Есть такое современное убеждение, что язычник — это дитя природы. И он непременно должен стремиться обитать в тесном физическом и духовном контакте с этой самой Матерью-Природой. Отсюда проистекают все эти витиеватые и летучие как дымка над водой фразы про «жить в ладу», познание законов и сил природы, про понимание её гармонии и величия. Многие уверены, что чем более одухотворённо они отдыхают на природе, тем более они — язычники. И вроде как безусловно приобщаются к истокам, корням, некоему глобальному смыслу бытия. Ощущать свою сопричастность, единение с природой — непременное условие и один из смыслов жизни настоящего новоязычника. Читаешь порой комментарии и складывается ощущение, что язычники только и мечтают как бы насадить побольше лесов, чтобы партизанить в них и создавать всякие эко-поселения.

Огромное количество родноверов идеализируют гармоничное сосуществование человека и природы в прошлом как некий Золотой век. В природе якобы всё взаимосвязано и закономерно. Каждая частица живого несёт свой великий, но не всегда явленный непосвящённому смысл. Всему этому придаётся ореол всеобщности и мудрости, требующей глубокого вовлечения и познания. Эта же тематика прослеживается в массовой культуре, порождая живучие, но абсолютно нелепые утопии о том, что во всём сущем присутствует свой баланс, порядок и мудрая иерархия, которые нужно найти и постичь. Но это всего лишь идея. Одна из полюбившихся, обретших гранитную крепость и почти 100%ное попадание в мозг ввиду близости к «истине»...

Именно язычества в этом вопросе очень мало. Сама идея существования глобальной человеческой цивилизации преисполнилась благородными потугами по защите природы. Все инновации последних десятилетий, исторгнутые человеческим разумом имеют сопроводительные документы о «натуральности», «экологичности», «отсутствии ГМО» и безвредности для окружающей среды. Человечество вдруг озаботились судьбами тропических лесов, арктических ледников, исчезающих видов растений и животных. И всё это очень правильно и безусловно важно, но в самом подходе есть некое напускное благородство с принятием великой миссии, подобие игры в бескорыстного героя, борящегося за будущее целой планеты.

Идея защиты планеты прекрасна. Но заехало в неё «прогрессивное» человечество как-то криво. Человек выделился из природы, стал особняком, отгородился от неё и давай защищать её от себя же! Тем самым заявив единоличное право на владение планетой. «Земля — наш общий дом» — известный тезис. Так вот, «общий дом» стал именно нашим, человеческим. Как наша дача, огород, сад, приусадебное хозяйство в общем. И нам соответственно его обустраивать и сохранять — полоть грядки, убирать мусор, заботиться о растениях, кормить, лечить, выхаживать, гладить по шерстке «своих» «домашних» животных. Идея такая, что хороший хозяин защищает собственность от другого, плохого хозяина. Вполне себе человеческая и отнюдь не естественная, не природная.

Вот другая идея. А что если природа и все её многообразие и есть самый великий и оттого неподражаемый хаос!? Что если именно попытки понятность и постичь природу наделили её своей мудрой логикой и сделали её Богом в глазах человека? Но существуют лишь циклы вращения механизма великой «мясорубки», в ходе которых беспорядочно вращается весь этот странный «фарш» биологического многообразия. И любой сбой, ускорение, замедление, малейшая перемена просто добавляют или устраняют какие-то компоненты. Человеческая история — лишь несколько оборотов этого вращения, где кое-как замесились люди и ещё несколько тысяч форм жизни, которые человек наблюдает и принимает за многообразие природы. Желание постичь суть вращения заставляет человека предпринимать попытки упорядочивать и систематизировать неимоверное количество постоянно взаимодействующих между собой биологических фрагментов. Охватить всё это только разумом человек не способен. Поэтому прежде он обожествлял природу, наделял её мудростью, закономерностями, связями, наличием великих замыслов. Теперь он чуть «поумнел», сменил угол зрения, к божественности природы добавил идею себя — её спасителя = мудрого владельца и по-хозяйски засучил рукава.

Но ведь сотни и тысячи разных биологических видов появлялись и бесследно исчезали из-за человека и без его участия. Облик планеты и отдельных её регионов менялся в дочеловеческие эпохи, меняется и будет изменяться после него. Суша тонула и всплывала из океанской пучины, супервулканы взрывались, цунами сметали всё живое, тектонические плиты смещались, менялись ландшафты, климат, флора, фауна — всё в постоянном и непрерывном движении. И нет в этом никакой непознанной мудрости. В природе всё взаимозаменяемо. Вымирание одной формы жизни влечёт за собой немедленное появление других. Свободных биологических ниш по-прежнему нет, все заняты, каждая форма жизни мертвой хваткой держится за своё место под солнцем, стремится продлить род и удержаться до последнего. И так до тех пор, пока другой, более успешный, приспособленный, более универсальный и менее разборчивый вид не вытеснит и не займёт его место. Человек же, вдруг осознавший себя венцом Творения, решил зафиксировать великий хаос природы, поток нескончаемого многообразия заменяемости таким, каким застал его сам.

