21 января 2009 года в прессе были опубликованы сообщения о задержании группы подозреваемых в серии преступлений на национальной и религиозной почве – взрывах и жестоких убийствах.

Основной упор в этих публикациях сделан на «религиозной принадлежности» предполагаемых террористов. Воспользовавшись утверждениями "участников расследования" (вероятно, представителей органов ФСБ) о якобы религиозной принадлежности подозреваемых к родноверию, газета «Коммерсантъ» и телекомпания «НТВ» составили воинствующие антиязыческие материалы «Языческое взрывоисповедание» и «Террористы оказались язычниками».

Ряд СМИ не замедлили присоединиться к этой кампании, но некоторые публикации следовали требованиям журналистской этики (например, в «МК»). Само качество расследования, как оно представлено в прессе, вызывает большие сомнения. Газета «Коммерсантъ» без должной проверки достоверности предоставленных «участниками расследования» данных опубликовала сомнительную и оскорбительную для язычников статью «Языческое взрывоисповедание», разжигающую религиозную рознь к родноверам и неоязычникам. Руководителем религиозной группы Содружество Природной Веры «Славия» в редакцию этой газеты направлено письмо с требованием принести извинения и дать опровержение. Аналогичное письмо готовится в компанию НТВ и другие издания.

Уже 22 января 2009 года газета «Коммерсантъ» опубликовала иную версию дела в новой статье «Следствие теряет веру в язычников».

Журналисты признали, что воспользовались недостоверными сведениями и опубликовали мнение руководителя Союза Славянских общин В.Казакова: "Возможно, они считают себя родноверами и совершают наши обряды, но наша вера, как и другие, не приемлет экстремизм в любой его форме". Редакция, похоже, так и не осознала, что, как и коллеги из НТВ, нарушила закон в отношении широкой группы лиц, исповедующих славянское язычество – родноверие, разжигая своими публикациями вражду по отношению к этой вере и всем ее представителям. Сам заголовок статьи «Языческое взрывоисповедание» носит оскорбительный и провокационный характер. «За четыре последних месяца, полагает милиция, родноверы убили нескольких иностранцев, устроили теракты в церкви и на железной дороге и пытались подорвать «Макдональдс». – Говорится в репортаже НТВ. Такие обобщающие речевые обороты перекладывают ответственность за действия преступных группировок на религиозную группу родноверов в целом. Заголовок репортажа на сайте телекомпании: «Террористы оказались язычниками» столь же одиозен.

В качестве идейного обоснования нацизма, расизма, национального и иного экстремизма нередко используются разные религиозные доктрины. Разновидности неогитлеризма, неоарийства, расизма легко сочетаются и с родноверческой, и с православной, и с католической христианской риторикой, а могут и не иметь религиозного обоснования. Проповедь религиозной розни нередко ведется под видом псевдонаучного «сектоведения».

В среде родноверов уже много лет ведется активная борьба с проявлениями экстремизма и неогитлеризма. В 2002 году рядом языческих объединений было принято Битцевское обращение, идеи которого за это время приняли многие язычники и языческие объединения. В 2003 году Содружеством Славия был проведен анализ механизма общественной провокации, в том числе с использованием электронных сетей, который позволяет зомбировать в первую очередь молодых людей, направлять их на губительный путь. Для тех, кто это делает, «все средства хороши», они не привязаны ни к какой религии, но используют любые средства для циничной манипуляции – в первую очередь сознанием подростков и молодежи.

К сожалению, на этот раз претендующие на цивилизованность органы прессы использовали подобные же приемы для антиязыческой пропаганды, вместо того чтобы разобраться в истинных причинах и механизмах вскрывшегося общественного явления.

Еще с конца 2008 года мы отмечали рост печатных материалов и полицейских мер, направленных против славянского язычества – родноверия. Последние публикации мы воспринимаем как развитие этой кампании. Они откровенно нарушают уголовный кодекс и антиэкстремистское законодательство. Руководство ИД «Коммерсантъ» и телекомпании НТВ должны понести ответственность за открытое разжигание вражды к славянскому язычеству – родноверию. Мы требуем от журналистов этих изданий публикации опровержений в форме объективной информации о славянском язычестве – родноверии и извинений перед всеми язычниками. В противном случае мы будем обращаться в суды всех инстанций, на основании законодательства РФ и международных норм.

Руководитель языческой религиозной группы
Содружество Природной Веры «Славия»

Любомир (Дионис Георгис)

Поиск

Журнал Родноверие