Большинство учёных сходятся во мнении, что в далёкие времена европейская часть современной России была заселена балтами. Эти племена были родственны славянам, однако имели свои культурные и этнические особенности. Преимущественно они проживали на берегах Балтийского моря, из-за чего и приобрели своё название.

Балты были особенной народностью, что в дальнейшем составили основу современных этносов. Сегодня к балтийским народам причисляют латышей и литовцев, хотя не так давно список балтов был значительно обширнее. Что же известно о появлении балтов? Как складывалась их история?

Первые сведения

В I тысячелетии нашей эры балты расселились от Юго-Западной Прибалтики до Верхнего Поднепровья. Первые упоминания о народностях, населявших этот регион, а именно — побережье Венедского моря (так раньше называли Балтийское море) встречаются в текстах Публия Тацита “О происхождении германцев и местоположении Германии”.

Одно из племён древних балтов историк называет эстиями. Не вызывает сомнения, что к тому моменту ряд балтийских народностей уже сформировался, поскольку иностранные исследователи точно отделяли их от соседних племён.

Наиболее точно сделать выводы о расселении балтов позволяют археологические находки. Исторические памятники, остатки захоронений, ритуальные предметы, оставленные на территориях их проживания открывают нам историю этих народов.

Так, к примеру, можно наверняка сказать, что в конце I тысячелетия на восточных и южных окраинах границы земель балтов достигли верховьев рек Днепра, Оки , Березины. Их территории занимали часть современной Беларуси, ряд областей России.

Влияние соседних племён

Столь близкое соседство со славянскими племенами не могло не отразиться на культуре народов. Начало II тысячелетия считается временем активной славянизации балтов. Известно, что ещё в XVI веке незначительная часть населения современной Беларуси использовала при разговоре слова из западно-балтских языков.

Часть западных балтов, проживавших на территориях, подконтрольных Тевтонскому ордену, подвергалась влиянию германских племён. Позднее этот народ стал известен как пруссы.

Лингвисты отмечают, что и сами балты значительно повлияли на своих соседей. Например, в польском и белорусском языках имеется ряд фонетических особенностей (так называемое дзеканье), что отличает их от прочих славянских наречий.

Балты не были единым народом, они представляли целую группу племён, что различались между собой и имели характерные черты. В IV-III столетиях до нашей эры происходит становление восточных и западных ветвей балтов.

К первым относились земгалы, латгалы, литва, ко вторым — пруссы, курши, ятвяги, голядь. Постепенное слияние нескольких племён порождало новые народности, что сегодня составляют основную часть населения Литвы и Латвии.

Балты или эсты?

Но что же означало название балтов? Ответ на этот вопрос можно найти в книге исследователя Марии Гимбутас “Балты. Люди янтарного моря”.

“Название “балты” , образованное по аналогии с Балтийским морем, считается неологизмом, поскольку используется с 1845 года как общее название для народов, говорящих на балтийских языках”

Вспоминая работу Тацита, стоит заметить, что логичнее было бы называть балтов эстами, хотя нельзя сказать, кого конкретно имел в виду историк — лишь восточные племена или все народности. Что интересно, литовцы и в наши дни залив Фришес-Хаф называют “морем Эстов”.

В своём труде “Жизнеописание Карла Великого” биограф Эйнхардт отмечает, что на западных берегах Балтийского моря проживает народ “аэстии”, что являются соседями славян. И здесь, как видите, тоже имеется сходство со сведениями Тацита.

karta rasseleniya slavyan i ih sosedey na konets viii veka. granitsy nekotoryh gosudarstv pokazany nachinaya s vii veka
Карта расселения славян и их соседей на конец VIII века. Границы некоторых государств показаны начиная с VII века / Koryakov Yuri / ru.wikipedia.org

Характер балтов

Жизнь балтов была наполнена сложностями и невзгодами. Не стоит забывать, что в непосредственной близости от них проживали могущественные племена, что в любой момент могли совершить атаку на балтийские земли.

Несмотря на это, племенам удалось не только выстоять, но и сохранить самобытную культуру.

Архиепископ Адам Бременский, побывавший в 1075 году на территориях древних пруссов, крайне лестно отзывался о них:

“Зембы, или пруссы, самый гуманный народ. Они всегда помогают тем, кто попадает в беду в море или на кого нападают разбойники. Они считают высшей ценностью золото и серебро. Обитая в основном в непролазных болотах, они не потерпят ничьей власти над собой”

latyshi
Латыши

Бескрайние земли балтов

Многие века русские вели войны с балтами. В “Повести временных лет” упоминается о воинственных племенах голядь. Западные племена этих народов вели противостояние с Россией не менее 600 лет. Конечно, немалая часть общин была оттеснена, часть балтов ассимилировалась.

Но и сегодня с помощью карт можно установить границы некогда обширных земель племён балтов. Как это сделать? На первый взгляд, в названиях рек, озёр, населенных пунктов России и Белоруссии нет никаких отголосков балтийских языков. Но это не так.

Литовский лингвист Казимир Буга, проводивший исследования в 1913 и 1924 годы установил, что около 120 белорусских топонимов имеют балтийское происхождение. По его мнению, почти все наименования рек и притоков в верховьях Немана и Поднепровье указывают на то, что изначально эти земли принадлежали балтам.

В середине прошлого века учёные В.Топоров и О.Трубачев в своей работе “Лингвистический анализ гидронимов в верхнем бассейне Днепра” доказали, что подобных именований в этом регионе не менее тысячи. Всё это открывает нам, насколько масштабными некогда были завоевания и расселение балтов.

Сегодня потомкам древних балтов принадлежат значительно меньшие территории, чем прежде. О многих балтийских племенах (например, пруссах) мы говорим лишь в прошедшем времени. Но это не значит, что народ потерпел поражение. Напротив, современные балтийские этносы уверенно стремятся в будущее, развивая свои страны и возрождая культуру.

Поиск

Журнал Родноверие