе — это можно сказать сердце страны. Деловая столица Рига, любимая и комфортабельная Юрмала, спокойные пляжи Видземского взморья — солнечный берег Saulkrasti. Ну и конечно национальный парк Гауя, где расположена знаменитая Сигулда, исторический Цесис, Турайдский замок со своей историей и красивыми легендами. Северные Валмиера и Лимбажи, со своей размеренной и неспешной жизнью

Добавим несколько характерных приемов для Видземе:

В варежках Видземе мелкие узоры образуют композицию самостоятельно, без промежуточных мотивов. В праздничных варежках встречаются также более крупные узоры с незатейливыми промежуточными мотивами. Однако в таких случаях узор вяжут только из двух цветов. Цвета спокойные и тонированные. В манжетах вязка из технических петель, “шишечки”, жгут-обручек “елочки”, имитация квадратиков отмечается частичное сходство с мотивами Эстонских варежек.

Теперь Вы вполне ориентируетесь во всем разнообразии Латышских узоров , которое дает огромный толчок к творчеству и созданию новых уникальных и неповторимых композиций!

* для эссе использовались материалы из учебников по Этнографии и Национальному Искусству народов Прибалтики

Поиск

Журнал Родноверие