Традиции и обычаи.

Марийский народ — одни из последних представителей языческой культуры среди всех народов Европы. И, как и подобает, обычаи их могут значительно отличаться от наших классических представлениях о народных традициях.

Сегодня редакция решила рассказать о старинном языческом празднике Шорыкйол, по сей день бытующем среди народа мари и сохранившем в себе языческие обряды.

Последние язычники Европы

Мордова, удмурты, коми-пермяки, коми-зыряне, карелы, — все они вступили в тесный контакт с русскими, и постепенно стали неотъемлемой частью России.

1556443621171140672

После взятия Казани они сопротивлялись едва ли не дольше, чем сами татары. Бежали в Уральские горы, как спустя сто лет староверы. В марийских деревнях до сих пор некоторые старики ходят в народных костюмах, до 20-30-х годов были живы традиции, утраченные к тому времени повсеместно. Но главное — и в 21-й век многие марийцы вступили язычниками. Точнее, сами они определение «язычество» не признают и очень обижаются, и религия их называется Марийской Традиционной Религией или «чимари».

На сегодняшний день основная часть марийцев проживает на территории Республики Марий Эл. Однако марийский народ так же можно встретить в Кировской, Нижегородской, Свердловской областях и в Пермском крае, а также в Республиках Башкортостан, Татарстан, Удмуртия.

Самый древний Новый Год

Шорыкйол, по нашему «Святки», а в простонародье «Овечья нога» — один из самых известных марийских обрядовых праздников. Как и подобает последним представителям европейских язычников, празднуют его с особым размахом.

img 1986

Для начала стоит отметить, в основном отмечается он в период зимнего солнцестояния, то есть с 22 декабря. Однако православные марийцы празднуют его в одно время с христианским Рождеством.

Вообще, название «овечья нога» зародилось неслучайно. Это было связано с особенностью совершаемого в праздничные дни магического действия — дергания овец за ноги с целью «вызывания» в новом году большого приплода овец.

К слову, у представителей марийского народа из разных регионов России, название праздника заметно отличается. У нижегородских мари называется «Васли вады». Также встречаются варианты «Шартял» и "Шачял". Однако смысл праздника это никак не меняется.

Платье — как символ счастливого будущего

Вообще смысл обрядов Шорыкйола, как ни странно, точно описывает русская поговорка: «как год встретишь — так его и проведешь». Поэтому к своим «святкам» марийцы тоже тщательно готовятся, а неделя перед наступлением праздника считается одной из самых трудных.

Например, если марийская девушка не успевала подготовить к празднику платье — считай, упустила свое счастье. Согласно поверью, именно в дни марийского Нового года можно встретить будущего супруга.

Семейное застолье

f06d1f98ec3cd897

Большинство блюд в Шорыкйол — из баранины: пельмени, суп, холодец. А еще на стол ставят шурашан (студень с крупой) и кома мелна (марийские блины).

Перед тем как приступить к угощению, глава семейства должен зачитать молитвы богу Шорык шочыну и богине Шорык шочын аве (Производителю и производительнице овец). Стоит отметить, что овцам в этот праздник уделяют особое внимание, так как в давние времена они были у марийцев главным источником пропитания.

1548713460 0 0 2297 1565 600x0 80 0 0 70c00670f8203c7508758813e0d7d1ba.jpg

Но в любой момент застолье могут прервать. Связано это с тем, что в новогодние дни по деревням ходят ряженые. Шествие возглавляет высокий плечистый Васлий кува — "дед Василий". Это марийский "брат" Деда Мороза. К его приходу в домах тщательно готовятся. Если старик обошел чье-то жилище стороной, это считается дурным знаком.

«Страшные гадания» и священное пиво

Не только ряженые устраивают гуляния на улицах в этот день. Марийцы также устраивают «Страшные гадания». Для этого нужно выйти из села, встать на перекрестке дорог и внимательно прислушаться. Услышанный крик — символ людского мора. Скрип телег — признак обильного урожая.

Также, согласно историческим свидетельствам, принято было варить пиво в честь праздника. Однако обряд обязательно должен был проходить в присутствии жреца (карта).

1548714132 0 0 2742 2048 600x0 80 0 0 049e45a54e5c1ebdb1a2d910dad9f471.jpg

К сожалению, на сегодняшний день, празднования Шорыкйол в марийских деревнях проходит не так шумно. Однако традиции сохранились. И даже перебравшись в большие города, молодое поколение старается им следовать.

Поиск

Журнал Родноверие