Один из главных раков околоисторического дискурса — мнение, согласно которому «раньше было лучше». Одна из метастаз этого вездесущего заболевания касается и жилья.

Вот в седой древности, как отгрохаешь себе дом, да не дом, а целый дворец с малахитовыми палатами, и живёшь в нём по царски. Ну или более правдоподобно — построишь ты себе малюсенький такой домик, или землянку. В тесноте, да не в обиде. Но вокруг красота и природа, всё такое натуральное… По ёмкому замечанию Алкэ Моринко.

Есть мнение, что в древности люди жили в экологически чистых домах, там было светло и хорошо, чисто и просторно (ахах!) и там-то у всех и шишка стояла и морщины разглаживались и волосня пушилась до жопы у всех вообще, включая грудных детей и т.д.

Потоки природных сил так сказать беспрепятственно омывали наших предков со всех сторон, даря геркулесово здоровье.

Именно так, нечего добавить.

В противовес этому следуют аргументы про современные дома, или, как их называют, человейники. Что это что-то бездуховное, профанное, современное. Что Высокодуховный Человек в таком доме бы не жил, а если бы и жил — то постоянно бы ныл о том, как ему живётся плохо и метафизически деградировал. Энергетики в квартирах нет, чакра не вибрирует, домовой не заселяется. Именно поэтому-то раньше люди были духовные, а сейчас общество потребления (очень популярный жупел про популярность). Я это особо часто слышу ещё и в религиозном дискурсе, вне зависимости от религии. «Мы должны противопоставить высокую древность низкой современности», говорят они.

Я совсем не собираюсь защищать современное жильё, оно действительно объективно «такое себе». Довольно тесное, внешне почти всегда — уродски выглядит, как раскрашенная (в лучшем случае) коробка. Его трудно перестроить «под себя», в том плане что стены сносить направо и налево не дадут, или там пристроить себе ещё пару комнат. Конечно мне тоже приятнее выйти на своей загородной фазенде на крыльцо, чтобы почесать всякое, а не на балкон в квартире. В наших квартирах обычно мало света и дурная циркуляция воздуха, а ещё мы вынуждены жить с людьми которых особо не выбирали, и поэтому не всегда их любим.

Опять же Сосед с Перфоратором уже стал настолько же всесущим мифологическим персонажем, как ирландская Банши. У него нет имени, это не одно существо, оно многолико. И есть у совершенно каждого человека, в каждом городе и каждом доме. Даже у Соседа с Перфоратором есть свой Сосед с Перфоратором.

5ev0lmwoxlg
Человек должен Многоликому богу три дырки. Человек просверлит их

В общем — я не собираюсь защищать современные квартиры. Но когда кто-то мне говорит про энергетику, профанную современность и «квартира — это не по язычески» меня начинает чуть-чуть коротить. Особенно от последнего, это моя личная профдеформация. Правда ли, что в высокой древности каждый обладал своим родовым поместьем на гектаре земли? Нет, это какой-то буллщит (если сейчас кто-то напишет, что автор использует много англицизмов в речи я в лоб напомню, что слово «автор» — латинизм в речи, идите нахер, без заимствований русского языка не существует, как хочу так и пишу).

Давайте посмотрим на высокодуховные дома прошлого. Может и правда у них там чакра вибрировала.

Как одну из самых старых мы возьмём критскую и микенскую цивилизации. Но в Шумерах ситуация не особо отличалась от общей тенденции, о которой сегодня говорим. Так вот. Если смотреть на реконструкции городов, то мы увидим, что их жильцы обитали в каменных коробках. Одно-двух этажных, стоящих вкривь и вкось (греки ещё не придумали линейную застройку) вплотную друг к другу. Те же квартиры (довольно тесные), вырванные из дома и разложенные по земле. То есть, если вы возьмёте свою уродскую девятиэтажку и все этажи размажете по горизонтальной площади — получится вполне такое древнее жильё. Тесные подъезды у вас станут улицами. И канализацию ещё вынесите на поверхность для аутентичности. Не надо говорить, что в Риме была канализация. В Риме то была, но Рим был не везде. Поэтому привыкайте находить натуральный и экологичный человеческий кал прямо вдоль улицы.

lotcra3fse4
Не смотрите на дворец, он не для вас. Ваше жильё вон справа. В тесноте, да не в обиде

Египет доэллинского периода — двухэтажные дома только у знати. В основном клетушки-одноэтажки (всё ещё стоят вкривь и вкось). У всех есть подвал для хранения еды (это и у предыдущих есть, тащемто).

z9lgmoiowkc
Реконструкция домиков Египта

Греция и Рим — уже появляются натуральные многоквартирные дома. Пока на 3-4 квартиры, но уже есть. И да, у них есть дома по три и четыре этажа. Ситуация та же, городской дом — это маленькая каменная клетушка, своей площадью не превышающая вашу современную квартиру. Зато уже стоят линейно, есть улицы. Да, тут хотелось бы всем вспомнить «А как же те классические дома с внутренним двориком, так характерные для Греции», ага. Дома состоятельных людей, конечно. Состоятельный и сейчас себе может позволить дом с внутренним двориком по гречески. Хотя следует признать, что в определённый момент Греция разбогатела и стала перестраивать дома-кварталы в дома с внутренними двориками. С другой стороны наличие в таких домах комнаты для рабов немного намекает…

