Всё умеют готовить наши татарстанские мужчины – и шашлык, и уху, и яичницу… И первое, и второе, и компот… Но впервые в истории «Редакционной кухни «Татарстана» нам попался мужчина-пекарь, который вам и тесто замесить – пожалуйста, и скалкой его раскатать – без проблем, и тарталеток из него налепить – сколько угодно, и перепечами нас угостить – кушайте не обляпайтесь! В общем, не мужчина, а клад!

И с этим утверждением полностью согласна супруга этого «клада» – Ольга. – Это чисто удмуртское качество, -говорит она про мужа -Андрея Герасимова, председателя Региональной национально-культурной автономии удмуртов Татарстана.

– Печь перепечи?

– Доводить дело до конца, -поправляет Ольга Герасимова. – Вот сказал он: «Испеку перепечи» – и испёк. Хоть ни разу до этого не делал, и вообще не был замечен он у нас в готовке. Но раз надо представить национальную кухню своего народа – сделает.

– Просто у меня помощницы хорошие, – смеётся Андрей, представляя Олю Чайникову и Лизу Бехтереву – юных представительниц молодёжного крыла автономии удмуртов Татарстана.

– Просто у нас Андрей Сергеевич такой, – смущаются девчонки, – всё может. Мы даже не ожидали, что он выберет такое сложное блюдо и справится. С таким шефом можно ресторан удмуртской кухни открывать. Будем печь перепечи, лепить пельмени, шанежки, табани… Давайте, Андрей Сергеевич, откроем, а! – подпрыгивают они от нетерпенья.

– Давайте открывайте, – разрешает Андрей. – Я вам помогать буду. Я в армии хорошо чистил лук и картошку…

ud2

Cначала было тесто

Удмуртская молодёжь только показала своему предводителю, как надо месить тесто, – и вот уж он месит его от души, приговаривая, что, оказывается, нелёгкое это дело – тесто месить. Но интересное.

Пока тесто доходит до готовности, готовим начинку к перепечам. Сегодня она грибная. Грибы, лук, яйцо, молоко, соль – всё это перемешивается и слегка взбивается в миске вилкой… За время перемешивания мы узнаём много чего интересного про удмуртов. Проживает их у нас в Татарстане не так уж и много – 23454 человека, по данным последней переписи населения.

– Последняя перепись у нас была в 2010 году. С той поры, как считаете, увеличилось число татарстанских удмуртов?

– Думаю, да. У нас есть районы, в которых удмурты проживают более компактно: Кукморский, Балтасинский, Агрызский, Бавлинский… Я часто там бываю по долгу общественной службы и могу сказать, что жить в Татарстане нам – удмуртам – хорошо. А значит, можно создавать семьи, воспитывать детей.

Сам я родился Удмуртии, но потом переехал в Татарстан. И сейчас мне здесь гораздо роднее, если можно так выразиться. Здесь моя семья, бизнес, общественная работа. Здесь политика такая, поддерживающая дружбу народов. Здесь сбылись и сбываются мои мечты. Чего ещё желать простому удмурту?

– Какие мечты уже сбылись у простого удмурта?

– Да все! Например, я мечтал стать лётчиком. Стал. – Так просто? – Ничего сложного. В детстве загорелся этой мечтой. Поступил в Бугурусланское лётное училище гражданской авиации. В армии тоже служил в воздушно-десантных войсках сначала в Литве, потом под Одессой. Потом летал вторым пилотом на Ан-2 в авиакомпании «Авиалинии Татарстана». В 90-х решил заняться предпринимательством, чем и занимаюсь по настоящее время. Общественная работа в Доме Дружбы народов тоже увлекла…

ud8

Удмуртский секрет успеха

…Удмурты вообще по природе своей люди трудолюбивые, сильные, но скромные. Мы здесь востребованы. Несмотря на то что на руководящих постах наших больно-то и нет. Но и в Удмуртии тоже президент не удмурт. Не карьеристы мы, в общем, не любим выпячиваться. Это заложено на генном уровне, даже поговорка такая есть, отец мне всегда говорил: «Не высовывай голову, а то снесут!»

– У удмуртов нет желания понравиться, – добавляет супруга Андрея. – Они не будут перед кем-то любезничать, чтобы произвести впечатление. Какой он есть, такой и есть. Самодостаточные они – вот самое подходящее слово, которое их характеризует.

– В общем, нас устраивает наше веками сложившееся отношение к жизни, – резюмирует Андрей. – Поэтому всё у нас получается.

– Довольно неожиданный секрет успеха.

– Удмуртский секрет успеха, – уточняет повар и ловко, с удовольствием превращает тесто в длинные «колбаски», режет каждую «колбаску» на кружочки…

– Ещё какие мы, удмурты? Добавляйте! – обращается он к молодёжи. – Не скромничайте.

– Гостеприимные! Красивые! – быстро добавляют скромные удмуртские девушки.

– Вот! – смеётся Андрей. – В любой из районов поедете, где есть наши автономии удмуртов, и в этом убедитесь. А автономии есть в 11 районах Татарстана. Плюс отдельно молодёжь…

ud4
– А чего это вы молодёжь отделили?

– Они у нас особенные, – кивает на помощниц Андрей. – Для них отдельная программа и отдельная стратегия. Активные они у нас очень – ну, сами видите. Рулят.

Молодёжь рулит

Активная молодёжь в лице Оли и Лизы заруливает к шефу справа со скалкой, норовит сама раскатывать тесто. Но не тут-то было! Андрей Герасимов отработанным движением перехватывает у молодёжи скалку и начинает уверенно, по-взрослому раскатывать кружочки теста для перепечей.

