17 декабря 2007г. Совет курганской языческой общины «Пламя Сварги» опубликовал на своем сайте Заявление, сделанное в связи с серией новостных публикаций российского информационного агентства (РИА) "URA.Ru" и газеты «Курган и курганцы» (см. список публикаций в конце), вводящих читателей в заблуждение, порочащих честь и достоинство языческого объединения "Пламя Сварги", языческой веры, возбуждающих религиозную рознь в отношении русских язычников и язычников других национальностей.

Заявление опровергает ошибочные и преувеличенные утверждения прессы, расходящиеся с официальными данными о возбуждении уголовного дела в связи с размещением на сайте «Пламя Сварги» материалов, признанных экстремистскими. Журналисты поспешили объявить общину и ее членов преступниками до решения суда, устанавливающего причастность и степень виды каких-либо конкретных лиц и объединений к экстремистским деяниям. В новостных заголовках использовались обобщения «экстремисты-язычники», направленные на дискредитацию язычества в целом.

«Пламя Сварги» заявило о том, что община не имеет отношения к экстремистским организациям, не преследуют целей разжигания какой-либо розни, а цель объединения — возрождение Традиции. Община, согласно своему Уставу, поддерживает Битцевское обращение язычников-родноверов 2002 года, направленное на противодействие различным формам неонацизма, антисемитизма, фашизма, которые нередко эксплуатируют в своих целях традиционные религии и народную культуру.

Содружество Природной Веры «Славия» связывает давнее сотрудничество и дружба с курганской общиной, общие публикации, обсуждение народной традиции и обрядовости. Продолжительное время общаясь с курганцами в сети, мы не встретили ни одной публикации членов этой общины, направленной на разжигание национальной или религиозной розни. Мы не сомневаемся в том, что публикация на сайте общины сочинений А.Добровольского (волхва Доброслава) имела своей целью знакомство читателей с религиозной и магической составляющей язычества, и не была связана с желанием членов общины разжигать рознь в отношении других национальностей и вероисповеданий. Эта публикация была сделана до официального признания сочинений А.Добровольского экстремистскими. Материалы были убраны с сайта, как только его ведущие были проинформированы о незаконности содержимого.

В соответствии с Вечевым решением от 30 сентября 2007 года Содружество «Славия» присоединяется к протесту общинников «Пламя Сварги» в адрес соответствующих СМИ и поддерживает их требования к редакциям дать на своих страницах и на сайте опровержение соответствующих материалов.

Перечень публикаций, порочащих честь и достоинство языческой общины «Пламя Сварги»:

1. «Прокуратура Кургана разоблачила экстремистов-язычников. Членов славянской общины ждет уголовное разбирательство» (автор публикации на сайте не указан), РИА "URA.Ru" опубликовано на сайте 5 июля 2007г.

2. «Прокуратура Зауралья «вычислила» экстремиста-язычника» (автор публикации на сайте не указан), РИА "URA.Ru" опубликовано на сайте 28 августа 2007г.

3. «Гасят искры экстремизма» (автор публикации на сайте не указан), газета «Курган и курганцы», выпуск №99, опубликовано на сайте 31 августа 2007г

Поиск

Журнал Родноверие