24-го кресеня лета 4415 от О.С.В. община «Пламя Сварги» отмечала один из важнейших Святодней кологода – Купалу. На сей раз мы провели этот праздник на берегу реки Пикушки.


Народу собралось (по нашим меркам) немало – около двадцати человек. Кроме членов нашей общины и прихожан присутствовали гости из Екатеринбурга: родноверы из общины «Святогорье».


Встав в коло у Крады Священной восславили мы Ярилу, Лелю и Огнебога да принесли Им требу от сердца чистого. После же – устроили скоморошины весёлые: Чучело Ярилы похоронили, да у девчат Лелину берёзку отобрали и в реку бросили. Делалось сие в знак того, что кончилось время Ярилы и Лели – на сменц Им пришли Трисветлый Даждьбог да Лада-матушка!


Ночью разожгли мы Купалец; перво-наперво пирнесли жертву Огню, а после – водили хоровод, играли в игры, плясали, девушки выбирали себе суженых да менялись с ними венками… Затем – все пошли к реке, где принесли жертву Воде и совершили обрядовое омовение. Уже глубокой ночью – почтили Ящера, во Подземьи сущего, после бросили в воду горящее колесо.


Коло яри, Маару Пали!


Некоторые из участников праздника занимались хождением по углям, оставшимся от прогоревшего Купальца; был, тако же, и пир честной, песни – старинные и не очень… Особая благодарность общине «Святогорье» за привезённую медовуху :-) Лепо прошёл праздник. Утром народ начал потихоньку расходиться… Самые последние отправились домой уже после полудня, восславив Даждьбога и Ладу, да поклонившись духам места сего!


Слава Богам!

p.s. Летнее Солнцестояние в Курганской области праздновали не только мы. На реке Тобол близ деревни Темляки, Купалу отмечали двое прихожан нашей общины (Ведагор и А.А. Филиппов) вместе с участниками движения «Тропа Троянова»: разожгли костёр, принесли требу, походили по горящим углям, да отправили по реке плотики с венками и свечами. Тако же, за неделю до нас на Реке Пикушке Купалу справляла община «Зов Перуна».

Всемир.

Поиск

Журнал Родноверие