Собор Украинских Обычных Общин провел VIII Вече Украинских Родноверов, которое проходило в Киеве 27 — 28 марта 2010 года.

Рассмотрен формат дальнейшей регистрации собора украинских общин как Общественного координационного объединения родноверов Украины.

Также принято Постановление Собора Украинских Обычных Общин.

Утверждена VIIІ Вечем Украинских Родноверов 28.03.2010 г.

Постановление Собора Украинских Обычных Общин

Заслушав и обсудив Отчет Председателя Координационного Совета VIІ Веча Собора Украинских Обычных Общин Дивозора Смирнова о работе за отчетный период, информацию председателей постоянно действующих комиссий Координационного Совета Собора Украинских Обычных Общин, предложения делегатов Собора Украинских Традиционных Общин и документы, вынесенные на его рассмотрение, VIIІ Вече Украинских Родноверов:

Утверждает, что идея веча-Украина превыше всего-которая предусматривает объединение усилий родноверов, прошла испытание временем и продолжает оставаться главной. Она с пониманием воспринимается всеми родноверами, для которых будущее Украины выше личных интересов. Все весомые достижения родноверческого движения в отчетном году получены в сотрудничестве разных конфессий и общин родноверов, которые происходили в единении усилий;

Отчитывается, что благодаря координации совместных действий родноверов Украины в формате собора украинских Обычаевых общин 24.08.2009 года осуществилось историческое действие – возвращение Перуна на свое историческое место в г. Киеве на Старокиевскую гору, как символ возрождения родной веры.

Обращает внимание на то, что вече является единственной родноверской структурой, которая выступает объединяющей и координирующей силой, и своей целью видит взаимоусиление и содействие развитию каждого направления родноверского движения, ведь все это разные пути к единой цели-развитию свободной и независимой Украины;

Констатирует, что за отчетный период наблюдается активизация в родноверской среде, вырабатываются новые варианты взаимодействия и пути развития родноверского движения;

ОДОБРЯЕТ деятельность религиозных конфессий, религиозных общин и усилия отдельных родноверов, как в Украине, так и за ее пределами, направленную на возрождение Украинцами родных ИСТОКОВ – СВЯТЫНЬ: ЯЗЫКА, ОБЫЧАЕВ, ВЕРЫ, ПРАЗДНИКОВ, ИСТОРИИ, САМОНАЗВАНИЙ;

СЧИТАЕМ, что идеологические особенности и мировоззренческие принципы отдельных направлений родноверческого движения являются разными путями к Единой Цели возрождения Родной Веры, и поэтому просим общины родноверов, как в Украине, так и за ее пределами, и впредь с пониманием относиться к праву каждого иметь свое видение Пути к выстраиванию Украинской Украины;

РЕКОМЕНДУЕМ усилить работу по снятию мировоззренческих разногласий между отдельными конфессиями в период заседаний комиссий Собора Украинских Обычных Общин. Каждая община родноверческого движения имеет наработки своего понимания важности усилий, поэтому взаимообмен информацией является выгодным для их разных направлений. Просвещение в этом вопросе на соответствующих конференциях и тематических семинарах однозначно полезно;

ВЕРИМ И ЗНАЕМ, что дальнейшее сотрудничество в следующем периоде приведет к качественному росту влияния родноверческого движения на общество.

Отмечаем, что в силу различных причин не в полном объеме выполнена часть постановлений VIІ веча украинских родноверов, в частности:

не удалось в полной мере наладить постоянную и эффективную работу отдельных комиссий Координационного Совета Собора Украинских Обычных Общин, широко привлечь к их работе отдельных общин родноверов;
не налажен выпуск информационного вестника Веча;

VIIІ Вече украинских родноверов принимает:

1. Признать работу Координационного Совета VIІ Веча Украинских Родноверов за отчетный период „удовлетворительной”.

2. Утвердить формат Собора Украинских Обычных Общин как Общественного Координационного Объединения Родноверов.

3. Поручить Кругу Собора провести регистрацию Устава Собора Украинских Обычных Общин.

4. Утвердить следующие направления работы Круга Собора Украинских Обычных Общин на 2010 год:

1. Возрождение извечных украинских народных обычаев;
2. Разработка и внедрение в действие программы сохранения святынь Украины;
3. мировоззренческого и духовного сближения родноверов;
4. рыцарского воспитания украинской молодежи;
5. Создание центров утверждения украинского обычая;
6. защите и сохранению здоровья украинского народа;
7. организация международного сотрудничества родноверов;
8. защита окружающей среды и экологическая пропаганда;
9. Информационно-координационный.

5. Сформировать Попечительский Совет и Союз Сторонников Собора Украинских Обычных Общин.

6. Наладить информационно-аналитическую деятельность по освещению событий в родновеческом среде (с использованием Сайта Собора и издательской деятельности);

7. Координатором Круга Собора Украинских Обычных Общин выбрать Оцуна Николая Петровича.

8. Заместителями Координатора Круга Собора Украинских Традиционных Обществ на период до ИХ Веча выбрать Ясновиду Іванішину и Тараса Силенко.

9. Предусмотреть активное участие представителей всех общин родноверов в работе Комиссий Круга Собора Украинских Обычных Общин.

10. Избрать в состав Круга Собора Украинских Обычных Общин следующих лиц, которым поручается организация работы комиссий:

1. Литвин Антонина Ивановна – комиссия „Возрождение извечных украинских народных обычаев”;
2. Светлан Ищук – комиссия „разработка и внедрение в жизнь программы сохранения святынь Украины”;
3.Пехота Велимир – Комиссия „Мировоззренческого и духовного сближения родноверов”;
4. Пилат Владимир Степанович-комиссия”рыцарского воспитания украинской молодежи";
5. Глущенко Славомир – комиссия „создание центров утверждения украинского обычая”;
6. Терещенко Северина – комиссия „защиты и сохранения здоровья украинского народа”;
7. Православ Лонжанский-комиссия " организация международного сотрудничества родноверов;
8. Пилат Владимир Степанович – комиссия „защита окружающей среды и экологическая пропаганда”;
9. Оцун Николай Петрович, ясновидящая Иванишина, пехота Велимир-информационно-координационная.

11. Председателям Комиссий формировать составы Комиссий и уточнить планы работы. Утверждение председателей Комиссий, состав и планов работы осуществить на заседании Круга Собора Украинских Традиционных Общин (срок до 20.05.2010 г.)

12. Казначеем Круга Собора Украинских Обычных Общин избран Велесич Мічуда.

13. Приобщить к Кругу Старейшин Собора Украинских Обычных Общин в составе 3-х человек:

Даниленко Юрия (по согласию);
Омельченко Григория (по согласию);
Лукьяненко Левка (по согласию).

14. Обеспечить постоянную работу сайта Собора Украинских Обычных Общин.

Ответственный-Координатор круга собора украинских общин, председатели комиссий.

15. Сформировать краткую и полную резолюции Собора Украинских Обычных Общин о исконную Украинскую коренную этнонациональную общность.

Ответственный – Сивояр Морозовский.

16. Секретариата Круга Собора Украинских Обычных Общин довести документы VIIІ Веча Собора Украинских Обычных Общин до всех общин – участников Веча.

Ответственный – Координатор Круга Собора Украинских Обычных Общин.

17. О выполнении постановлений Веча доложить IX Вечу Собора Украинских Обычных Общин, которое провести в феврале 2011 года.

Поиск

Журнал Родноверие