8a527e39e1beccc6c9dd012b7124b0ad
Фото: wikipedia

Время свататься, жениться и богатеть.

«На Масленицу – сватовство, на Красную горку – свадьба,

— гласит старинная русская пословица

А практик деревенской, заговорной и церемониальной магии Алла Терпугова добавляет, что, согласно старинным поверьям, отлынивать от гуляний на так называемую Антипасху — плохая примета. А еще именно на Красную горку можно привлечь в свою жизнь любовь, ведущую прямиком под венец, а к ней и деньги в дом. Достаточно знать несколько простых ритуалов, а еще то, что на Красную горку делать категорически нельзя.

Красной горкой (или Антипасхой) на Руси называлось первое послепасхальное воскресенье, в этом году оно приходится на 23 апреля. В православной традиции Антипасха (в переводе с греческого «другая») посвящалась явлению Иисуса Христа апостолу Фоме. Фома не видел воскресшего Иисуса и говорил: если не увижу на руках Его ран от гвоздей, не поверю. И на восьмой день после воскрешения пришел Иисус и сказал Фоме: подай перст твой сюда и посмотри руки Мои… и не будь неверующим, но верующим. Отсюда пошло крылатое выражение «Фома неверующий».

Красная горка – христианский праздник с языческими корнями, — рассказывает Алла Терпугова. — Он пришел на смену дню, посвященному славянскому божеству Яриле – Богу Солнца. До сих пор в обрядах, проводимых на Красную горку, используются элементы древних ритуалов. В народе этот праздник со времен Древней Руси связывали с началом настоящей весны и отмечали гуляниями с кострами, хороводами и смотринами.

На Руси «красный» означало «красивый», «веселый». А горкой звалось возвышение за селом, где по традиции собиралась молодежь. В первое воскресенье после Пасхи было принято «закликать весну»: на заре на возвышенном месте, где уже сошел весь снег, нарядная молодежь встречала рассвет специальными заговорами и песнопениями. Отлынивать от гуляний на Красную горку считалось грехом. Во время хороводов молодежь присматривалась друг к другу, выбирая себе пару. А те молодые, кто уже определился со своим будущим, на Красную горку сватались. Согласно примете, кто на Красную горку сосватан и кто на нее поженился, будут счастливы. А тем, кто решил сыграть свадьбу на Красную горку, имеет смысл соблюсти древнерусские традиции, чтобы сделать ваш союз не только крепким, но и богатым.

Вот эти обряды.

Запутывание следов. Свадебный «поезд» всегда имел сакральное значение. Молодых в церковь везли одной дорогой, а на пир – другой, специально запутывая следы и выбирая окольные пути, чтобы нечисть сначала не смогла помешать венчанию, а потом и всей будущей жизни новобрачных. После ЗАГСа выбирайте другой маршрут для обратной дороги. А после ресторана новобрачным стоит ехать домой наиболее запутанным долгим маршрутом.

Величание молодых. Попросите гостей заранее выучить пару величальных венчальных песен. По традиции каждому поющему молодожены с благодарностью подносят крашеное яичко и круглую стопку водки.

Хороводы и потехи. Традиционно на Красную горку выбирали посланницу Весны или Ладу – самую красивую девушку. Вокруг нее водили хоровод и прославляли ее красоту, а заодно и окончательную победу весны над зимой. На свадьбе роль Лады может сыграть либо сама новобрачная, либо ее незамужняя подружка. Гости танцуют вокруг Лады и поют песни в ее честь, в честь солнца и весны. Для каждого гостя нужно заранее приготовить подарок – крынку молока, круг сыра, каравай или круглые булочки с изюмом. Эти дары – символы плодородия, с их помощью вы желаете своим родственникам и друзьям сытой благополучной жизни.

Но есть и то, чего делать на Красную горку категорически запрещено, так как, согласно приметам, это не к добру. Можно не быть суеверным, но традиции, складывавшиеся столетиями, нарушать ни к чему. Итак, на Красную горку нельзя: выбрасывать еду, оставшуюся после праздничного застолья; плакать и грустить (иначе печаль и невзгоды поселятся в доме на целый год); оставаться в одиночестве (рядом должны быть близкие люди, нужно ходить в гости или зазывать гостей к себе); высаживать растения, поскольку всходы будут слабыми, а потом и вовсе погибнут; ругаться и сквернословить (люди, повздорившие на Красную горку, не помирятся до самой Троицы); ходить неопрятными (на Красную горку принято надевать лучшие наряды, желательно ярких цветов); трудиться (под самым строгим запретом тяжелый физический труд).

А вот самые проверенные в веках приметы.

Женишься на Красную горку, проживешь всю жизнь душа в душу. Если просидишь Красную горку дома, то свадьбе в этом году не бывать. Если в день праздника бросить в колодец монетку, то непременно исполнится заветное желание и будет счастье в жизни. Кто в этот день читает молитвы, тому будет дарована долгая жизнь.

Есть и несколько ритуалов на Красную горку.

Заговор на стабильный доход

Утром на Красную горку, только проснувшись, наберите миску воды и наговорите 3 раза заговор на деньги («В семи храмах есть семь столбов. Рядом с каждым святая вода стоит. Помоги мне, вода, деньги собери ко мне домой принеси. Как только деньги будут, меня люди не забудут. Станут меня благодарить и богатство дарить. Я их дары соберу и тебе, вода, принесу. Как много воды, так пусть столько денег у меня всегда в доме будет. Затем умойтесь заговоренной водой. Остатки воды вылейте в домашние растения или на улицу под деревья.

Заговор на красоту, он же приведет в вашу жизнь нового поклонника

Поднимитесь в Красную горку на рассвете и, умывшись, прочитайте трижды заговор на красоту: "Как красно солнышко поднимается, как все люди ему радуются, так пусть будет красно и румяно мое лицо. Все бы смотрели на меня, не насмотрелись, радовались, не нарадовались. Всем бы я мила была."

Ритуал на брак (делается строго только на Красную горку)

Чтобы удачно выйти замуж, нужно на Красную горку пройтись по улице под руку с самым приличным из ваших знакомых мужчин. Если же рядом никого из знакомых нет (или не хочется посвящать их в детали ритуала), можно обратиться на улице или в общественном месте к незнакомцу такого вида, за которого вы бы теоретически пошли замуж. Скажите ему, например, что подвернули ногу, и попросите помочь дойти до скамейки, или попросите донести тяжелые сумки до подъезда или машины. Редкий приличный мужчина откажет даме в такой ситуации, а вам за это Красная горка пошлет в этом году удачу в личной жизни.

Поиск

Журнал Родноверие