Как молодежи напомнить самые яркие традиции старины? Да чтобы ей это еще и интересно стало? В Новоаннинском районе Волгоградской области ответить на этот вопрос решили и просто, и сложно одновременно – местных жителей от мала до велика собирают каждый год на старинные праздники.

Причем, не в качестве зрителей. Людей приглашают к участию, «проживанию» традиций, исторически сложившихся на территории Хопёрского округа области войска Донского. И возрожденные яркие праздничные гуляния, которые существовали в этом казачьем краю много лет назад, понравились не только пожилым.

Не показать, а прожить

В хуторе Березовка 1-я Новоаннинского района фестиваль традиционной казачьей культуры «На Красную Горку» проходит уже 9 лет подряд. А в 2023 году шумел два дня, на нем своим творчеством делились не только местные.

Откликнулись на приглашение и хранители фольклора из Волгограда, Москвы, Астрахани, Саратова.

Красная горка – религиозный праздник, его православные отмечают ровно через неделю после Пасхи. К тому же приходится он всегда на первое настоящее весеннее тепло, есть повод повеселиться после долгой зимы.

Поэтому красивых традиций эти гуляния таят много. А казачий темперамент и самобытность только добавляют действу ни с чем не сравнимый колорит.
Самое яркое из того, что происходит — реконструкции обрядов, в том числе, редких, которые удалось узнать в глубинке казачьего края.

Шествие от Храма Святой Троицы до места народных гуляний с хожалыми, ходовыми старинными песнями, обряд «Кудели» перед горой, исполнение старинных «люлеишных» песен, обрядовые хороводы, традиционная пляска, старинные народные игры и, конечно же, катание крашеных яиц – кульминация старинного праздника.

В 2022 году самобытная и красивая программа праздника стала победителем в конкурсе грантов Президентского фонда культурных инициатив. Авторский коллектив фестиваля получил государственную премию Волгоградской области 3-й степени в номинации «Культурно-просветительная деятельность». Так что ответ на вопрос «Надо ли это нынешним молодым людям?» пришел сам собой.

Яичница с дымком на православную Троицу

«Родом» из Новоаннинского района и фольклорно-этнографический праздник «Троица на Бузулуке». В 22-й раз собирал он местных жителей и гостей в казачьей станице Филоновской. В 2022 году он также получил Государственную премию Волгоградской области в сфере культурно-просветительских проектов.

И также, как казачья «Красная горка» яркое действо на Троицу собрало людей не только со всей Волгоградской области, но и гостей из Москвы, других регионов. Станичная церковь, которой более 200 лет, носит имя Святой Троицы. И начался праздник именно в ней.

Под колокольный звон творческие коллективы и гости прошли к большой поляне на берегу реки Бузулук. Праздничное шествие проходило под старинную троицкую песню «Трава моя, травушка».

Молодые казаки из ансамбля «Крепость» и народного фольклорного театра «Лодка» показали удалые мужские казачьи забавы. А фольклорный ансамбль «Старина» Кумылженского этно-культурного центра «Кошав-гора» завел старинный хоровод, под который девушки плели венки из цветов и сочной молодой травы. Много смеха и забав было и на детской площадке.

Выбрали гости и Царицу праздника. И, конечно, гостей не забыли пригласить на совместную троицкую трапезу – отведать яичницы, которая жарилась тут же на костре.

Домашние встречи

Хранители казачьей культуры в Новоаннинском районе стремятся делать праздники по-домашнему теплыми и душевными. Наверно, только так «преданья старины глубокой» и должны становиться гранью современной жизни.

Праздники осуществляются силами районного муниципального бюджетного учреждения культуры «Центр культуры и искусства» и МБУ Новоаннинский культурно-досуговый комплекс города Новоаннинский.

А местные краеведы постарались разыскать сведения у настоящих носителей традиции — местных жителей старшего поколения. Легли в основу торжеств и материалы фольклорно-этнографических экспедиций, которые проходили в местах традиционного проживания хопёрских казаков.

Интересно, что названные фестивали новоаннинцы хотят превратить в масштабный проект по празднованию «Люлейки» — так на Хопре в старину называли цикл весенних календарных праздников от Красной Горки до Троицы.

И это только часть работы здесь. 12 января на заседании Всероссийского координационного комитета, которое провел первый заместитель руководителя администрации президента Сергей Кириенко, сразу четыре проекта новоаннинских общественников стали победителями первого конкурса президентских грантов 2024 года.

Гранты на общую сумму более 4 миллиардов рублей получили более полутора тысяч некоммерческих организаций страны. От Волгоградской области отмечены 32 проекта, четыре из которых – новоаннинские.

Видео

[видео]

Часть 1

Коло года. Беседа третья

Лекция школы "Русская Традиция" от ноября 2009 года

[видео]

Часть 1

Язычество и шаманизм

Поиск

Журнал Родноверие