О возможности приурочивания языческих праздников к каким-то определенным датам сказано и написано уже немало. Но несколько слов, касающихся непосредственной позиции «Алатыря Духа» стоит все же добавить.

Мы полностью разделяем обоснованную и с точки зрения традиции, и с точки зрения природных проявлений, и с точки зрения здравого смысла мысль о том, что, во-первых, языческие праздники-это, безусловно, не одиночные дни, но периоды протяженностью в неделю, а порой и больше.

Во-вторых, также безусловен тот факт, что древние язычники просто не могли приурочить праздник к определенной дате, поскольку жили вовсе не по тем календарям (хоть старого, хоть нового стиля), по которым живем сейчас мы. Они не знали даже тех дней недели, что для нас привычны.

Однако же возникает вопрос: когда же проводить основной обряд цикла?

Понятно, что соответствующий настрой необходим на всем его протяжении. Но обрядить весь период имеют возможность крайне немногие.

Когда сердце позовет? Простор для прокрастинации.

Когда время выберем свободное? Тоже такое себе. К Богам по остаточному принципу я бы поостерегся ходить. Если начать делать себе «удобно» -можно далеко уйти от смысла.

По природным признакам? Уже лучше.

Но большинство язычников сейчас проживают в городах. Они от циклов Земли далеки почти как инопланетяне.

Уже поговаривают, мол, нужно забить на обычаи плодородия, земледельческий календарь, потому как он их не касается. И в случае неурожая у земледельцев хлеба и других продуктов они нарвут прямо с фонарей. Ведь всем известно, что они там растут.

А у тех, кто занят сельхозтрудом-другая проблема: сельхозтруд.

Он же, блин, ежедневный.

То есть слишком удобных дней для обряда не предвидится.

А по природным явлениям-если его и загнал домой с поля первый гром с ливнем-это не значит, что он прямо сейчас может, не подготовившись, не умыв лица и т.д. рвануть на обряд. Впопыхах обрядить-тоже хуже не придумаешь.

Так что единственно логичной и обоснованной для нас позицией является следующая: в каждом природном периоде возможно вычислить точки, когда проводить обряд наиболее разумно.

Они, естественно, имеют свои календарные числа (поскольку мы, в отличии от предков, по нынешним календарям живем), но приурочены в подавляющем большинстве своем к солнечным датам и фазам Луны.

Поскольку фантастические версии о том, что «наши предки славили Солнце и не жили по Луне» не соответствуют действительности.

О том, что у славян лунный календарь имел вполне себе важное значение, есть немало доказательств в замечательной книге В. Крескина «Русская Матрешка: Праздьнъ в традиции»

Подходящими по смыслу (естественно с учетом их собственной символики) мы считаем новолуния, полнолуния, центральные точки промежуточных фаз-растущей и убывающей Луны, новцы и ряд других.

Важны для нас также точки равноденствий и солнцестояний, средние точки между ними, лунные и солнечные затмения и т.д.

Естественно, можно провести обряд и в другие дни соответствующего периода. Мы просто выбрали наиболее подходящие для нас, как наиболее сильные для различного рода практик.

Разумеется, такой календарь приходится ежегодно корректировать, однако сейчас это не представляет особой сложности.

Да, предки могли не знать многих астрономических выкладок, но МЫ-ТО сейчас их ЗНАЕМ. И не использовать их только по приведенной чуть выше причине считаем глупым.

Опять же, не имеем желания и цели кому бы то ни было навязывать подобный подход. Для нас он вполне рабочий и действенный-на том и ладно.

Поиск

Журнал Родноверие