Т. Невзоров, сообщая о Масленице в Городищенском у. Пензенской губ., писал, что «этот праздник называется Мораны» (Соколова, С. 88);

«Масленице говорят: «Обирай зиму, нам зима надоела, она всю муку приела!»» (Ситникова, С. 135).

«В последний день Масленицы во многих белорусских деревнях молодые парни и девушки делали большое чучело зимы из соломы, сверху обкручивали его белым полотном, на котором рисовали лицо углем: огромные зубы, глаза, нос, стараясь, чтобы он получился как можно страшней» (Кухаронак, С. 96)

Белорусы-сакуны «на Масленицу /…/ всем селом выходят на опушку леса и там на горе с пением и плясками сжигают соломенное чучело зимы» (Сербов, С. VI), в Воронежской обл. «На праздник делают чучело зимы: на крестовину надевают рубаху и брюки, набивают их соломой. Вместо лица прилаживают горшок. Мужики ведут Масленицу, а сзади ее закидывают яйцами. Под конец гулянья ее сжигают, или выкидывают» (КОВО, № 337)

«Мара или Марена – малорос. чучело, которое носят при встрече весны, 1 марта, по улицам, и поют веснянки» (Даль Словарь), «В Малороссии, при встрече весны, носят по улицам и полям чучело Мары (Марены), одетое в женское платье, и поют весенние песни; потом ставят это чучело на возвышенном месте и зажигают его: пока оно горит, поселяне пляшут и закликают обычными причитаниями Весну» (Афанасьев 3, С. 696),

В России представление об окончании зимы на Масленице, ее проводах в это время, зафиксировано многократно: в Воронежской обл. «Провожали Масленицу: жгли соломенное чучело – провожали зиму», «Проводы Масленицы заканчивались похоронами Масленицы – чучело сжигали. Это означало: зиме конец, скоро наступит весна» (КОВО, № 219, 311), в Касимовском у. Рязанской губ. шествие с украшенным деревцем (елкой или березой) направлялось на север от деревни: «Чтобы Масленица ушла и холод с собой унесла, а к нам в полдень солнце с собой принесет» (Тульцева, С. 92), в Нижегородской области (Муромский р-н) говорили: «Масленица – это конец зиме», «Масленицу неделю перед Постом гуляют. Это проводы зимы. Зиму провожают», «Масленица – праздник. /…/ Здесь зиме уже конец, а весне начало» (ТКМК, С. 57). В масленичной песне, записанной в д. Горюшкино Зарайского р-на, тот же мотив: «Они зимушку провожают, // И блинами весну угощают» (ООФ, С. 261).

Гомельская обл. (д. Круговец-Калинина Добрушского р-на): «На Масленiцу зiма з летам сустракаюцца. Зiма ўходзiць, а лета прыходзiць» (ППГ, С. 104). «Загорится Масленица, все кричат во всю глотку: «Весна-красна, приходи!»» (Ситникова, С. 112), «На Масленку гукали вясну. Горка у нас. И вот на горку приходим, собираемся к етай горке: ну, давайте песни петь, давайте вясну гукать! Масленка проходит – и вясна!» (СМЭС, С. 696), «На масленице начинают петь веснянки» (Соколова, С. 58), блр. «Пасля Мясаеду, перад пастом, гэта значыць, на масленым тыдни «гукали вясну»» (ППГ, С. 104), «Во многих регионах русско-украинского пограничья (юго-запад Брянщины), укранского Левобережья (Черниговщина, Харьковщина), на Туровщине, а также окказионально в других местах – встреча или «закликание весны» происходили на масленицу», «Уже, ка(жуть), Масляна – к весне дело» (Агапкина 2000, С. 20), «В Малороссии, при встрече весны, носят по улицам и полям чучело Мары (Марены) одетое в женское платье, и поют весенние песни; потом ставят это чучело на возвышенном месте и зажигают его: пока оно горит, поселяне пляшут и закликают обычными причитаниями Весну» (Афанасьев 3, С. 696).

В Калужской обл. пели: «Прощай, зима сопливая, // Приходи, лета красивая» (Соколова, С. 83), в г. Варгузе, сжигая Масленицу, кричали: «Уходи, зима, ко дну, присылай весну», «Масленицу провожаем, света солнца ожидаем» (Соколова, С. 25)

Поиск

Журнал Родноверие