Распространённой игрушкой для мальчиков были мечи. В домонгольской Руси мечи были одним из главных видов оружия, символом высоких моральных качеств воина, а иногда и власти. Мечи были дорогим оружием, доступным только воинам-профессионалам – дружинникам. Облик детских мечей менялся в соответствии с тем, как менялись настоящие мечи.

Большая коллекция деревянных (как правило, сосновых) детских мечей найдена в Староладожском городище. Навершия самых ранних мечей (IX-XI вв.) выполнены в форме низкого треугольника. У более поздних находок (XIII в.) встречаются навершия в виде диска. Длина детского меча достигает приблизительно 60 см, ширина рукояти 5-6 см – по размеру детской ладошки. Более 30 мечей (X – первая половина XI вв.) найдено в Новгороде. Несколько мечей обнаружено в Пскове, Гродно, Старой Руссе, Слониме и Орешке.

В Старой Руссе был найден необычный деревянный кинжал с перекрестьем брусчатой формы и ромбовидным навершием (XII в.) Его длина достигает 27-28 см.

В Новгороде, Старой Руссе и Переяславле Рязанском найдены ножи (как правило, XII в.), вырезанные из куска дерева, с лезвием 5-6 см и рукоятками, имеющими сечение круглой формы. Вместе с ними в ряде городов обнаружены и настоящие небольшие ножики с лезвиями от 1,5 до 4 сантиметров.

Не менее распространённым видом оружия был лук, который использовали как в бою, так и на охоте. Лук склеивали из разных деревянных фрагментов и костяных пластин. Детские луки имели более простую конструкцию: их изготавливали из целого куска дерева – из орешника, дуба, можжевельника. Найдено несколько новгородских детских луков (50-60 сантиметров). Среди них есть почти целый лук с изгибом в середине (XII в.) и зарубками для тетивы на концах.

Также найдены новгородские игрушки X и XIII в. и староладожский фрагмент детского лука IX в. Его форма подобна форме сложного лука; длина игрушки целиком составляла приблизительно 87 сантиметров. Ещё два игрушечных лука найдено в Белоозере, есть находка простого лука длиной 85 сантиметров с малого Тропецкого городища. Известны псковские и старорусские находки. К XV-XVI вв. луки перестают использоваться в качестве оружия, игрушечные луки этого периода тоже встречаются значительно реже.

scale 2400 1

Для игрушечных деревянных луков использовали сосновые стрелы, которые обычно вырезали сразу с наконечником (уплощённым или заострённым). Оперения у них не было. На тыльной стороне стрелы иногда делали вырез для тетивы. Полностью сохранившиеся стрелы достигают приблизительно 70 см. Несколько сотен фрагментов стрел найдено в Новгороде. Также известны гродненские, староладожские, берестьевские, полоцкие, минские, московские находки.

Древние игрушки-куклы, фигурки птиц и зверей

Древнерусские девочки играли с деревянными куколками – плоскими или объёмными. Несколько десятков игрушек высотой 10-25 см найдено в Новгороде. Как отмечает А. В. Арциховский (1902-1978), их внешний вид был невыразителен. Некоторые из них имеют лишь основную часть, которую, как предполагается, одевали или пеленали – однако до сих пор неизвестно о каких-либо археологических находках кукольной одежды домонгольского периода.

Большая часть новгородских куколок представлена антропоморфными фигурами с почти не обработанным плоским телом. У них нет рук и ног и иногда не обозначены глаза, нос и рот. В Полоцке, Новгороде и Старой Ладоге (XI в.) найдены куклы с объёмным туловищем.

В Новгороде и Смоленске найдены куклы, вырезанные из ветки. По сравнению с другими у них более детально проработана голова. В Старой Ладоге обнаружена кукла, похожая на смоленскую: её ноги также обозначены при помощи рельефа. В Полоцке была найдена ещё одна такая кукла (XIII в.).

