Сергей Никифоров (Паганка)
Говоря об обрядово-ритуальном комплексе действий в нашем языческом сообществе достаточно часто упускают из дискурса одну немаловажную деталь — ритуальное единодушие. Иногда, правда, бывает вспомнят про «настройку на ритуал», но что это за настройка и как она делается — опять таки остается неизвестным. Часто многие (да и я) говорят, что таковая настройка человека на ритуал, или же обряд — это дело жреца, данный ритуал проводящего, но опять же как он будет эту настройку проводить — никто не знает. Вот об этом я и хочу сегодня написать. Буквально пару слов о том, что такое ритуальное единодушие, и еще пару слов о том, как легко и аутентично этого единодушия достичь.
Орловская община «Гамаюн», входящая в Союз Славянских Общин Славянской Родной Веры объявила сбор средств на приобретение земли для общинных нужд. Их сообщение:
Когда начинаешь заговаривать о том, что язычник — это вопрос самоопределения (называешь ты себя язычником или нет), обычно мне начинают возражать: «Но как же — как может существовать скандинавский язычник, не знающий Эдд? Как может существовать родновер — не проходивший имянаречения? Не может того быть!». То есть вот не все еще для себя нарисовали ту грань — где еще не язычник, а где уже язычник. И на самом деле этот вопрос интересует не только самих язычников, но и исследователей. Мы не знаем где проходит граница между «еще не язычник» и «уже язычник», и у нас даже нет четких механизмов, определяющих эту границу.
Сегодня мы будем знакомиться с одним из направлений современного язычества. Называется это направление — ЯроСлавие (но в дальнейшем я буду писать это слово без выделения заглавной буквы в середине). Чтобы знакомство было максимально полным, я буду не только описывать, что такое Ярославие (мой взгляд со стороны), но и опрашивать одного из представителей этой организации. Получится такой longread с элементами интервью.
В который раз я берусь пинать это треклятую тему, но сегодня надеюсь все таки допинать ее до конца. Звучит она как: «Че у Паганки за загоны с этим язычество/НЕязычество?». Давайте же, не откладывая, начнем. Даже неловко упоминать, что сегодня я буду рубить исключительно свое неправильное мнение, но все же напомню, мало ли кто подумает, что я претендую на истину.
Несколько лет общаясь с язычниками в интернете я часто замечаю, что большое непонимание в этом общении исходит из разной смысловой нагрузки одних и тех же слов у разных людей.
Недавно я опубликовал на своем сайте статью замечательного религиоведа, Алексея Гайдукова, о неоязычестве:
Новое язычество. Неоязычество. Родноверие. Проблема терминологии.
Эта статья — одна из лучших, что я читал на заданную тему, и по охвату материала, и по методу обработки информации. Замечательный образец беспристрастного религиоведения. Но, между тем, мне захотелось ее прокомментировать, и на ее примере показать некоторые нюансы, в области религиоведения в отношении НРД (неоязычества в частности) в нашей стране. Моя цель не ругать религиоведов и их науку, а лишь подсказать те места в их деятельности, которые, по моему мнению, лишь мешают им в работе. О каких-то таких проблемах они знают и пишут сами, о каких-то, вероятно, не задумывались. И да — я не претендую на истину, но мнится мне, что какие-то вопросы в неоязычестве, мне, как наблюдателю «изнутри» видны лучше. Приступим.
В последнее время мне снова начали писать о том, что примордиальный традиционализм, или ренегенонство – это единственная языческая философская мысль, что у традиционалистов все стройно, понятно и приятно любому язычнику. А значит следует опять расчехлить чехлимое, и расчесать чесуемое. Ну то есть в который раз попробовать понять – что это за штука такая, традиционализм, и почему он должен быть мне вкусен...
Эта статья написана благодаря письму одного из читателей сайта Пантеон и, собственно, если бы не он, мы бы так о ситуации и не узнали. А тема-то весьма интересная — уже не раз затрагиваемый треклятый закон № 327-ФЗ «О передаче религиозным организациям имущества…» теперь прошёлся и по языческим кругам.
Часто, очень часто в обсуждениях неонаты спрашивают: «А есть ли где-то сейчас наши родные языческие святилища, где проводят обряды, где можно встретить язычников?» Имея в виду, вероятнее всего, уже неоязыческие святилища, ведь языческих, где что-либо проводили до сих пор у славян, как-то не осталось.