Ну, что могу рассказать о втором празднике, происходившем на капище?

Погода Ленобласти внесла свои коррективы во все. + 5 на улице, ветер, небольшая морось. За день до этого события просили богов либо мороза дать, либо с дождем повременить. Ждущие тепла боги предпочли запереть обещанный синоптиками дождь.

Мистические моменты были выдержаны: сначала в полной темноте по гололеду с лужами рвать километр в сторону времянки, сгружать в нее вещи и идти уже на излучину реки еще с версту, потом – в полном молчании ожидать обещанного солнца. Тут все было отлично. Прочие участники расскажут лучше меня. Мне же запомнились ветер, спешащая на восход хмарь, редкая просинь неба, прорывающаяся сквозь тучи. И треск льда на реке. Когда совсем рассвело и запели птицы, я поджег колесо, указал солнцу дорогу и запустил его по склону к реке.

При свете путь домой оказался куда короче и безопаснее, чем ночью.

Потом был пир-ссыпки от всех участников. Рябинка и Чайка постарались на славу: пироги, расписные пряники, квашенная капуста, мясо, грибы… Игорь тоже приволок немало, потому часть еды просто не смогли съесть из-за ее количества, и солнцеворотные блюда радуют меня уже второй день.

После посиделок, мы с Игорем приволокли под сосну на «острие» участка здоровенный ледниковый валун, сделав из него хороший каменный стол, на который девушки положили вышитые полотенца и жертвенные пироги.

В доме играли в игры «Корчага» и «У кого солнышко» символизирующие возвращение солнца и его оживание в нашем мире.

(Корчага

Жеребьевкой выбираются корчага и водящий. Корчагу накрывают платком и сажают в центр круга, образуемого участниками игры. Водящий по секрету от корчаги дает всем играющим названия. Затем он встает возле корчаги и вызывает по очереди каждого из игроков, произнося его новое имя. Вызванный подходит к сидящему, слегка ударяет его рукой и, возвратившись на место, хлопает в ладоши. После этого водящий снимает с корчаги платок и спрашивает, кто его ударил. Если водящий отгадает, на его место садится ударивший, если нет, корчага остается в центре круга, и игра продолжается.

У кого солнышко

Необходимо иметь 1 монету Люди делятся на две команды и садятся напротив друг друга за длинный стол. Одна команда получает монету, и игроки передают ее друг другу под столом. Командир противоположной команды медленно считает до десяти (можно про себя), а затем говорит: «Руки вверх!» Игроки команды, передававшей монету, тут же должны поднять руки вверх, причем руки сжаты в кулаки. Затем командир говорит: «Руки вниз!», и игроки должны положить руки ладонями вниз на стол. Тот, у кого монета, старается прикрыть ее ладонью. Теперь игроки противоположной команды совещаются, решают, у кого монета. Если они отгадали правильно, монета переходит к ним, если нет – остается у той же самой команды. Выигрывает та команда, которая большее число раз правильно угадала, у кого находится монета.)

За столом и рассказами засиделись до темноты, чуть не опоздали на электричку.

А на следующий день, на чистом небе сияло новое солнце.

[видео]

Видео

Лекция школы "Русская Традиция" от ноября 2009 года

[видео]

Часть 1

Язычество и шаманизм

[видео]

Часть 1

Духовное самопознание. Беседа четвёртая

Поиск

Журнал Родноверие