В Риме есть и добротные таки домики, с мини-комнатками и одной основной комнатой. Много домов адаптированы под ремесленые помещения и лавки, выходящие на улицу, чтоб режим «работа-дом-работа» можно было соблюдать максимально комфортно. В то же время есть и инсулы. В переводе на русский это человейники с жильём, сдаваемым в аренду. Там клетушки так клетушки, ещё и научились их строить одна на другой. Пока не сильно высоко.

image183
wk7j4qqs ag

А как же север? Уж на севере-то жили двухметровые голубоглазые гиганты-блондины. И наверняка хорошо жили. Ну давайте глянем на Новгород, и увидим тесно стоящие одноэтажные клетушки, только из дерева. Очень пожароопасно, собственно Новгород и горел задорно. И да, размером они были так себе. Я сейчас пишу это сидя в комнате, сопоставимой размером с целым Новгородским домом-пятистенком.

hjezzte4rl8
Типичный новгородский домик-пятистенок. 3х6 метров.

Взял отсюда, знаменитая статья, ознакомьтесь, если ещё не…

Но как же материалы? Сейчас то строят из говна, а раньше вон как красиво делали из дерева и кирпича… Но на самом деле, что сейчас, что раньше — лепят одинаково из говна. Вообще к вопросу о различных архитектурах и вечному «Почему у славян не было каменных храмов как в Греции?», потому что все народы во всех локациях строят себе города, изваяния и храмы из самого доступного и дешёвого материала. В шумерах это кирпич-сырец, в Риме кирпич, в Новгороде бревно. В Греции камня много, вот они и строят всё из камня. На севере леса много — могут позволить себе строить из леса. Просто достать — легко построить. Такие выверты сознания как Стоунхендж, к которому камни везли из-за тридевять земель — исключение из правила, потому и запало всем в душу. Сейчас строят чуть ли не из пенопласта, и я уверен — дай древнему человеку пенопласт — и он бы из него дома клепать начал. Научи экономить землю и строить клетушки вверх — начал бы строить высотки.

a8digtcnis8
Карфаген я в тексте не упоминаю, но он собственно ничем особым и не выделяется

Собственно он и начал. Многие до сих пор не осознают простейшей мысли, что человек за тысячи лет нисколько не изменился, и делает всё точно так же как и делал. Практически везде человечество тянулось в города, урбанизацию не вчера придумали. Да — тесно и неудобно, да воняет. Сейчас выхлопными газами, раньше немытыми телами и говном. Но как сейчас из сельского центра люди едут в города, так и раньше. И раньше и сейчас человек стремился получить взаимоисключающие вещи, чтобы дом как можно меньше занимал места, и при этом чтобы в нём было больше площади. Взгляните на средневековое жильё, и уютные европейские улочки, где крыши домов чуть ли не соприкасаются над головой. Да современный типовой жилой комплекс с парковкой вместо двора — это просто образец простора.

omkn9irxjao
Эти дома становятся шире приближаясь к солнцу

Все наши человейники, квартиры и вообще городской образ жизни — закономерный итог тенденции, заложенной ещё в дохристианской древности. Это не мы такие придумали себе жить в человейниках. Это они придумали, а мы довели до эргономичности и функциональности. Чтобы дом действительно занимал мало места, но давал много площади. Чтобы он действительно был дешёвым в строительстве. Можно сказать, что где-то человечество эту идею даже довело до абсурда, например с квартирами-шкафами в Японии, где на четырёх квадратных метрах кто-то умудряется жить (у меня кровать больше).

Конечно можно нагуглить многое из не подпадающего под определение «человейник-застройка». Я не зря избегал кельтов и германцев, но есть один нюанс — у них было туговато с городами. А в хуторах и деревнях у нас до сих пор нет проблемы с домами, езжай заселяйся. Что тогда, что сейчас город это город, а деревня это деревня. Одни живут в городах, другие в деревнях. Хотя в Дании и Ирландии есть находки прикольных поселений ещё до индоевропейцев, там тоже тесно стоящие миниатюрные клетушки, стоят вплотную образуя мини-улицу (уже вашего подъезда).

И это никак не отменяет главного вывода сегодняшнего дня:

Все жители перечисленных выше домов, тех тесных клетушек вплотную друг к другу — это те самые высокодуховные предки, которые жили во времена «раньше было лучше». Наверное и чакра вибрировала, и с «энергопотоками» в домах всё было путём. Говоря про особую духовность, у них (в зависимости от культуры) в таких клеточках были и домовые, и гении, и духи жилища. С духовностью тоже всё было тип-топ. Не то что в мерзкой современной квартире с тремя комнатами, отоплением и санузлом.

Возвращаясь к фразе «Мы должны противопоставить высокую древность низкой современности», получается, что противопоставлять то нечего.

Если согласны — пишите. Если несогласны — тоже пишите. Если хотите преподнести мясной аргумент к носу чакродрочерам и искателям энергопотоков в квартире — распространяйте везде невозбранно.

p.s. А ещё, если у вас возникло желание воскликнуть «А как же пруфы, пруфчики, пруфецкие?» порекомендую от корки до корки отполировать вот этот документ.

Поиск

Журнал Родноверие