Попались две такие замечательные лекции про южнорусские говоры.

[видео]

Южнорусские говоры легко узнать по Г фрикативному. Но это лишь один (и не всегда самый главный) признак южного наречия. В этом выпуске ведущие Владимир Пахомов и Александр Садиков вместе с диалектологом Игорем Исаевым разбирают черты южного наречия на примере записей из Белгородской области.

В выпуске:

— Где встречаются южные говоры? Почему мы говорим о Белгороде, а не о Краснодаре или Ростове-на-Дону?
— Особенности гласных звуков: запоминаем понятие «диссимилятивное акание».
— И снова два «о»: почему носителям южных диалектов не хватает русского алфавита?
— Куда делся звук «ф»: откуда в южных говорах писатель «Хвадеев» и машина «Хворд Хвокус»?
— Как изучение говоров помогает понять историю русского языка?

[видео]

Кажется, что человек шепелявит, но это не так — это особенности его говора». Продолжаем изучать южнорусские диалекты. Основные их черты вместе с диалектологом Игорем Исаевым мы обсуждали в прошлом эпизоде. В этом — погружаемся в детали на примере записей из Смоленской и Белгородской области.

В выпуске:

— Говор — это термин, а не пренебрежительный синоним диалекта. Откуда вообще взялись в лингвистике такие понятия, как говор, оканье и яканье?
— Твердое «ч», предлоги «ув» и «уво» вместо привычного «в» и другие особенности юго-западных говоров на примере рассказа о событиях Великой Отечественной войны.
— Говор без «ц» и «ч». Как цеп превращается в «сеп», а гончар в «гонщара»? Разбираем записи из поселка Ивня.

У нас полно гэкающих, а вот хвокающих практически уже не встретить. Что до меня, то в детстве я не гэкал, но лет в 11 попал в детский лагерь, где были девчонки из Бог(h)учара. Я их передразнивал, и незаметно для себя сам стал гэкать. Причем гэкал лет до 20-22, потом стал исправляться. Сейчас не гэкаю вроде, разве, что в каких-то отдельных словах. Занятный случай — довелось в этом году встретить одну широко известную в России персону, которая у меня спросила — воронежский ли я? Я ответил, что да. Но почему вы не гэкаете?

Это на самом деле стереотип, у нас гэкают не все. Хотя с годами мне кажется, что не стоило бы переучиваться. Жаль, что все эти диалекты — явление вымирающее.

Поиск

Журнал Родноверие