Кто есть жрец? Нужны ли нам жрецы? Кто такие эти жрецы в славянском язычестве? И какова их роль в развитии современного славянского языческого общества. Давайте разбираться вместе.

Итак. Жрец, значение слова:

слово жречество происходит от древнерусского «жьрѣти» (ст.‑слав. жрѣти) — «приносить в жертву» и «совершать жертвоприношение», однокоренное со словом «жертва».

— П. Я. Черных, Историко-этимологический словарь современного русского языка

Родственно др.-прусск. girtwei «хвалить», pogirrien вин. «хвала», лит. giriù, gýriau, gìrti «хвалить, прославлять», латыш. dzir̃t «славить», dzir̃tiês «хвалиться, напоминать о себе», др.-инд. gr̥ṇā́ti «взывает, превозносит», gīr- ж. «хвала, награда», лат. grātēs мн. «благодарность»

— М. Фасмер, Этимологический словарь русского языка

То есть, жрец — это конкретно служитель языческого культа, который имел определённые знания, проводил обрядовую часть и приносил жертвоприношения Богам в храмах и на капищах. Был, так сказать, посредником между человеком и Богами. А также мог выступать с позиции судьи в каких-то спорных случаях, которые возникали между представителями общины, города и т.д. Из вышеперечисленного мы с вами понимаем, что жрец обладал не только знаниями, но и определенной властью в человеческом обществе.

Мы понимаем также, что эти знания не появлялись просто так. Человек (в последствии жрец) проходил обучение, возможно, в каком-то "сакральном центре" (училище), проходил посвящения и, скорее всего, сдавал даже экзамены. То есть, жрецами становились далеко не все желающие, а скорее всего, те, кто будучи ещё в юношеском возрасте, показывали какие-то "способности" , которые способствовали их дальнейшему развитию и обучению. Вполне возможно, что за такими детьми наблюдали старейшины рода ещё с самого детства, проводили с ними определенные инициации и готовили к определенному пути.

Таким образом, у нас получается, что жречество — это, возможно, не выбор самого человека, а скорее всего, выбор, сделанный за него каким-то "жребием", "знамением" или старшими родичами по общине. По сути, это определенный путь, на который человек становился и следовал ему до своего ухода из человеческого мира — в мир иной, к Предкам. Сейчас мы не можем дать однозначную оценку этому — хорошо или плохо это было. Одно понятно, что те жрецы получали тайные знания, была прямая передача, и они впоследствии также передавали накопленное другим поколениям. Известно, что жрецы (волхвы, ведуны, знающие), ещё долго испытывали терпение "новых религиозных представителей ", с которыми последние вели жестокую борьбу вплоть до полного физического истребления их учений и влияния на народ. Об этом нам говорят множество письменных источников 15,16,17 веков, в которых периодически вспыхивают различные восстания с участием жрецов (волхвов), которые всё никак не угомонятся. Хотя вроде как "крещение" уже было несколько веков назад

Переходим в современный мир.

Жрец в современном понимании — это не просто человек, проводящий обряды и составляющий некий календарь для пользования внутри общины или религиозной группы. В первую очередь — это человек, который должен нести в себе определенный комплекс знаний, объединяющий: мифологию, этнографию и фольклор. И умение применить это на практике. Мало того, современный жрец должен быть начитанным и постоянно пополнять свою копилку знаний новым материалом, грызть, спорить, доказывать, копать, иметь обширную библиотеку. Уметь пользоваться всевозможными источниками! Принимать новое и хранить старое! Имеется в виду — принимать новые открытия в области мифологии и отпускать старое, не нашедшее подтверждений. Уметь и пытаться мыслить мифологически! Ибо язычество как религия и культура всегда развивалось и духовно и физически. Вот такими качествами, на мой взгляд, должен обладать современный жрец!

А человек, который скачет вокруг костра с бубном, произнося придуманные кем-то славления установленным изваяниям, не умея при этом объяснить, для чего он это делает, не есть жрец. Мало того, он убивает остатки тех знаний, которые дошли до нас из далёких времён. И скорее всего, развития у такого "жреца", такой общины (группы) не будет, она канет в лету, как и множество таких же "игрунов в язычество". А люди, которые доверились таким гореигрунам в жрецов, потеряют самое дорогое, что у них есть — время!

Итог. Не современное, тем более, не то далёкое язычество, не может и не могло существовать без жречества. Без людей, которые умели общаться с духами и Богами и понимали язык этих самых Богов! Которые понимали суть проводимых ими обрядов и молений в определённые для этого дни! Видели знаки, что не увидит обычный человек, и могли предугадать даже погоду. Современный жрец(ы), не получает напрямую знания о верованиях наших Предков и не всегда может угадать погоду на завтра... Но, он (они) являются частью механизма, без которого наша языческая культура может просто исчезнуть. А ещё хуже, если она обрастёт фантастическими "турбо-славянами", черпающими свои "знания" из видосиков в интернетах , которые для них снимают такие же не знающие своей культуры и истории . Которым плевать, им надо продать очередной оберег с непонятной символикой и ярким названием "яроХрень".

Давайте любить и уважать свою историю, культуру, свой труд, своих единоверцев, себя, а знания получать, как минимум, из академической литературы, раз уж нам их не передали напрямую! Брать на себя ответственность за то, что мы несём в массы.

Доброй удачи нам всем на этом нелёгком пути.

Поиск

Журнал Родноверие