Кто же она Морена, Мара? Обратимся вначале к значению самого слова "мор" — смерть, вымирание. Соответственно, Морену почитают как богиню смерти.

Время её начинается после сборов урожая, с первыми морозами и снегами, а в полную силу входит с вьюгами и метелями, ледяными мостами и крепями. Зимней стужи пора, когда выжить дано только сильному и умному, с развитым инстинктом самосохранения и навыками выживания.

Поэтому не столько смерть она несёт, сколько бережёт жизнь, проводя естественный отбор и сберегая сам вид. Если рассматривать причины страха Морены, то это вполне объяснимо страхом неведомого и прекращением жизненного пути в Яви и уход в Навь. Но здесь имеется парадокс: обвиняя Смерть, никто не обращает внимание на сплетенную Великой Пряхой нить жизни- "сколько отмеряно" то и будет, неизменна Её воля. Морена лишь выполняет свою работу, провожая в мир Нави отжившее. Она, являясь хранительницей погостов и жальников, бережёт покой умерших, пребывающих в Нави и готовящихся придти в этот мир. Она не только уводит отсюда, но и вводит в этот мир, что по сути своей даёт ей право называться одной из Рожаниц. И по праву она есть одна из ипостасей Великой Матери, чтимой весной Живой, летом Ладой, осенью Макошью, а в зиме Мареною. Заканчивается Её время Масленицей, когда куклу Морены сжигают / речь идет о России/.

Что касается даты, здесь до сих пор нет единого мнения и споры ведутся до сих пор. Однако стоит отметить схожесть ряда позиций, указывающих на определенные даты. Итак, первая точка отсчёта — дата Самайна т.е. с 31 на 1 ноября ( кельтами использовался лунный календарь и дата самого Самайна могла "плавать", но наиболее вероятной датой является ночь 31-1 ноября). Иная точка зрения основана на проведении Марениной Ночи через полгода после Живиного Дня, мы получаем опять же 31/1.11., что наиболее логично. Можно взять среднюю точку между Радогощем и Колядой, и дата выходит на первую декаду ноября. С учётом того, что Луна является Ночным Солнцем, то можно определить дату первого полнолуния или чёрной луны после Осенних Дедов, и снова мы получаем диапазон первой декады ноября. В ряде случае Маренину Ночь отмечают после выпадения первого снега (но с учётом климатических особенностей регионов и климатических особенностей последних лет, данное обоснование достаточно спорное и неверное). Что касается иных дат, ССО СРВ отмечает Маренину Ночь 21.11. согласно месяцеслову В.С.Казакова. Если подвести итоги, то мы имеем несколько дат для проведения чествования Морены. Какую избрать — выбор за вами.

Ч ,то касается особенностей обряда, то просят избавления от отжившего и что должно уйти за грядущую Зиму. Проводятся очистительные обряды и все злое, недоброе, вернётся к первоисточнику. Если нет опыта в проведении, лучше не пробовать, дабы, как минимум, не вызвать недовольство Богини.

Поиск

Журнал Родноверие