В настоящее время кереметов часто считают олицетворением зла. Но так ли это на самом деле? Ведь мари издревле поклонялись керемечам. В слове кремеч нет никакой ошибки, чаще всего духов предков так и называют. Керемет же – просто литературная норма.

Ругая кереметов, забывают, что главный защитник марийского народа – Чумбылат тоже считался и считается кереметом. Главный защитник восточных марий – Султан керемет. Кереметище находится около шоссейной дороги в красивой местности в Мишкинском районе у деревни Соказа. Туда часто приезжают семьи и проводят жертвоприношения. Обычно башкирские марийцы обращались к Султану керемету с просьбой добра, мира, согласия, здоровья, счастья, хлеба-соли. Он требовал в жертву ветки, собранные с 19 разных деревьев. Данный обряд выполняли и дома. В печи зажигали огонь, кидали муку, читали молитвы с просьбой, чтоб Султан керемет защищал их и не посылал болезни (Акцорин, 1991). Умилостивление Султана керемета всегда содействовало благополучию, охраняло от беды во всех случаях и давало в жизни моральную поддержку. Прохожие марийцы бросали монеты с просьбой, чтобы тот покровительствовал им в пути (ПЭ-91, Башк.) (Л. С. Тойдыбекова. Марийская мифология. Й-Ола, 2007).

Почему же некоторые мари стали бояться кереметов? Этому тоже есть объяснение. Один из исследователей марийского язычества Томас Шебёк (Себеок; Thomas A. Sebeok, венг. Sebők, 1920-2001) – американский семиотик и лингвст венгерского происхождения в своей книге на счет кереметов написал: «Самымыми важными, самыми могущественными и самыми страшными из «низших духов» являются кереметы, их мари почитают даже больше, чем высших богов. Эти кереметы изначально были людьми, некторые из них были бывшими правителями, героями или основателями определенных кланов. Особенностью огороженных святилищ, посвященных эти кереметам, является то, что в их пределах нельзя говорить ни на каком языке, кроме марийского, так как обитающий там дух «ненавидит чужие языки».

Если кереметы так трепетно относятся к родному языку, что говорить об обычаях? Нарушающий марийские обряды и традиции вызывал и вызывает у них гнев.

Скорее всего, именно поэтому принявшие чужую веру мари стали сильно их бояться. Со временам страх перерос в нечто большее. Но, тем не менее, кереметов до сих пор почитают и в Марий Эл. Просто их почитание стало тайным.

Восточные мари (особенно – в Мишкинском районе) до сих пор придерживаются древней веры, говорят на родном языке, поэтому у них нет страха перед кереметами. Им просто бояться нечего.

Получается, чтобы кереметы снова стали добрыми к людям, нужно то всего-навсего разговаривать на родном языке и уважать веру предков. Древних духов делаем добрыми или злыми мы сами. Если мы будем к ним добры, они ответят тем же.

Поиск

Журнал Родноверие