Из дерева вырезали фигурки птиц и зверей. Больше всего их найдено в Новгороде, около 100 – изображения голубей и кур (XII-XIII вв.), согласно подсчётам Б. А. Колчина (1914-1984). Часть из них закрепляли на палке. Резьбой передано оперение птиц.

Игрушки-волчки и кубари

Большинство простых деревянных волчков состоят из диска (7-8 сантиметров) и вставленной в центральное отверстие оси. Самые большие волчки имеют диски диаметром 15-18 см. Новгородские, староладожские, псковские, смоленские и белоозёрские находки представлены в том числе такими дисками, имеющими толщину 8-25 миллиметров.

Кубарь — разновидность детского волчка, который приводился в движение с помощью игрушечного кнута. Кубари были популярной игрушкой как в Древней Руси, так и в средневековой Европе.

scale 2400 2

Для изготовления волчков-кубарей (X-XIV вв.) также использовали дерево. Их изготавливали в форме цилиндра с небольшим углублением в верхней части и закруглённым низом. Вращали кубарь шнуром, поддерживая игрушку кнутиком. Изготавливали кубари не только вручную, но и при помощи токарного станка. В Новгороде по данным Б. А. Колчина найдено не менее 700 кубарей (X-XIII вв.).

Деревянными шарами (5-12 сантиметров), согласно Б.А. Колчину, играли в шар-мазло. Во время этой игры шары клюшками загоняли в ямку. Находки таких шаров распространены по обширной части Древней Руси – например, на месте Новгорода (X-XIV вв.), Московской Руси (XVI в.). Большая часть изготовлена вручную, некоторые сделаны на токарном станке.

Из дерева изготавливали также санки-салазки, фрагменты которых найдены в Новгороде и Старой Ладоге, такие же санки (XI-XIII вв.) обнаружены в польских городах.

Известные новгородские и староладожские находки хлопушек, которые выглядят как трубки с поршнем-стержнем с ручкой, изготовленные из дерева. Их длина не превышает 20 см.

scale 2400 3

В Новгороде также найдены деревянные свирели – прямые флейты – трубки со скошенным краем и отверстием. По мнению Б. А. Колчина, они могли использоваться в качестве музыкальных инструментов. У одной из них (XV в.) длиной 20 см сверху есть три отверстия – лада, у второй свирели (XII в.) длиной 22,5 см, судя по всему, – четыре.

В Новгороде и Старой Ладоге найдены кубики (X-XI вв.), с длиной стороны 3,5 см, изготовленные из дерева.

Игрушки-лодки

Лодочки из дерева изготавливали редко. Лодка со слегка уплощённым днищем и приподнятыми носом и кормой найдена в Новгороде, другая – обнаружена в Гродно. Однако многочисленны находки лодочек, материалом для которых послужила плотная кора сосны.

В Берестье найдена большая игрушечная лодка из сосновой коры, длиной около 26 сантиметров. Впереди есть отверстие для шнурка, предусмотрено основание для мачты. Лодочки (XII в.) с двумя перегородками найдено в Беларуси. Ряд аналогичных игрушек был обнаружен в Новгороде (как правило, XIII-XIV вв.). Псковские находки представлены лодочками длиной 15 см (XII в.), с заострёнными кормой и носом. Известны и другие находки из древнерусских и польских городов.

Игрушки-вертушки, свистульки, жужжалки

Ещё одним вариантом деревянных игрушек были вертушки, около 10 из них представлено новгородскими находками (древнейшие – XII в.). Одни вертушки, с отверстием в центре, крутились от ветра. У других – одна из таких вертушек найдена в Старой Руссе – в отверстие была вставлена деревянная ось, которую крутили между ладонями, и игрушка поднималась в воздух.

В домонгольской Руси были распространены игрушки-жужжалки. Десятки таких игрушек найдены в Старой Рязани, Пскове, Новгороде, Смоленске. Их изготавливали из плюсневой кости овцы или козы, в центре которой проделывали пару дырочек. Через них пропускали ремешки, с помощью которых вращали игрушку – при этом начинала «жужжать».

