Века христианства и 70 лет советской идеологии не вытравили в душе русского человека поистине языческое обожествление природы.

"Что естественно, то не безобразно" — так наивная народная мысль питает один из самых популярных мифов о природе, который можно было бы упростить до идеи "если что-то есть в природе, значит так оно и должно быть, а всякая попытка изменить это ничем хорошим не закончится".

Однако биологи — люди, которые всю свою жизнь профессионально занимаются изучением природных процессов, выступают с категорической критикой такой позиции. Почему?

Однако, прежде чем выслушать биологов, послушаем философов.

"Есть" — не значит "должно быть"

Философия состоит из разделов, у каждого из которых свои задачи. Например, онтология занимается попытками ответить на вопрос "что есть мир?". А аксиология ищет ответы на вопрос "а каким мир должен быть?". Другими словами, онтология описывает существующее (то, что есть), а аксиология ставит проблему ценностей (а как должно быть, чтобы было лучше).

Приведу живой пример. Есть людей хорошо? Не хорошо — это противоречит нашим ценностям. Но в эпоху палеолита люди ели друг друга, и это было совершенно естественным. И, возможно, какой-нибудь доисторический философ, потрясая костью мамонта, призывал соплеменников отказаться от каннибализма в пользу мамонтятины, апеллируя к тому, что людоедство, конечно, ЕСТЬ, но это не значит, что оно ДОЛЖНО БЫТЬ.

И даже, возможно, он был съеден за это, ибо нет пророка в своём Отечестве.

Эволюция против обожествления природы

Удивительно, но если приставать к людям с вопросом, почему у человека 4 конечности, а не 5 или 6, то, помимо того, что можно получить по морде, можно ещё и услышать поразительные по своей наивности ответы типа "потому что разумная природа всё предусмотрела", либо "это наиболее целесообразно". Единственной причиной, по которой мы имеем 2 руки и 2 ноги является тот факт, что рыбы, от которых мы эволюционировали, имели 4 основных плавника: 2 передних и 2 задних.

Эволюция ничего не выдумывает, а работает с тем что есть.

И именно поэтому биолог никогда не сможет принять мысль "что естественно, то не безобразно". Природа — это эволюция, то есть постоянное ИЗМЕНЕНИЕ. И если чего-то нет сейчас, это не означает, что оно не появится завтра. И если что-то есть в природе, то вовсе не потому, что существующее оптимально и совершенно. Доказательство этому просты: эволюция продолжается, а значит, продолжается оптимизация и совершенствование.

Так не будем же обожествлять природу и прикрывать "естеством" свои собственные пороки. Пусть эволюция, как процесс оптимизации, станет для нас призывом к действию.

Поиск

Журнал Родноверие