На главной: Волховская стена Любшанской крепости

8. Рождение ухвата

У викинга кольчуга до колен.
А остальное всё – ЖПНН.

Буква «Ж». Азбука археолога

Эта аббревиатура известна каждому археологу. Звучит стебно, и «Словарь сокращений русского языка» Артемия Лебедева дает комментарий «разг.». На самом деле – просто помета в полевом журнале: «Железный предмет неизвестного назначения». Словом, и впрямь нечто на букву «Ж». А внутри буквы сидит давно уже не конопатый, но мордатый и седовласый «историк с лопатой». Он крутит в руках только что поднятую из слоя железяку и на вопрос вдумчивой практикантки «Как это записать?» в сердцах цедит: «ЖПНН!».

Честь атрибуции целой категории жепеэнэнов принадлежит бессменному полевому командиру нашей экспедиции Антону Дубашинскому. Он по первой специальности не археолог, а реставратор, потому, может быть, и смог достроить образно-логическую цепочку там, где раньше ни у кого не получалось.

Не получилось и у меня, когда на третий год наших раскопок на Любше стали попадаться странные металлические полоски, заканчивающиеся с одной стороны полупетлей (не крюк, но вроде как и крюк), а с другой изящным завитком.

Полоски были одни маленькие, другие побольше. И непременно изогнутые, полукруглые.

15
«Малый рог» в фас и профиль. Большой будет отличаться только размерами

Я чуть не завыл на всю Варяжскую, когда на мое «Ну давай вместе подумаем, ведь я и на отвалах Земляного городища такое находил...» Антон хитро прищурился: «Да ухват это!»

Пошутил и убежал археологическим шагом по вечерним своим делам.

А я так и остался дурак-дураком.

16
«Большие рога», впрочем, тоже невелики.

По такому поводу Андрей Платонов (он был не только великом русским писателем, но и хорошим инженером) в записной книжке однажды пожаловался, мол, сколько великих открытий и изобретений не состоялись, потому что не были додуманы до конца.

Мы не привыкли к тому, что ухват может быть не на втулке, а в виде двух не скрепленных между собой изогнутых железяк. А ведь где-то и когда-то (теперь мы знаем и где, и когда) он и должен был начаться с оковки обыкновенной рогатины.

17
Любшанский горшок и любшанская фибула. А современный рубль – для масштаба.

Видимо, однажды простая любшанская баба в очередной раз не заметила, что пережгла рога своего цельнодеревянного ухвата. И уже готовая и такая аппетитная каша оказалась на земляном полу. Кузнец хотел жену прибить, но вдруг задумался. А после пошел к реке, вырубил новую рогатину и сковал две несгораемые накладки. Снизу он прикрепил их двумя плоскими гвоздями – железными костыликами. И хотя концы ухвата кузнец лихо завернул (чтобы непутевая его баба следующий горшок невзначай не расколола).

Получилось, прямо скажем, – так себе... Потому что на одном костыле железка держаться не хотела.... Но кузнец укрепил ее проволокой (остатки проволоки видны и сегодня; см. снимок).

18
Слева и почти до половины снимка отчетливо видны следы ковки, правее стержень утолщается: это остатки обмотки

Такие же железные рога кузнец сделал и для ухватки, которой его ученик таскал конические тигли (ухватка тоже часто перегорала, а клещи у кузнеца были, видимо, только одни).

19
Большой ухват. Реконструкция моя, а рисовал Андрей Дробинин.

20
Ухватик для тигля. Рисунок А. Дробинина

21
Донце любшанского тигля

...Я материл Антона дня два (угадать и тут же забыть – высший пилотаж русской мысли!), а на следующий день из своей экспедиции вернулся Адриан Селин. На драккаре у Дробинина он показывал нам свои находки. В неближних Ладожских окрестностях Селин раскопал кузницу XIII в. И вот после бубенчика и медвежьего когтя-амулета на стол легла такая узнаваемая железяка.

«ЖПНН», – прокомментировал Адриан.

«Фиг тебе, Адрианушка!...»

Но Адриан, по-моему, тоже не поверил. Ибо как же это так – стрелы втульчатые, а ухват разборный?