Трубчатые кости зверей и птиц становились материалами для изготовления различных свистулек. Среди них тоже встречаются изделия, похожие на настоящие флейты. Кроме того, найденные фрагменты костей с несколькими отверстиями, расположенными на одной высоте, могли быть инструментами для скручивания нитей.

scale 2400 4

Кости и рога редко использовали в качестве материалов для изготовления кукол. Одна из таких куколок, вырезанная из лосиного рога, найдена в Торопце, а в Старой Ладоге обнаружена головка для такой куклы.

Древнерусские мячи

Из кожи изготавливали только мячи. Они были найдены в ряде древнерусских городов. Приблизительно 200 мячей (X-XVI вв.) обнаружено в Новгороде. По всей видимости, они были изготовлены ремесленниками.

Как правило, они представляли собой три куска кожи – два донышка и боковую часть, – сшитые при помощи выворотного шва. По швам прокладывали тонкие фрагменты кожи. В качестве набивки использовали мох, шерсть. Диаметр мячей достигал от 2 до 15 см. Игры с мячами были разными, от лапты до некоего подобия современного футбола.

Яйца-писанки

На Руси были распространены «писанки» – керамические яйца, внутри которых гремел камешек. Их изготавливали ленточным способом из обычной гончарной глины, обжигали и покрывали зелёным или серовато-коричневым цветом. После это яйцо писанку фиксировали на стержне и другим цветом наносили узоры.

На древнерусской территории найдено более 70 писанок, которые можно разделить на две группы по количеству закраски фона. Первый тип составляют писанки чёрно-бурого цвета с металлическим блеском, как у гематита. Они украшены узорами жёлтого или зелёного цвета, состоящих из фигурных скобок и расположенных случайным образом полос либо простую полосу, идущую по окружности писанки пять-шесть раз.

scale 2400 5

На поверхности других писанок нет металлического блеска. Они буро-коричневого, зелёного, иногда жёлтого цвета, с жёлтыми, зеленоватыми, реже – коричневыми узорами. Самым распространённым вариантом росписи также были фигурные скобки, но встречаются и прямо или беспорядочно расположенные полосы.

Покрытие первого типа писанок относится к свинцово-кремнезёмным стёклам с высоким содержанием титана. Во время восстановительного обжига происходило выпадения свинца – так на поверхности появлялся блеск. Цвет фона связан с процессами окиси железа.

Покрытие яичек-погремушек второго типа относится к свинцово-известковым стёклам. Большое количество окиси меди приводило к тому, что они получали зелёный цвет, а окись железа делала их тёмными. Разница технологий изготовления, а также география находок указывают на то, что первый тип писанок производили в северных районах Руси, а второй – в южных.

Писанки с металлическим блеском часто находят в Новгороде. Здесь же были обнаружены очень похожие на них бусы с аналогичным фоном и росписью скобками. Такие же погремушки могли делать в Рязани, где в горне для обжига поливной керамики был найден фрагмент писанки.

То же покрытие, что и у писанок второго типа использовали также при производстве поливных плиток, украшавших первые храмы Киева – Десятинную церковь и Софийский собор. По этой причине Б.А. Рыбаков (1908-2001) предположил, что писанки начали изготавливать в Киеве.

В XI веке писанки были на пике популярности. Однако уже с 50-х гг. следующего века, судя по новгородским находкам, их производство сокращается. Писанки XII-XIII вв. встречаются крайне редко. В одно время с писанками были популярны амулеты в виде привесок-коньков и небольших бытовых предметов. Среди учёных принято считать, что писанки были связаны с язычеством, а значит, писанки и амулеты пропали в результате усиления борьбы христианства против язычества в XII в.

Игрушки-фигурки

Часть находок игрушек представлена фигурками всадников на лошади. Как правило, они с бородой, на голове – шлем или высокая шапка с опушкой. Обычно находят только фрагменты таких игрушек. Они небольших размеров и не полые, бывают покрыты зелёным цветом. Основные центры производства таких игрушек располагались на юге Руси.

scale 2400 6

Фрагменты статуэток найдены в Киеве, в Галиче, в Белоозере (ХII-ХIII вв.), в Изяславле, в Драгочине, Волковыске, Вышгороде, Старой Рязани, Гродно, Воине, Пинске. Поливные коники без всадников обнаружены в Галиче, Новгороде, Киеве.

