9 русских слов, которые наши предки использовали для выражения своих чувств

3 февраля — Yakutsk.ru. Древние славяне открыто говорили о своих искренних чувствах в отношении предмета воздыхания. При этом для этого у них было очень много специальных слов

Славянские народы были настолько любвеобильны, что специально придумали особые слова для общения с возлюбленным человеком. В их словесную базу входили лексические единицы, которые сегодня нам непонятны и часто вызывают недоумение.

Жадо́бным наши прямые предки называли самого желанного человека, которого они были готовы ждать очень долго, лишь бы наконец с ним воссоединиться. А вот вы́негой считали дочь, которую родители растили в ласке и нежности, никогда не ругали и считали настоящим сокровищем, пишет портал "Тонкости туризма". Чтобы славянин назвал кого-то разлаской, нужно было в буквальном смысле стать его вторым "Я" и верным соратником в любом деле. Мальчиков или парней женщины называли касатиками, намекая им на нежность и ласку. Нередко было использование слова соколик, которое является одной из форм касатика. А если супружеская пара жила в мире и гармонии, несмотря на ссоры, то муж с женой называли друг друга ладушкой. Самого любимого и дорогого человека девушка называла яхонтовым. Уютного и теплого человека часто звали сугревушкой.

Поиск

Журнал Родноверие