«Боянъ бо вѣщій, аще кому хотяше пѣснѣ творити, то растекашется мыслію по древу, сѣрымъ волкомъ по земли, шизымъ орломъ подъ облакы.»

«Слово о Полку Игореве»

Доброго часа, друзья.

Для всех стоящих перед древом познания обычая славян, хочу указать те ветви, на которые можно прочно опереться в нелëгком деле самоосознания себя и понимания языка Богов, ибо это язык знаков и знамений.

Ветвь нижняя — пробная

Вы просто любопытствующий наблюдатель того, что делают другие. Вы что-то, где-то читали, с кем-то общались, что-то слышали. Весь ваш опыт славянского обычая сводится к посещению могил умерших близких с горстью пшена в виде требы, да нескольких привычных суеверий.

Пока вы ничего толком не понимаете и не чувствуете, кроме собственных переживаний и пока вы глухи к шепоту Богов, но принимаете решение "залезть" выше на ветвь....

Ветвь участия

Вы впервые участник всей совокупности обрядов называемых праздником. Вы нашли место, где собирается наибольшее число участников, чтобы меньше привлекать к себе внимание.

Пока всë ещë сосредоточены на своих внутренних переживаниях, пытаетесь поверить участникам, что окружающие силы Природы это Боги, которые откликаются на ваши обращения. Увидеть и почувствовать этот отклик, но всë, что по завершении праздника вы ощущаете это сильнейший всплеск чувств и усталость.

И с этой ветви вам пока не удаëтся почувствовать язык Богов. Нужно лезть выше на....

Ветвь опыта

Вы становитесь постоянным участником всех урочных праздников года. Каждый новый обряд становится более осознанным, чем предыдущий, вы общаетесь больше и узнаëте больше. В какой-то миг вы вдруг видите, как Огонь швырнул сноп искр в сторону жреца отвечая на его обращение, как от внезапного порыва ветра начало очищаться затянутое облаками небо над обрядовым местом, как во время славления прозвучал клик ворона или внезапно к участникам выползает на камень змея. Вы вдруг явственно увидели и почувствовали отклик. Эту первую букву из азбуки языка Богов. Восторг охватывает все ваше естество. Уже нет усталости, всë внутри трепещет и хочет поделиться с окружающими этим открытием. Теперь вас тянет проверять своë открытие снова и снова, до тех пор, пока этот отклик не станет привычным и этот опыт поднимает вас на ветвь...

Ветвь связей

Вам всë еще важна многочисленность участников и возможность личного общения с теми, кто находится на одной с вами ветви, однако вы начинаете замечать знаки не только во время праздника, но и при подготовки к нему, а также после возвращения к повседневным делам.

Вдруг, при сборах на праздник, вы теряете ключ от своей колесницы или забываете что-то и вам приходится возвращаться или в дороге появляется непредвиденный попутчик, которого вы подобрали по пути или вы сами становитесь таким попутчиком, а бывает так, что сразу после возвращения вам поступает некое известие, меняющее всë течение вашей жизни. Так вы проживаете некоторое время прислушиваясь и наблюдая за событиями. Знайте, это еще одна буква божественной азбуки и шаг к следующей ветви...

Ветвь тканей

Вы начинаете явственно понимать, что те или иные знаки, начинают окружать вас не только до или после праздников, но повсюду и ежеминутно ,а весь вопрос только в том, как их верно связать и толковать? Вот вы пытаясь успеть на работу поскользнулись и подвернули ногу, а вот вам вечером встретился незнакомец, которого вы уже видели утром на переходе ,а вот в дороге, вы все время попадаете под зеленый свет на перекрестках или наоборот под красный. Совпадение? Вы начинаете внимательно воспринимать не одно событие, а всю дневную цепь событий в одну событийную ткань. Приходит осознание, что Боги взаимодействуют с вами прямо здесь и сейчас, а не только на обрядовом месте и что некоторые маленькие обряды нужны вам в течении дня там, где вы их можете совершить, даже если это не самое удобное место. И вновь нужно прожить с этим пониманием некоторое время, чтобы научится понимать, что именно Боги хотят вам сообщить и только потом можно подниматься на ветвь...

Ветвь узора

На этой ветви вы испытываете непривычное чувство, вас начинает тяготить многолюдность праздников, даже наоборот, явственно чувствуете желание творить обряд небольшим кругом тех, кто видит мир также. Вы перестаëте искать многолюдность "раскрученных" обрядовых площадок с обилием случайных людей, а наоборот, ищите своë место силы. Приходит острое понимание связи этого мира и мира потустороннего через души ушедших предков и посылаемые Богами знаки. Могилы и урочные поминовения предков становятся важнейшим обрядом. Семья и близкие важнейшей святыней. Вашей общиной становится не только ваши живые родственники, но и души ваших ушедших в иной мир близких, а также души еще не рождëнных внуков. Вот эта духовная общность ушедших, живущих и готовящихся придти становится вашей настоящая общиной, а главное, вы обретаете способность видеть, как, чем и почему умершие помогают вашей семье и как ваши поступки отражаются на душах тех, кто еще должен придти. Эта связка становится определяющей всех ваших поступков.

Друзья, приведенное описание это опыт личного восхождения и опыт общения с такими же ищущими. Я надеюсь, что это описание поможет ищущим понять свою ветвь древа познания обычая и подняться выше дополнив описание своим опытом.

С уважением, ко всем добрым людям.

Будай.

Поиск

Журнал Родноверие