Ещё одной поливной фигуркой, которую можно отнести к игрушкам, была найденная в Изяславле статуэтка сидящего на бочке человека (ХII-ХIII вв.). Встречаются также коллекции более примитивных игрушек, изготовленных из горшечной глины (видимо, не ремесленниками) и обожжённых в обычной печи. В Витебской области найдены очень неумело вылепленные из глины лошадки и человеческая фигурка. Особняком стоит игрушка-лошадка, обнаруженная в Молдавии: вместо хвоста у нее кольцо, а на спине наколы.

Игрушки-птички

По всей видимости достаточно ранней игрушкой Древней Руси были изготовленные из глины птички-свистульки. Правда, они являются довольно редкой находкой. Птичку, покрытая зелёным цветом, нашли в Московской области в одном из курганов (ХII-ХIII вв.). Похожие птички, но без покрытия найдены в Старой Ладоге и Старой Рязани.

В Мстиславле обнаружили интересную птичку-погремушку, покрытую коричневым цветом и украшенную подглазурной росписью. По всей видимости, эта уточка сделана теми же мастерами, которые изготавливали поливные яички-погремушки.

scale 2400 7

Еще одна такая уточка-погремушка найдена в Полоцке. В Новгороде обнаружена мастерская, где делались такие игрушки. Также была найдена серия незаконченных, бракованных игрушек-птичек, полых внутри и частично покрытых желтым и коричневым цветом.

Но большинство глиняных игрушек представлены посудой, повторяющей внешний облик посуды того времени. Обычно её изготавливали ремесленники.

В ряде городов археологи обнаружили коллекции шариков (0,7-2 сантиметра) из обожёной глины. Неизвестно, были ли они детскими игрушками или оружейными шариками.

Древние игрушки-лошадки

В Древней Руси для детских забав из дерева вырезали лошадок, например, в виде палки с головой коня. Правда, сходство таких игрушек с настоящим конём порой весьма условное. В Новгороде найдено больше 10 таких лошадок (XI-XIII вв.), известна аналогичная находка из Старой Ладоги (XI в.).

Другим вариантом игрушек были обычные коники. Они могли иметь разный размер и внешний облик. Распространены были изображения лошадок в профиль – много таких игрушек найдено в Новгороде. Часть из них – осёдланные лошади. Известны новгородские, староладожские и псковские находки. Фигурка из Новгорода (XI в.) выполнена плоской резьбой на доске, на лошадке можно увидеть седло с высокой лукой. До наших дней дошла только верхняя часть игрушки.

Всю историю человечества лошади были постоянными спутниками в жизни человека – это было и средство передвижения и коммуникаций, и воспитания, и военных сражений. Дети всегда в играх повторяют взрослую жизнь и именно поэтому невозможно представить игры детей древности без лошадок.

scale 2400 8

По мнению историков, лошадка-качалка появилась еще во времена Древней Греции – в V в. д. н. э.

Это была любимая игрушка маленьких греков. Из Греции лошадка-качалка перекочевала в Персию, после чего развитие игрушки начало идти параллельно в нескольких странах.Классическая лошадка-качалка появилась примерно в XVII-XVIII вв.

Особой любовью эта игрушка пользовалась у богатых людей – на ней учились балансу, так необходимого для верховой езды.

К слову, настоящий раритет – конь-качалка английского монарха Карла I – до сих пор хранится в лондонском Музее Виктории и Альберта.

Вообще среди поклонников этой игрушки много личностей неординарных, незаурядных.Согласно легенде, даже у Чингиз Хана была лошадка-качалка, с которой он никогда не расставался и брал в самые дальние военные походы.

Любил покачаться на лошадке и маленький Александр Македонский. Была такая игрушка и у Наполеона Бонапарта.

Поиск

Журнал Родноверие