...Вечером я зашел к Боре Васильеву рассказать про замечательное открытие Антона, и его жена Таня без слов вынула из-за печки свой ухват. Ладожский. Еще XIX в. Конечно, он на втулке, только концы его рогов были закручены практически так же, как на наших ухватах VIII–IX вв.

Диаметр больших любшанских прото-ухватов идеален для того, чтобы управляться с любшанскими же горшками (Таня С. не даст соврать), а маленькие «ухватки» – это для тех тигельков, чьи фрагменты мы находили рядом с литейными формами и слитками низкопробного серебра.

Прибавлю еще и аргумент от противного: кто-либо из археологов, в Ладоге ли, в Новгороде, находил ухваты?.. Нет?.. А ведь они жили у каждого очага и погибали вместе с домами...

Находили, конечно. Только не узнавали.

P.S. На втульчатый ухват металла надо ровно столько, сколько на копье. А тут две легкие полоски, пара плоских гвоздиков и немного проволоки.

9. Зачем стреле рога

Но парус, порвали парус!..

Владимир Высоцкий

22
Любшанские стрелы и дротик с обломанным шипом

Я не верил, что Любша сдалась находникам без боя, и в один из сезонов пригласил московского поисковика Константина Смольникова. Костя и извлечет викингское «шильце» из стенки траншеи. Самое забавное, что черенок ее торчал у всех на виду, но был очень похож на обрубленный корень или сучок.

Итак, сверху – стальная шилообразная стрела викингов. Ее и нашли с напольной стороны крепости в линзе золы. Эта стрелка древнее прочих: в траншее она находилась в линзе золы, перекрытой новым слоем вала. В переводе на общепонятный язык это означает, что стрела воткнулась в деревянный острог и сгорела вместе с ним. А когда вал перестраивали, ее просто не заметили.

Мы тоже ее не заметили. И никогда бы не обнаружили это единственное (но стопроцентное) доказательство штурма Любши скандинавами, если б Валерий Петренко в начале 1970-х не прорезал вал.

Прочие стрелы – местного (славянского и финского) происхождения. Большинство найдено у стены со стороны Волхова.Они из мягкого железа (наконечники второй и третьей слева даже завились спиралью от удара в каменное основание стены). Это относится к другому штурму: то ли в изгоняли находников, то ли сами передрались («встал род на род»). Но обе даты приходятся на середину IX в., а потому сказать точнее пока невозможно.

Справа рогатая, так называемая «такелажная» стрела. Она больше и тяжелее остальных. Считается, что такими перебивали ванты и лишали драккар его стремительности.

В тот год ко мне в гости приехал мой брат Никита Чернов, морской офицер. Он и объяснил, что не надо быть снайпером, чтобы такой стрелой ранить драккар. Достаточно попасть в туго натянутый ветром парус.

Обычная стрела оставит лишь аккуратную дырочку. Но для того и нужны такелажной стреле рога, чтобы парус сам взорвался – разлетелся в хлам, в лоскуты.

10. Самый древний Велес

– Жень, а Жень, –

Сàжень или сажéнь?

Буква «С». Азбука археолога

Просматриваю коллекцию археологического дерева в запасниках Староладожского музея-заповедника. Вот деревянный крюк, вставлявшийся в стену избы. По-нашему – вешалка. Петербургский археолог Е. А. Рябинин в середине 70-х годов прошлого века нашел его на Ладожском Земляном городище в слое 780–810 гг. и принял эту фигурку за «уточку». Но у утки голова заканчивается клювом, а тут вместо клюва – тяжелая челюсть Змея Горыныча. Видимо, это древнейшее изображение змееподобного бога Велеса. Того, что в стоящем поблизости Георгиевском соборе выводит на пояске из реки дева Елисава.

2423
Велес в профиль и в три четверти. От него до Велеса из церкви Георгия еще четыре столетия.

25
Велес на фреске в диаконнике Георгиевского собора. Ок 1180 г.

Велес – бог скота и богатства. Поэтому на таком крюке (и под таким присмотром) любая нужная в хозяйстве вещь будет в сохранности.

Сметливые люди ладожане. Молились Велесу, жертвы ему приносили, но при этом не забыли нанимать бога в качестве домашнего сторожа.

Поиск

Журнал Родноверие