Алексей Чунанчар рассказал, откуда черпает вдохновение для сюжетов и как раньше мастера вырезали фигурки.

Представитель древнейшего таймырского этноса – нганасан – Алексей Чунанчар занимается косторезным делом уже 20 лет.

41
Алексей Чунанчар в национальном нганасанском костюме на шествии в честь Дня коренных народов. Дудинка, август 2022 года

Не потомственный мастер – первый косторез в семье. Отец занимался только резкой саней. Идеи для своих работ Алексей черпает из сказок народов Севера – часто жестоких, под стать суровому климату. О тонкостях своей работы он рассказал ведущей подкаста «Люди Севера» Сююмбике Давлет-Кильдеевой.

42

Эскизы мастер не рисует, делает наброски сразу на рогах, в основном оленьих – их Таймырский дом народного творчества, где работает Алексей, закупает у семейно-родовых общин. Благо олени сбрасывают рога каждую весну. А вот бивень мамонта приходится поискать, но часто их покупают у рыбаков и охотников – Таймыр, можно сказать, кладбище мамонтов.

43

Мастер говорит, что сюжет для фигурки подсказывает фантазия и сама природа:

«Беру рог оленя, в мире нет одинаковых, такой формы, как природа дала. И добавляю слегка – рожки или лапки, глаза. А так форма уже придумана природой».

44

Недавно вырезал Белого оленя – вожака стада. Он символизирует добро и мощь, охраняет. Такая фигурка – хороший оберег. Многие работы зрители долго рассматривают и понимают, что на них изображено, только после объяснения автора.

45
46
47
48
49

Раньше мастера долго мочили рога в воде, они становились мягкими, и фигурки вырезали ножом, а сейчас есть современная техника – две бормашины, почти как у зубного врача, для крупной и мелкой обработки.

50

На создание фигурки уходит как правило неделя. После ее выставляют в Доме народного творчества, она участвует в конкурсах. Работы мастера знают по всей России и за рубежом.

51

Сам Алексей Чунанчар тоже много, где побывал, но говорит, родной Таймыр ни на что не поменяет. Скоро наступит полярный день – любимое время мастера, ведь днем лучше всего работается.

52

Ранее в Дудинке прошел масштабный ремесленный форум, нганасанский косторез в Усть-Аваме создал граффити-панно, двое умельцев Таймыра удостоены звания мастеров художественных народных ремесел. Также «ТТ» писал, что российский косторез создал первую в мире марку из бивня моржа.

Поиск

Журнал Родноверие