Недавно некий "известный историк и сектовед" Дворкин опростался книжицей "Кто придумал неоязычество?" Тонкой, на срамные 200 страниц.

Книжица настолько слаба, что разбирать в ней в принципе нечего. Автор, холуйски обслуживая своих покровителей, честно отрабатывая грант, родил очередное бессмысленное нечто. В книжице весьма негусто с фактами, а те, что есть, подобраны весьма однобоко. Ложь там перемежается с недомолвками, потом снова с ложью, затем с пересказами из "достоверного интернета", и всё это умножено на искреннее незнание предмета исследования, вкупе с фанатичной религиозной ненавистью к нему.

Наш известный историк — по образованию не историк, а теолог и философ, не имеет работ по истории, теологии и философии, а подвизался сосать гранты на выдуманную им "научную отрасль" — некое сектоведение. Под этим наш Дворкин понимает всё, что не РПЦ, и всё, что можно ругать, не боясь, что его обвинят в антисемитизме и что у нему придут бородачи из Чечни. Ну вы поняли. И чтоб денег дали, и чтоб не пострадать. Ладно, не о жизненной позиции Дворкина речь, а о его выкидыше.

Автор не знает ничего о славянском древнем язычестве, потому как это излишнее знание для теолога, а научные книги по этой теме он читать брезгует. В результате (и это, конечно, нонсенс в наше время) любой студент-религиовед знает об этом вопросе больше, чем наш якобы историк. Он смело пользуется популярными сайтами на тему язычества, где содержатся одни лишь байки, но Дворкину хватает.

Дворкин отчаянно лукав и сочиняет про язычество нелепицу за нелепицей, объявив, правда, что сейчас именно он расскажет, как всё было на самом деле. Потрясающее незнание!!! Читаешь — и не поспоришь, потому что с больной фантазией спорить невозможно: пациент пребывает в собственном мирке наедине со своими фобиями и критику или вопросы уже не воспринимает.

Когда дело доходит до обсуждения современного язычества, то тут дело обстоит ещё хуже. Дворкин никогда не был ни на одном славянском празднике и лишь один раз в своей жизни общался с родновером (сыном Доброслава), пересекшись с ним на заведомо не дискуссионной площадке ток-шоу канала "Спас". Именно поэтому автор книжицы не знает о родноверии ничего, кроме некоторых фактов, найденных не им, а выложенных сами родноверами в интернете. Все его сведения безобразным образом для исследователя устарели, все его утверждения поэтому — в лучшем случае ошибка стороннего наблюдателя. Его удел — недоказанные слухи, попытка пугать читателя жаренными фактами, подтасовки и многократное враньё. Этим Дворкин маскирует свою религиозную ненависть и слабое владение материалам. Правда, заказчикам этого достаточно.

Попытка связать родноверие с Западом и нью-эйдж слаба, ибо фактов нет. Фантазии про то, что родноверие породило КГБ, противоречат первой фантазии и столь же бездоказательны. С удивлением узнал, что деньги и помощь современным язычникам оказывает не только США (эй, а куда делось КГБ?!), но и... правительство Индии! Дворкин, пиши ещё! Добавь и Папуа Новая Гвинея! Мы верим в тебя!

Всё, что в гневе пишет Дворкин про современное язычество, удивительным образом легко применимо к новорождающемуся христианству! ;))) Все филиппики пропадают втуне, ибо Дворкин стреляет то ли в собственную ногу, то ли в руку, его кормящую. Достаточно заменить слово "язычество" на "христианство", и, ужасный ужас, оказывается — да, всё так и есть, оно тоже такое же...

Неуважаемый Александр, я вас по-человечески понимаю, вы на работе — что приказали, то и делаете. Но даже при вашей фанатичной ненависти эту поганую работёнку вы могли бы делать лучше! Как исследователь исследователя — я вас не понимаю! Вы же позорите свою профессию (не профессию историка, вы всё же не он, как бы ни врали про это), а свою фейковую профессию сектоведа, просто ленясь предпринимать какие-то усилия сверх вялого ковыряния интернета, да и то, судя по устаревшим данным, вами используемым, вы ковырялись в нём лет 10 назад, не позже, а теперь лишь листаете скачанные страницы... То, что вы лжец, дело ваше, может, ваш бог вас за то и простит. Но то, что вы халтурщик и бездарь, — это непростительно! Вас спасает только одно: другие сектоведы, ваши выкормыши, ещё менее трудолюбивы и менее способны к процессу мышления, а потому своего учителя, конечно же, поймут и простят. Они пересказывают вас, вы — устаревший интернет. Вы до сих пор рассказываете про Велесову Книгу, как будто это священная книга язычника, лежащая у каждого под кроватью. До сих пор уверены, что каждый родновер читал Емельянова и Истархова! Александр, вы глупы и страшно далеко даже не от объективности (от религиозного фанатика её никто и не ждал бы!), а от науки. Позор вам, солгавшему не единожды, зря проевшему гранты, зря тратящему чужое время.

П.С. Совет. Увольте дизайнера обложки, он просто копипастит картинки, а креативить не обучен. И может показаться, что изображено то, как какие-то варвары уничтожают чужое святилище. А в наше время это уголовная статья...

Поиск

Журнал Родноверие