Не все помнят, что новолуние на стыке октября и ноября – это не просто “день мертвых”. Это – прежде всего граница двух глобальных сезонов года – условно “теплого” (Лета) и “холодного” (Зимы).

Собственно, сам приход мертвых в наш мир и обусловлен этим порубежным временем (весенний приход мертвых произойдет также на стыке двух полугодий – на рубеже апреля и мая). То есть я к тому, что Зима пришла.

В Сибири, кстати, где-то примерно так и есть, температурно: – не только “половина года”, но и зима в узком смысле слова приходит. Однако если у вас еще золотая осень, то вы можете отложить встречу Зимы еще на месяц. В общем, не суть – пусть каждый ориентируется на свой климат. Суть в том, что Зиму можно закликать практически в точном соответветствии с тем, как закликают Весну.

Сразу скажу, что это – новодел, но новодел не в привычном неоязыческом смысле. Это таки этнография (правда поздняя, прошлого века), но все же нечто народное. Просто данная практика родилась в народе, прямо скажем, не в старину, под явным влиянием весенней обрядности, и то в детской среде, как игра.

Цитирую:

“… в материалах Тенишевского бюро мы обнаружили, в частности, свидетельство К. Черемхина из Белозерского у. Новгородской губ. о том, что здесь под Новый год дети выходили встречать «человека, одетого в новую одежду. При этом ребята кидали вверх шляпы и кричали: „Приди, Новый год, с весельем и радостями, и с большими богатствами!”»

[РЭМ, д. 702, л. 6]

Не так давно, в 1970-е гг., в Костромской обл. была записана любопытная детская игра «встреча зимы».

По наблюдениям Г. М. Науменко,

«в первые дни декабря дети влезают на деревья, взбираются на горки и закликают зиму: „Приходи, зима, Приходи, красна, с морозами трескучими, с снегами сыпучими, с метелями дружными, с Рождеством, с колядой, с масленицей молодой!”»…”

(Агапкина Т.А. “Этнографические связи календарных песен. Встреча весны в обрядах и фольклоре восточных славян”)

В общем, нам, новоязычникам, тем более не зазорно взять это на вооружение. Взбираемся на возвышенности и кличем Зиму текстом вроде “Приходи Зима, приходи, бела, с холодами, со снегами, с веселыми праздниками!” (предлагаю над текстом еще подумать, этот – сочинил буквально только что).

Можно даже кормление птиц к этому делу привлечь, совсем как в известном стихе Георгия Ладонщикова:

“Мы для птиц кормушки ставим,
Насыпаем в них корма,
И поют пичуги в стаях —
Здравствуй, зимушка-зима!”

В общем, такая вот идея. Что думаете?

Видео

[видео]

Часть 1

Славянский обряд

Лекция школы "Русская Традиция" от ноября 2009 года

[видео]

Часть 1

Язычество и шаманизм

Поиск

Журнал Родноверие