Вера Ковалева не только сама создаёт уникальные этнические изделия, но и более 30 лет делится своими знаниями и умениями с молодыми начинающими коллегами. При этом до сих пор не прекращает изучать бесчисленные тонкости этнического народного искусства.

Работая преподавателем Республиканского училища культуры, она поступила на профильное отделение местного педагогического вуза. А позже провела основательное исследование и в 2006 году защитила кандидатскую диссертацию «Крестьянский костюмный комплекс в традиционной культуре русского населения Мордовии конца XIX — начала XX вв.». На тот момент эта тема была белым пятном.

Хотя на практике Вера Васильевна больше занимается этническим искусством мокшан и эрзян. Основы мастерства, освоенные в училище под руководством Людмилы Михайловны Острась, стали прочной базой для самостоятельного творчества, в котором она не просто повторяет образцы старинных национальных артефактов, а создаёт современные самобытные произведения.

Именно Вера Ковалева выступила идейным вдохновителем и главным организатором коллективного изготовления вышитой карты Мордовии. А среди тех, кто непосредственно придумывал эскизы и на практике выполнял задачу по изготовлению вышитого полотна, кроме Ковалевой, были и её ученицы.

К примеру, Анастасия Леонтьева трудилась над вышитым фрагментом Атяшевского района, Наталья Бякина – Краснослободского района. Окончив отделение среднего профессионального образования Института национальной культуры Мордовского госуниверситета, они вернулись в родные районы и на месте развивают традиции народного искусства, приобщая к художественному творчеству подрастающее поколение. Ещё одна ученица Веры Ковалёвой — Марина Колмагорова — преподаёт ДПИ талантливым ребятам в Саранске.

И да, главным наглядным примером для учеников служит завидное трудолюбие, исключительное усердие и творческие работы их наставниц.

Вера Васильевна не делала персональных выставок, хотя актуальные юбилейные поводы случались. И в этом году, объявленном в России Годом педагога и наставника, согласилась показать в Музее народной культуры не личную, а коллективную экспозицию «Творчество имеет продолжение…». Она объединила более 80 авторских работ Веры Ковалевой и её студентов.

В выставочных залах на Советской, 19 разместились выполненные по мотивам эрзянского и мокшанского орнамента вышитые панно, полотенца, салфетки, дорожки, скатерти, а также национальные костюмы, аутентичные и стилизованные головные уборы, сумки, украшения из бисера.

Поиск

Журнал Родноверие