Идея единства в многообразии организмов природы, непременной важности и ценности каждого вида для сохранения хрупкого баланса и равновесия на планете природе не принадлежит. Природа как образ Великой Матери в сознании человека не очень подходит на роль столь же Великого Мудреца. Человек самовольно предствил планету этаким сказочным «теремком», общим благим домом для всех живых существ, где «всякой твари по паре», каждому рады и о всех готовы позаботиться. Но природа — лишь рассчётливый арендодатель, заключающийся только выгодные сделки и сдающий «комнаты» только тем, кто готов дать большую цену, безболезненно принять наименее комфортные условия проживания, успешно конкурировать, воевать или заключать союзы с прочими «жильцами». Сама по себе природа не вывешивает на стенку общих правил проживания в этой «общаге», не заботится о общем благополучии.

Природа не гармонизирует совместное проживание, не устанавливает очерёдностей и порядков, лишь задаёт алгоритмы, сбои в которых — норма. И какой «сосед» какого потеснит или выживет вовсе — ей плевать. Эгоизм «соседа по коммуналке» — это как раз закон великой «мясорубки». Ни один вид не заботится целенаправленно о комфорте и благополучии другого. И если такое вдруг случаются, то это именно «вдруг» — побочный эффект, приспособляемость, адаптация. Хищнически по отношению к окружающей среде ведёт себя всё, всё стремится завоевывать пространства, расширять ареалы и влияние, вытесняя и уничтожая прочие виды. Проще говоря, в мнимом хрупком равновесии жизни и смерти гармония, порядок и мирное сосуществование — случайность, стечение обстоятельств. Есть борьба за выживание. Есть война. Свою хищническую лепту вносят все. Даже не хищники в прямом смысле слова.

С человеком из Золотого века языческого прошлого всё точно так же. Одухотворяя природу, человек тем не мене брал от неё всё по максимуму, не сильно заботясь о сохранении баланса и гармонии. Все эти байки о благодарных природе язычниках — порождение массовой культуры, направления нью-эйдж и эпохи хиппи. Древний славянин не задумывался сколько деревьев ему нужно срубить под избу и сколько леса выжечь под пашню. Очевидец жизни американских индейцев Дикого Запада Дж. Уилард Шульц не приукрашивал, когда писал как индеец в походе убивает лося просто позавтракать, или бизона, чтобы вырезать лишь язык, или медведя, чтобы только завладеть его когтями. Да, люди и до эры пороха охотились из спортивного интереса и развлечения ради. Но их оснащение было хуже, а самих людей много меньше. Они не сильно выделялись из природы не потому, что ведали о её гармонии, а потому, что нечем было особенно выделяться. Человек всегда старался взять по максимуму. А если и брал что-то не сразу, то не из благородства или желания сохранить равновесие, а из экономии, оставляя припасы и резервы. Т.е. заботился не о высшем благе, не о природе, а о себе, только о своём будущем.

Миф о возвращении человека в первозданный рай, где ягнёнок гуляет рядом со львом — абсолютная утопия, не имеющая ничего общего ни с реальным прошлым человечества, ни с любой из древнейших языческих мифологий. Мечта первобытного охотника о лесах полным зубров, туров и тарпанов не предполагала заботу о их благополучии. Ведь куда-то они все делись!? А современный подход к экологии подразумевает, что мы якобы сохраняем природу ради неё самой. По мне, этот образ мыслей уходит корнями в авраамические религии, которые ставят человека хозяином над всем сущим. Сохраняем мы природу или нет — природе всё равно. Человек и сам лишь малая часть природы. Нomo sapiens — единственный биологический вид, сумевший занять самую экспансивную позицию по отношению к миру. А когда с арены окончательно слетела мегафауна и прочие сапиенсы, серьёзных конкурентов человеку современного вида не осталось. Правда, мы начали успешно конкурировать друг с другом. Может в этом и состоит единственный баланс, гармония и мудрость природы в отношении нашего вида? И единственный, не дающий сбоев лад с собственной природой?

Сначала человек выходил из-за своего частокола и брал всё, что захочется и что сможет унести. Потом единолично завладел планетой. Мы же уверены, что она наша — планета людей! Нам её стеречь и обустраивать под себя как личный приусадебный участок. И вот теперь «управдом» увидел, что погреба и кладовые пустеют, двор завален хламом, сад в запустении, хозяйство приходит в упадок. Пора включить рачительность, начинать экономить, наводить порядок, беречь, словом — пора позаботиться о завтрашнем дне и благополучии потомков. Только и всего. Но идея героического защитника под соусом из благородства помыслов уже давно под рукой. Тут грех не пользоваться. Вот и языческая фишка с возвратом к первоистокам мудрости Матери-Природы вполне сгодится. Тема с «Матерью» у людей всегда прокатывает.

Возвращаясь к аналогии с гигантской биологической «мясорубкой»: один из компонентов «фарша» возомнил, что он поважнее прочих. И даже решил с его точки зрения правильно подержаться за ручку «мясорубки». Может быть, даже попробовать что-то там крутануть. Так что, берегите природу с умом...

Поиск

Журнал Родноверие