Огнищане уже знакомы с Кристофером Блекуеллом, в прошлом номере газеты «ЯЗЫЧНИК» было напечатано интервью Иггельда американскому журналу  «Alternative Religions Education Network»

Недавно из-за моих европейских друзей я начал узнавать о языческом движении в России и других Славянских странах. Иггельд, у которого я брал интервью ранее, был любезен познакомить меня с другими людьми, такими как Князь Огин, что представляли славянское духoвное течение "Великий Огонь", старейшую духовную языческую общину, что была официально зарегистрирована в бывшем Советском Союзе. Так что я связался с Огином и попросил разрешения взять у него это интервью.

Christopher: — Возможно, Вы хотили бы немного рассказать читателям о себе и о том, как Вы развивали свой интерес к языческой вере в Вашем регионе?

Огін: — Надо отметить, что Украина имеет наиболее мощные организации Родной Веры среди всех славянских стран. Общины Родной Веры официально зарегистрированы, имеют равные права с представителями церквей и других религиозных организаций, постоянно проводят празднования и обряды в центрах крупных городов и имеющих на это официальные разрешения. Многие из деятелей культуры и искусства, даже некоторые политики не скрывают своих симпатий к Родной Веры. Что же могу сказать о себе лично? По специальности я журналист, учился в Киевском Государственном Университете имени Тараса Шевченко, сейчас работаю юристом и одновременно руковожу Славянским духовным течением "Большой Огонь". У меня трое детей, меньшему сыну Радиму только 7 месяцев. Когда же меня спрашивают, как я стал язычником, то я могу только ответить, что всегда им был. Я начал проводить языческие обряды, когда мне исполнилось 14 лет. Потом я поделился своими идеями с товарищами, которые и стали со временем ядром нашей первой общины. Мои родители христианскую веру не почитали. Мой прадед очень не любил церквей, что и не удивительно, потому что мой прапрадед получил в конце XIX веке, во времена правления российского царя Николая II  десять лет страшной сибирской каторги за то что был "богохульником" и постоянно критиковал и оскорблял местного священника.

Christopher: — Как Вы находили информацию о древней вере? Или есть относительно о ней многие исследования?

Огін: — Исследований много. С детства я любил читать книги, посвященные древней истории, много исследований провели историки и лингвисты моего родного города Житомира Николай Хомичевский и Евгений Павленко, который до недавнего времени был старейшиной нашей общины города Житомира. Мощные исследования проводил Евгений Сварожич (надо отметить, что в его архиве есть много трудов о древней вере написанных на английском языке), но больше всего я ценю те сакральные знания, которые передали мне родные. Моя бабушка, в прошлом месяце ей исполнилось 80 лет, когда я прихожу к ней в гости, первым делом читает древнее заклинание, которое призвано отвлечь от меня недобрую энергию. Моя же прапрабабушка Варвара была известной в своей местности целительницей, она прожила 109 лет и до последних дней помогала людям. Очень важными являются исследования фольклора, народные обрядовые песни, магические заговоры пережили времена христианского фашизма, когда церковь имела монополию на истину.

Christopher: — Если Вы начинали еще при Советском Союзе, как Вы находили единомышленников, несмотря на то, что тогда не использовался интернет?

Огін: — В 1990 году мы открыли школу славянского воинского искусства, которая в первую очередь была призвана воспитать молодых людей на принципах национальной духовной традиции. Мы развешивали объявления в людных местах и люди приходили к нам. Кроме того, я дал интервью журналисту из информационного агентства "Око", которое перепечатали многие украинских газет и журналов, тогда я начал получать письма от единомышленников со всей Украины. Позже некоторые из этих людей приняли наше посвящение и стали огнищанами.

Christopher: — Как "Большой Огонь" стал обществом? Как много людей там было с самого начала? Было трудно зарегистрироваться?

Огін: — Нас было всего четверо, когда мы провозгласили создание "Великого Огня", но уже к концу 1990 года более 50 человек приняло посвящения, а через год нас было уже больше двух сотен. Зарегистрироваться было очень трудно, мы смогли это сделать уже после того, как Украина стала независимым государством, хотя и тогда нас долго не хотели регистрировать бывшие коммунисты, которые тогда еще находились на большинстве руководящих должностей. Они в частной беседе мне откровенно заявляли — мы не хотим, чтобы язычники были официально зарегистрированы, но закон есть закон. В начале 1992 года первая община была зарегистрирована в Житомире, после этого уже стало намного легче общаться с чиновниками, потому что был прецендент и даже согласно Закону Украины "О свободе совести и религиозных организациях" процедура регистрации других общин стала упрощенной.

Christopher: — Насколько сейчас община "расширилась", сколько групп и в каких регионах?

Огін: — Сейчас мы имеем десять крепких общин в Украине, крупнейшие общины в Житомире, Киеве и Ровно. Имеем официального представителя в России, и Вы с ним знакомы, это Иггельд. В этом году будет открыто официальное представительство "Большого Огня" в Болгарии. Даже в Соединенных Штатах Америки у нас есть официальный представитель — это Святослав Гуляк (Svatoslav Gulak), который живет в городке Жиллет, штата Вашингтон. Он очень интересный человек, родился во Франции, где и прожил часть своей жизни. В 70-х годах переехал в США, но просит не забывать, что он украинец. Воспитывал своих детей в национальной духовной традиции. Святослав, кстати, очень заинтересовался Вашим журналом, пообещал привезти в Украину тот экземпляр, где будет напечатано интервью со мной.