– Вот этот не ровный получился, – критикует Оля. – Переделайте его, Андрей Сергеевич, некрасиво в «Инстаграме» выйдет.

– Как скажете, – соглашается шеф и послушно переделывает брак, успевая между делом подбрасывать в печку дрова – для перепечей огонь должен быть сильным.

А в это время на страничке olya_lya_17, под странным имечком Дыдык, создаётся новая история про скалку, печку и дрова…

– Что такое «дыдык»?

– Голубка! – хором переводит молодёжь.

ud3

Дыдык

Пока Андрей Сергеевич увлечённо лепит корзиночки для перепечей, две голубки Оля и Лиза демонстрируют нам на телефоне фото с Форума удмуртской молодёжи «БиГерд» («Мы – единый узел» – перевод с удмуртского), который проходил в июле в селе Варклед-Бодья Агрызского района. На форум съехались активисты из разных регионов России. Цель на форуме преследовалась одна – привлечь удмуртскую молодёжь к деятельности по возрождению, сохранению, развитию культуры, традиций, обычаев и языка удмуртского народа.

Приятно, что одним из способов такого привлечения ребята выбрали журналистику, попробовали себя в этой профессии, освещая форум «БиГерд» и удмуртский национальный праздник Гырон быдтон.

Всё-таки не зря Ирек Шарипов, директор Дома Дружбы народов Татарстана, выпускник журфака Казанского университета, всегда повторяет, что из журналистов получаются самые лучшие друзья, а значит, самые лучшие работники Дома Дружбы народов. Вот и наша юная Дыдык – Ольга Чайникова – руководитель молодёжного движения удмуртов РТ. Далеко пойдёт Дыдык, однако!

В гармонии с природой

Перепечи готовы. Дамы заваривают чай с травами, накрывают на стол. Шеф-повар после праведных кулинарных трудов, отхлёбывая чай из блюдца, вспоминает своих далёких предков – язычников, которых удмурты предпочитают называть «людьми, живущими в гармонии с природой»…

Мы сидим в плетёных креслах, средь белоствольных берёз, на террасе эко-усадьбы «Тишина» и наслаждаемся тишиной и перепечами. Телефон молчит, сотовая связь вместе с интернетом заблудились где-то в верхушках берёзовых веток. И слава богу! Как всё-таки хорошо превратиться в удмуртов хотя бы на один день. И пожить в гармонии с природой.

nacionalnyj-udmurtskij-kostyum-33

Сегодня исконными удмуртскими именами детей не называют. А зря. Звучат они очень даже мелодично.

МУЖСКИЕ УДМУРТСКИЕ ИМЕНА: Лапшабедунь, Дзянкей, Есекей, Бекельдей, Дзюйка, Зянхват, Бегеней, Келдык, Ярхей, Яркипей, Сяськабей, Донды.

ЖЕНСКИЕ УДМУРТСКИЕ ИМЕНА: Чима, Дыдык, Сетым, Дзусван, Узан, Зянсула, Шады, Бисултан, Нылка, Бегичань, Алмас, Италмас, Чачабей, Зангари.

СЛОВАРИК УДМУРТСКОГО:

КАЖДОМУ ЧЕЛОВЕКУ БУДЕТ ПРИЯТНО, ЕСЛИ САМЫЕ ДОБРЫЕ СЛОВА ВЫ СКАЖЕТЕ ЕМУ НА РОДНОМ ЯЗЫКЕ.

НАПРИМЕР, НА УДМУРТСКОМ:

БУР ӴУКНАЕН! – ДОБРОЕ УТРО!

ЧЕСКЫТ МЕД КОШКОЗ! – ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!

КЫӴЕ УЖЪЁСТЫ? – КАК ДЕЛА?

ӞЕЧ ЛУЭ! – ДО СВИДАНИЯ!

БАДӞЫМ ТАУ! – СПАСИБО БОЛЬШОЕ!

КОФЕ ТЫНЫД ЛЭСЬТОНО-А? – ТЕБЕ ПРИГОТОВИТЬ КОФЕ?

ОЙДОЛЭ ӜӦК СЬӦРЫ ПУКСЁМ – ПРОШУ К СТОЛУ.

САЛАМ ВЕРА – ПЕРЕДАЙ ПРИВЕТ.

ӞЕЧ КӦЛЭ! – СПОКОЙНОЙ НОЧИ!

ЕфремовАН00013

НАМ ПОНАДОБИТСЯ:

Для теста:

  • Яйцо – 1 шт.
  • Ржаная мука – 150 г
  • Пшеничная мука – 70 г
  • Вода / молоко – 150 г
  • Сметана – 125 г
  • Соль – по вкусу

Для начинки:

  • Яйца – 3 шт.
  • Шампиньоны – 250 г
  • Лук репчатый – 1 головка
  • Лук зелёный – 2 пучка
  • Молоко – 100 мл
  • Подсолнечное масло – 50 г
  • Соль – по вкусу

Месим.

1_месим

Режем.

2_режем

Шинкуем.

3_шинкуем

Режем.

ud5

Тушим.

5_тушим

Взбиваем.

6_взбиваем

Делим.

7_режем

Раскатываем.

ud6

Лепим.

9_лепим

Наполняем.

10_наполняем

Печем.

11_печём

Достаем.

ud7
1

Поиск

Журнал Родноверие