f1431674bf1ebc981987e8cda9c1814c
Петр Петров / АиФ

Славяне всегда радостно встречали приход весны. Согласно языческой традиции, весна означала не просто наступление тепла, но и победу света над тьмой, сил добра над силами зла. После дня весеннего равноденствия, когда наступает не календарная, а астрономическая весна, было принято отмечать Кликание весны. Выпадает праздник на 25 марта.

Обряды и традиции

В зависимости от региона весну начинали кликать в начале марта или даже в мае. Символом дня является птица – обычно жаворонок или кулик, который ассоциируется с приходом долгожданного тепла. Во время кликания весны славяне пекли птичек из теста, а затем оставляли их в сарае с домашним скотом.

Дети и молодые девушки подбрасывали птичек вверх со словами:

«Жаворонки, жаворонки, прилетите, с собой весну принесите!»

Сделано это было неспроста – наши предки верили, что только так, изображая полет птицы, можно было завлечь в края настоящего жаворонка.

Кликание весны всегда сопровождалось обрядовыми песнями, которые называются «веснянками». Обычно в них пелось о любви, солнце и всем радостном, что окружало людей. Мотив мог быть разным – лирическим или задорным.

Фольклористы знают не одну весеннюю песню:

«Весна-красна!
На чем пришла,
На чем приехала?
На сошечке,
На бороночке! ...».

Но не только песнями зазывали весну – обязательной частью было заклинание. Например, на северо-востоке Руси молодежь собиралась на возвышенном месте и встречала рассвет. Как только на небе появлялись первые проблески солнца, юная девушка-«хороводница» выходила на середину круга и произносила заклинание. В нем было обращение к природе, восхваление ее благ и признание в любви. Кстати, в некоторых регионах практиковались не только хороводы, но также прыжки через огонь.

Известно, что в Калужской губернии вместе с Кликанием весны сжигали чучело по типу масленичного. На длинном шесте устанавливали соломенную куклу, которую после песен и плясок поджигали. В праздник было принято угощать друг друга яичницей. А в нынешней Костромской области существовал обряд обливания водой. Приступали к нему только самые смелые, они же окунались в холодную, но уже освободившуюся ото льда реку.

Народные приметы

С искоренением язычества на Руси праздник Кликания весны начал постепенно уходить. Народ отмечал уже церковные даты, в частности 25 марта в календаре день памяти Феофана Исповедника. Это византийский летописец и богослов. Славяне были наблюдательны и поняли, что в день Феофана можно узнать, какие сюрпризы преподнесет природа в ближайшие дни и месяцы.

  • Если идет дождь, значит уродится хороший урожай ржи.
  • Если вороны садятся на землю – жди скоро тепла.
  • Голодный год сулят мыши, которые резко появляются весной.
  • Если снег на муравейнике начинает таять с северной стороны, значит и лето будет теплым.
  • Иней и туман в Феофанов день нагоняют дождь на Исакия Змеевика (12 июня).
  • Если лед тонет, но не тает, значит, год будет тяжелым и голодным.
  • Если туман с утра, значит и хорошо уродится лен.

Поиск

Журнал Родноверие