Одно из самых древних святилищ на территории Тверской области было обнаружено совсем случайно в мае 2012 года в Лихославльском районе всего в 7 км от трассы Москва-Санкт-Петербург и менее чем в 30 км от Твери.

Эта каменная конструкция, представляющая из себя классический кромлех-два не пересекающихся кольца из валунов-внутреннее и внешнее, с менгиром внутри-получила название Рудаевское каменное гнездо. Мегалит расположен на заросшей ольшаником опушке леса на северном(левом) берегу реки Тверцы. Ближайшие к объекту населенные пункты-это деревни Рудаево(1,2 км на северо-запад), Гнездицы(1,1 км на северо-восток), Марково(2 км на запад) и Михеево(1,6 км на юго-запад).

Лес здесь представлен елью, березой и осиной. Ориентировочный возраст большинства деревьев-до 150 лет, ольховый подлесок и того моложе-до 50 лет. Почва в лесу сильно влажная, встречаются топи, сам лес пересечен сетью речек и ручьев. Заметить Рудаевское каменное гнездо непросто : многие составляющие его валуны от возраста вросли в землю и все без исключения покрыты толстым слоем гумуса и мха(до 12-15 см), что подтверждает значительную древность объекта. Первое кольцо гнезда состоит из пяти лежачих камней, его приблизительный диаметр 3,5-4 метра. Второе кольцо представлено 10 валунами разного размера, здесь диаметр около 8,5-9 метров.

Один из валунов внешнего кольца отличается от остальных не только очень большими размерами, но и тем, что он представляет из себя менгир. За пределами внешнего кольца лежат еще пять камней. Отдельно стоит сказать о форме центрального менгира-он напоминает немного наклоненную с одного края треугольную пирамиду с сильно скругленными ребрами и вершиной. Этот валун несет на себе наибольший отпечаток воздействия человеческих рук, хотя и в целом не может быть никаких сомнений в искусственном происхождении Рудаевского каменного гнезда : многие его камни сориентированы по сторонам света.

Этот объект требует самого тщательного исследования-опроса жителей соседних деревень на предмет нахождения в лесу какого-то сакрального места, определения вероятного смещения камней со времени возведения сооружения, определения возможности его использования в древности в качестве обсерватории, поиска на камнях искусственно нанесенных символов и материальных свидетельств проводимых здесь ритуалов. Пока же остается только строить догадки о назначении Рудаевского каменного гнезда, равно как и о том, кто и когда его возводил. Были ли это земледельцы бронзового века, владевшие поистине ювелирной техникой обработки камня? Тогда объекту более трех тысячелетий.

Или это след неизвестного науке анклава одной их мегалитических культур? Тогда возраст гнезда возрастает до 4,5-5 тысяч лет. Или же это единственная в своем роде обсерватория дьяковской культуры, оставившей на землях Тверщины множество искусно возведенных городищ? В этом случае возраст мегалитов около двух тысяч лет. А может, это потаенное святилище славян-кривичей?.. Пока еще почти никто не пытался доискаться до хранимых Рудаевским каменным гнездом тайн тысячелетий…

Поиск

Журнал Родноверие