Скриншот: the Bratans / YouTube

В игре «Русы против ящеров» игроку предстоит защищать Байкальск, который совсем не похож на реальный город.

Компьютерная игра «Русы против ящеров» вышла в сентябре 2023 года и стала хитом русскоязычного интернета. На странице онлайн-сервиса Steam к ней уже оставили больше 20 тысяч отзывов, причем 97% из них были положительными. Игра породила множество мемов, один из которых связан с чудодейственной силой байкальской воды, которая придает русам силу и позволяет им бороться с ящерами. Рассказываем, что это всё значит и что представляет собой игра стоимостью 42 рубля, покорившая Рунет.

Создатели игры — небольшая российская студия the Bratans — вдохновлялись творчеством YouTube-канала «Профессор Багиров», в котором размещались видеоролики о псевдоисторических конспирологических теориях о происхождении русских людей и их культуре. Человек, представляющийся профессором Алексеем Сергеевичем Багировым, в своих видео рассказывал о наших прародителях — древних русах, которые жили с динозаврами, торговали между собой и воевали с ящерами.

Игра повествует о приключениях древнерусских богатырей, которым нужно защитить родину своих предков — Республику Тыву и город Байкальск (разумеется, ничего общего с реальной Тывой и Байкальском игровые локации не имеют). Различные персонажи обладают особыми атаками топором или мечом, боевая система «Русов против ящеров» предполагает множество рукопашных схваток. Ключевую роль в жизни древних русов играет вода Байкала — богатыри пьют ее, чтобы восстановить силы и здоровье, которые необходимы для борьбы с ящерами. Это главные оппоненты протагонистов, которые прибыли с Атлантиды, чтобы захватить Древнюю Русь.

Игру озвучили с помощью искусственного интеллекта SteosVoice. Благодаря особому звучанию фраз, произносимых ИИ, многие из них стали мемами в социальных сетях.

[видео]

Трейлер игры «Русы против ящеров» Видео: the Bratans / YouTube

Одно из самых популярных достижений, которое можно заработать в игре, связано с водой Байкала. Оно так и называется — «Вода Байкальская: испил водицы Байкальской и погнал». Достижение активируется после первого применения функции восстановления здоровья, на сегодняшний день его получили более 97% игроков. Еще одна ачивка, связанная с нашим регионом, называется «Свободный Байкальск». Ее можно получить за победу в игровом сражении против ящеров в Байкальске. Это достижение заработали 59% геймеров.

Большинство отзывов в сервисе Steam носят юмористический характер, однако некоторые пользователи разобрали игру более или менее подробно.

У нас есть набор миссий, где нам надо сражаться с ящерами или инопланетянами. Всё это, естественно, невероятно криво и напоминает по качеству геймплей игр от Mehsoft (небольшая студия, основанная популярным стримером Ильей Мэдиссоном — Прим. ред.). Хитбоксы (участки фигур персонажей, попадание в которые игра засчитывает как успешное столкновение. — Прим. ред.) непонятные, и ты просто как-то пытаешься бить противников. <...> Графика времен древних ящеров. На самом деле, нормально, мне без разницы. История рассказывает нам о древних русах, на земли которых то и дело нападают ящеры и инопланетяне. Ну и надо отбиваться, конечно же. Тут даже есть катсцены с диалогами. Всё озвучено ИИ. Лучше всего звучат сами ящеры и крики героев во время применения ультимативных способностей,

— написал Wicked Sick.

Эта игра действительно заслужила столько хайпа, она и затрагивает труды профессора Багирова, и, самое главное, сделана качественно (в пределах игры-шутки, конечно же). Разработчики даже не забросили игру с релиза, а добавили еще два уровня. Если кого заинтересовала данная игра, можете поиграть, не пожалеете,

— прокомментировал RaimonNapalkin.

Очень подробный разбор оставил пользователь OpaGen:

Игра сама по себе плохая в техническом плане: кривые анимации, отсутствие видимости получаемого и наносимого урона, кривая озвучка нейросетью, несбалансированная сложность уровней.

Но вот что в это в этой игре хорошо, помимо фонка, это вселенная. Да-да, именно вселенная и лор (фоновая информация о мире игры. — Прим. ред.). Он стебный, но колоритный. Тут у нас и реген HP (health point, очки здоровья — Прим. ред.) байкальской водой, и ульта криком «Гойда» и мощью Перуна, и три богатыря со своими умениями (речь не о классических богатырях).На удивление это еще и патриотическая игра, в каждой главе слышишь фразы по типу: «За предков», «Восславим предков своих», «За Русь матушку» и так далее.Как сырой итог: игра стоит внимания, она действительно может улыбнуть в некоторых моментах, игра является мемом в игровом формате, стоит дешевле шапки сухарей, проходится за час со всеми достижениями, да и глобальных багов или завышенных требований не имеет,

— написал OpaGen.

На «Русов против ящеров» обратили внимание даже популярные игровые блогеры. Например, авторы YouTube-канала iXBT games Виталий Казунов и Михаил Шкредов (на них подписаны около полумиллиона пользователей) назвали странную поделку «игрой гойда».

«Русы против ящеров» стали субкультурным явлением. Вы можете это отрицать, кривиться, говорить: «Да это слишком низко» — да и пофиг. Главное, что эта идея, созданная на основании всякого бреда, залетела в массы, стала основой какой-никакой, а вселенной, которую люди сейчас начинают раскручивать,

— отметил Виталий Казунов.

Добавим, что по данным сервиса Steam, с момента выхода «Русов против ящеров» пользователи уже успели приобрести более 100 тысяч копий. Кроме того, игра распространяется в российском сервисе VK Play, владельцы которого выплатили авторам игры 60 тысяч рублей.

Поиск

Журнал Родноверие