Christopher: — в Отношении семей: много детей воспитываются по пути древнего обычая?

Огін: — Это очень важный вопрос. Я считаю, что именно воспитание в семейном кругу, передача духовной традиции от отца и деда к сыновьям и внукам позволит нашей вере укрепиться и получить духовную силу наших великих предков. Огнищане всегда берут своих детей на Большие Праздники, а сами дети от этого большое удовольствие. Вообще, по нашему учению, люди должны воспитывать много детей и внуков, заботиться о будущих поколениях, которые понесут в бессмертие их души после смерти тела. К этому же вопросу можно вспомнить о очаровательную девушку Святогору, которую бабушка воспитывала в традиции родной веры. Правда литовской, потому что она происходит из рода жрецов последнего великого языческого святилища Европы — Рамуви, в котором проводились обряды до начала XVI века.

Christopher: — проводите ли Вы какие-то значительные мероприятия, где члены общины собираются вместе?

Огін: — Да, мы отмечаем солнечные праздники. Пасха на весенняя равноденствие, Купала на летнее солнцестояние, Святовид на осеннее равноденствие и Коляда в самую длинную зимнюю ночь. Весной отмечаем еще Навскую Пасху, когда мы идем на могилы предков и проводим там культовую трапезу. Это праздник отмечается в воскресенье после первого полнолуния после солнечного Пасхи. А вот на 17 августа каждого года мы собираемся недалеко от Житомира на нашей культовой поляне возле скалы Тура (на скале есть неолитическое изображение тура). Там устраивается палаточный городок, потому что к нам приезжают огнищане из разных городов праздновать годовщину создания "Великого Огня". В этом году мы ждем очень много гостей, в том числе из-за рубежа, потому что нам исполняется 20 лет.

Christopher: — Чем же отличается «Большой Огонь» от других религиозных организаций?

Огін: — Учредители первой общины создали оригинальное ни на что не похожее учение, где за основу было взято не религиозно-мифологическое, а легендарно-героическое восприятие национальной истории и философии. Не стоит забывать и о личностном философском вкладе основателей первой общины «Великого Огня». Желание возродить не только традиции и обряды, но и сугубо языческое мировосприятие. Оказалось, что языческий стиль жизни гармонично вписывается в современный ритм жизни, не конфликтует с современной наукой, черпает силу в национальной культуре, отголоски которой мы можем в тех или иных формах наблюдать ежедневно. У нас нет бога или богов в современной трактовке этого понятия, то есть «теос». Даждьбог и Стрибог для нас – это стихии, дарующие жизнь. Мы не поклоняемся им, а взаимодействуем с ними.  Наши предки – навии, живые души людей, которые смогли сохранить свою сущность после смерти грубого тела. Считается, что для того, чтобы душа сохранилась и жила вечно, необходимо иметь кровных живых потомков: детей, внуков, правнуков. Именно они понесут в бессмертие наши души, а мы должны сделать все возможное и невозможное для того, чтобы улучшить жизнь наших, возможно еще нерожденных потомков.

Духовная практика в «Большом Огне» почти не отделяется от повседневной жизни. От огнищанина не требуется повторять какую-то практику определенное число раз, как в других религиях. Тело и деятельность сознания не подавляются и не нейтрализуются, а воспринимаются как неотъемлемые свойства человека, гармоничное развитие которых ведет к существованию человека и мира, что окружает его, в качестве единого целого. Целью духовной практики в «Большом Огне» является углубление в человеке чувство ответственности и скромности и жизнь по обычаям предков.. В нашей течения много внимания уделяется физическому развитию человека, поскольку, по нашему мнению, духовное и физическое состояния человека взаимосвязаны, и нельзя развивать одну составляющую в ущерб другой.

Christopher: — Каковы Ваши ожидания относительно будущего Вашей общины?

Огін: — Я уверен в том, что нас ждет большое будущее. Уже сейчас более два миллионов человек в Украине симпатизируют возрождению Родной Веры. Через месяц откроется Высшая духовная школа "Великого Огня", которая подготовит профессиональных жрецов, что смогут вести официальную практику и проводить обряды. В том числе и для России. Уже сейчас обучаться нашей традиции желают восемь россиян. Кроме того, именно наше учение имеет хорошую конкурентоспособность среди других религий, мы имеем нетеистичное мировоззрение, которой не входит в конфронтацию с официальной наукой. Умные люди которые не верят в бога-творца тоже имеют право на духовность. Мы не забываем историю и традиции Родной Земли, но наш взгляд направлен в будущее. Вполне возможно, что в скором времени к нам начнут приезжать паломники из Западной Европы, потому что мы имеем священные реликвии, которых не имеют другие общины этнической веры. Это старинные книги, которые дают нам возможность утверждать о непрерывности языческой традиции "Великого Огня", и священный ритуальный турий рог где бронзой, которой использовали жрецы святилища Рамува во время обрядов. Ему более тысячи лет. Языческие культы германцев, балтов и славян были когда-то родственными гораздо больше чем принято считать сейчас. Могучий Один и Величественный Перун были некогда родными братьями.

Christopher: — Как читатели смогут больше узнать о вашей деятельности?

Огін: — Мы присоединились к WCER (Всемирного Конгресса Этнических Религий), поэтому планируем создать англоязычный сайт в интернете, об этом я оповещу Вас лично, а пока можем предложить посмотреть на наш официальный сайт — www.ogin.in.ua

http://aren.org/newsletter/2010-beltane/action.php?num=3

Поиск

Журнал Родноверие