Праздник Кукер в Болгарии распространен весьма широко. Да это и неудивительно, ведь он очень веселый и интересный. Отмечают его зимой, в период между Рождеством, 25 декабря, и Крещением, или же перед февральским Великим постом.

В это время болгары превращаются в самых настоящих язычников. Они надевают ритуальные маски, огромные колпаки и вывернутые наизнанку шкуры животных, а на пояс вешают звонкие колокольчики. Таким образом эти люди превращаются в кукеров. Иными словами, ряженных, которые призваны изгнать из людских домов все плохое.

Стоит отметить, что колокольчики кукеров могут быть самых разных размеров. Самый большой доходил до 70 килограммов! Под веселый колокольный звон ряженые начинают танцевать, тем самым благословляя брак между матерью Землей и Небом и прося богатый урожай.

2

В Болгарии проводятся крупные фольклорные фестивали кукеров, желающие принять участие в которых съезжаются со всей страны. К своим нарядам кукеры относятся очень серьезно и начинают готовить их заранее. Дело это накладное, ведь всего один набор из 20 колоколов обойдется примерно в 1000 евро.

3

Зато атмосфера на праздниках царит всегда самая душевная и счастливая, здесь не существует социальных слоев, гендерных или культурных различий, под масками все ряженые равны. Пожалуй, именно за свою необычайную простоту и жизнерадостность этот праздничный ритуал смог дойти из глубин веков до наших дней, несмотря ни на что. Уверяем, как только вы услышите развеселый звук колоколов, никакие проблемы или стеснения не смогут вас остановить и вы вместе со всеми пуститесь в пляс!

65109711812131517161418194

Поиск

Журнал Родноверие