Калининград – город тайн, легенд, и, даже, странных существ. Не один век шпиль Кафедрального собора венчает нечто, напоминающее женщину с рыбьим хвостом вместо ног.

000005
Игорь Вишняков

Для того, чтобы понять, почему именно этот персонаж мифов и народной мистики возвышается над собором, давайте немного углубимся в историю.

Длинноволосая русалка с горном появилась на шпиле одной из главных архитектурных достопримечательностей областного центра в конце 90-х годов. Оригинальное изображение хвостатого существа сгорело в 1944 году, во время разрушительного пожара, возникшего в результате попадания в собор фосфорной бомбы.

00002

История этого флюгера уходит своими корнями в далёкий 1553 год. Именно тогда к фасаду Кафедрального собора была пристроена башня с остроконечным шпилем, на которую и разместили мифологический персонаж из железа.

00003

Как оказалось, сделано это было вовсе не с проста. По мнению историков, подобных существ с рыбьими хвостами нередко размещали на шпилях храмов портовых городов Балтики. Уходящие из портов корабли русалки сопровождали гудком из горна, дабы другие коварные обитатели глубин не смогли заманить моряков в свои сети.

В общем, языческий символ с горном и в наши дни продолжает «спасать» моряков.

00004

Поиск

Журнал Родноверие